Почему человек выдает желаемое за действительное?

У некоторых людей для реальности нет места. Они видят и слышат лишь то, что им хочется. Фантазеры могут убедить себя даже в своих чувствах и ощущениях. Так как эти люди выдают желаемое за действительное, они лишают себя возможности жить именно своей жизнью, обрести собственное счастье.

Почему человеку нравится пребывать в иллюзиях?

Потому что так легче принять свое несовершенство. Многие из нас в глубине души убеждены в том, что являются ничтожеством. Как правило, девушкам не нравится своя внешность, парням – власть, карьера, размер прибыли либо полового органа.

Зачем травмировать себя правдой, если можно уговорить свой ум принимать желаемое за действительное? Хорошо, если найдутся люди, которые поддержат в собственных иллюзиях. В итоге то, чем вы хотите обладать в реальной жизни, закрепляется в сознании.

Сначала есть сомнения, например, что вы гений, но со временем человек, выдающий желаемое за действительное, благодаря близким, которые его поддерживают, убеждается в своей значимости.

почему человек выдает желаемое за действительное

Попадая в сети лести, которая является ловушкой для любителей выдавать придуманное за действительное, люди становятся жертвами недобросовестных граждан. Последние умело строят свою жизнь и карьеру на чьих-то слабостях. Хитрые личности специально ищут легковерных хвастунов и мастерски обманывают тех, кто хочет быть обманутым.

Среди людей, которые выдают желаемое за действительное, много вполне здравомыслящих, склонных к анализу. Почему же они часто превращаются в самых настоящих детей, придумывая для себя нелепые оправдания?

Человек устроен так, что ему обязательно нужно отыскать оправдание своим неудачам на работе, в личной жизни и проч. Таким образом устроены защитные механизмы психики. Если бы этого не было, то, вероятнее всего, мы бы попрощались с жизнью из-за собственного несовершенства.

Спасительная ложь утешает, не дает возможности впасть в депрессию. От этого мы даже в некоторых моментах ощущаем себя счастливыми. Но, к сожалению, туман рассеивается, и мы видим реалии.

Сладкая ложь, которая спасает

Многим кажется, что если они не перестанут выдавать желаемое за действительное, то жизнь превратится в скуку. Нас даже учат думать позитивно, то есть смотреть на все под другим углом, видеть лишь хорошее. Если строить иллюзии только в отношении себя, то беспокоиться не о чем - ваши выдумки никому не мешают, никого не смущают.

почему человек хочет принимать желаемое за действительное

Хуже обстоят дела тогда, когда под иллюзии попадают окружающие люди. А если выдает желаемое за действительное человек, наделенный властью, то его окружение просто вынуждено считаться с его иллюзиями, подстраиваться под них. Очень часто в подобные ситуации попадают целые народы, которыми командует тот, кто не может смотреть правде в глаза.

Все, кто находятся с человеком, который выдает желаемое за действительно, будут страдать. Если иллюзии строит глава семейства, то страдают супруга и дети. Согласитесь, что это палка о двух концах. Если смотреть на жизнь без розовых очков, она становится скучной, серой. Если брать во внимание спасительную ложь, то мир становится ярче. Правда, только в нашем воображении.

Какая на самом деле правда?

Что же делать? Как найти выход из ситуации?

Первое – поймите, что не бывает правда ни сладкой, ни горькой. Запомните это раз и навсегда! В ней в равном количестве содержится как сладость, так и горечь. Как это принять? Просто!

У всего на свете две стороны, как у монеты или купюры. Или больше, если мы, например, говорим о кубе. Поэтому старайтесь смотреть на мир со всех возможных ракурсов, причем одновременно. Тогда вы поймете, что несовершенство может быть достоинством. Придерживайтесь правила «Все к лучшему!».

выдавать желаемое за действительное

Вырастите морально и обретите уверенность в себе

Второе правило – прекратите быть ребенком, которому нужно придумывать сказки о жизни, чтобы защититься. Когда мы смотрим правде в глаза, мы взрослеем, принимаем мир таким, каков он есть, берем ответственность за жизнь, ошибки, которые мы совершили. В случае неудач вину за происходящее не на кого будет свалить.

Третье – избавьтесь от неуверенности в себе и страхов. То, что должно случиться, все равно случится. А страх очень коварен - он притягивает плохое, с нами начинает происходить именно то, чего мы так боимся. Так работает закон притяжения.

Страх, который появился в самом раннем детстве, - это неуверенность в себе. В тот период вы были слабы, нуждались в защите и заботе. Неуверенность в себе – это непринятие самого себя, боязнь ошибок и прочее. Тяжелее всего побороть именно детские страхи. Они и заставляют выдавать за действительное желаемое, деформируя жизнь. Очень важно признать страх, увидеть его в своих глазах и начать работу над собой.

человек выдающий желаемое за действительное

Заключение

Позвольте себе и жизни быть несовершенными. Смотрите на мир с широко открытыми глазами. Почувствуйте, что он прекрасен именно в своем несовершенстве. Вскоре вы поймете, что нет необходимости выдавать желаемое за действительное, нужно учиться принимать все, как есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем вообще выдавать желаемое за действительное? И зачем выставлять себя на посмешище перед всеми?Такое могут делать только люди, не уважающие себя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.