Российский актер театра и кино Сергей Шкаликов

Это был молодой и талантливый артист. Его жизнь была короткой, а роли – яркими. Его театральные работы и роли в кино принесли ему успех и множество поклонников. К сожалению, как и многие одаренные люди, Сергей Шкаликов оказался подвержен соблазнам и разрушил свою жизнь. О биографии актера и его творческой жизни можно узнать из данной статьи.

Биография актера и работа в театре

Сергей Валерьевич Шкаликов родился в сентябре 1963 года в Москве. В 1990 году Сергей окончил ГИТИС, где учился на курсе Табакова. После этого талантливый актер поступил в труппу МХАТ им. Чехова. Все, кто видел его театральные работы, восхищались незаурядным актерским даром Сергея. Самыми известными работами Сергея Шкаликова в театре являются: «Вишневый сад» (роль – Трофимов) 1989 год, «Иванов» (роль – Косых) 1990 год, «Брачная ночь, или 37 мая» (роль – Толя) 1991 год.

Увлечения актера

съемки в кино

Шкала, как его называли многочисленные друзья, писал стихи. Несколько из них стали текстами для песен популярной рок-группы «Чайф», с музыкантами которой Шкаликов дружил. В 2001 году был издан сборник стихов Сергея Шкаликова под названием «Если бы я был…». Шкаликов был очень популярен среди театральной богемы. О нем ходило множество слухов и баек. По воспоминаниям знакомых и друзей, Сергей был непредсказуем и, к сожалению, употреблял алкоголь.

Работа в кинематографе

Дебют актера Сергея Шкаликова в кино состоялся в 1986 году в картине «Ягуар», Шкаликов получил в фильме роль Удава. После этого Сергей снялся в 6 кинолентах: «История одной бильярдной команды», «Наш человек в Сан-Ремо», «Рэкет», «Крутые. Дело №1: Смертельное шоу», «Д. Д. Д. (Досье детектива Дубровского)».

Личная жизнь Сергея Шкаликова

Еще будучи студентом ГИТИСа, Шкаликов женился на своей однокурснице Галине Чуриловой. В 1987 году в семье появился сын, которого назвали Семеном. Позже мальчик пошел по стопам родителей и тоже стал актером. Пристрастие к алкоголю и безответственность Сергея разрушили недолгий брак с Галиной Чуриловой, и Шкаликов сошелся с журналисткой Марией Слоним. Мария была старше возлюбленного на 17 лет. Их отношения длились более десяти лет.

Самые яркие роли

кадр из фильма

В театре Сергей Шкаликов сыграл множество самых различных ролей. Однако самой трагически яркой считается роль актера в спектакле «Тойбеле и ее демон». Роль демона, по воспоминаниям современников, Сергей исполнял блестяще. В 1998 году роль в постановке «Максимилиан Столпник» принесла Сергею Шкаликову звание лауреата престижной театральной премии «Чайка». 1998 год стал самым удачным в карьере актера. По иронии судьбы, в конце этого продуктивного года Шкаликов ушел из жизни в возрасте 35 лет. Два последних фильма с участием актера вышли уже после его кончины, причем свою роль в картине Басова «Вместо меня» Сергей, к сожалению, не успел озвучить. Ее пришлось дублировать другому актеру.

Уход из жизни

биография актера

6 декабря 1998 года тело артиста было обнаружено в его квартире. Медики поставили диагноз – остановка сердца, однако близкие Сергея считают, что сердечная недостаточность тут ни при чем, а причиной смерти актера стало пристрастие к наркотикам. Тело Сергея Шкаликова покоится на кладбище в поселке Николина Гора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.