Бренд "Кока-кола": история создания, продукция, фото. Бренды, принадлежащие "Кока-кола"

Есть торговые марки, завоевывающие внимание людей десятки лет. Их популярность неизменно передается из поколения в поколение людям различного социального статуса. Так родители и дети, миллиардеры и бедняки, представители власти и офисные менеджеры знают популярнейший в мире бренд "Кока-Кола".

Его история длится уже 130 лет. Эта торговая марка, согласно исследованиям специалистов, популярна среди 94% людей на планете. Стоит отметить, что логотип известнейшего напитка, не содержащего алкоголь, стал символом США.

Что такое "Кока-Кола"?

Логотип Кока-Кола

Это имя лучшего на планете напитка, не содержащего алкоголь, который уже сотни лет развивают и предлагают людям специалисты собственного дела. Стоит отметить один увлекательный факт, который связан с брендом "Кока-Кола". Далеко не все осведомлены, что на протяжении периода 2005-2011 годов «Кока-Кола», не содержащая алкоголя, стала самой дорогостоящей торговой маркой на планете.

Если 100 лет назад никому не известный небогатый коммерсант за гроши купил рецепт напитка у вдовы его изобретателя, то сегодня так сделать не получится: стоимость фирмы больше, чем 75 миллиардов долларов. Стоит отметить, что на благо организации трудится 150 000 сотрудников.

Рецепт популярнейшего мирового напитка

Продажа колы в 90-е

Увы, рецепт напитка – один из тайных на планете. От начала формирования бренда «Кока-Кола» прошло больше века, но пока раскрыты лишь ключевые составляющие, а вот метод готовки колы, к несчастью, неизвестен.

Итак, компоненты:

  • Обычный сахар (в США эксперты применяют экономный маисовый раствор);
  • Сладкий колер (специализированный пигмент);
  • Ободряющий кофеин;
  • Углеродный диоксид;
  • Ортофосфорная кислота;
  • Единственные в своем роде натуральные ароматизаторы (главная тайна фантастического напитка).

Весь перечень обязательных ингредиентов по сей день скрыт.

История успешнейшего бренда. Начало

Совершенствование тары Кока-Колы

Большинство людей каждый день употребляют напитки бренда компании «Кока-Кола», но даже не догадываются, что это, кто его создатель и прочие увлекательные факты, которые связаны с торговой маркой.

Создатель знаменитого напитка

Появился напиток в 1886 году по замыслу врача-химика Д. С. Пембертона, который приготовил его в качестве «антинервного сиропа». Первым, кто попробовал этот напиток, стал бухгалтер, а также товарищ создателя – Ф. Робинсон. Напиток ему понравился, поэтому он порекомендовал Джону запатентовать рецепт, а также оформить договор на реализацию с крупнейшим на то время фармацевтическим заведением «Jacobs’ Pharmacy».

Состав продавали за 5 центов за бутылку емкостью 200 г. Потребителям предлагалось купить «лекарство от нервных болезней», создатель утверждал, что сироп с названием «Кока-Кола» готов помочь от наркотической зависимости морфием и содействует решению проблем с потенцией.

Именем, а после и персональным логотипом, напиток обязан бухгалтеру Ф. Робинсону. Он посоветовал назвать сироп, руководствуясь составляющими (листья коки, орехи с дерева кола). Он же, по совместительству владелец образцового почерка, сделал гравировку с завитками. Так началась история создания бренда "Кока-Кола".

Как развивался бренд (1888-1898)

Вывеска с рекламой Кока-Кола

В 1888 году Джон умирает, оставаясь бедным человеком, поскольку его идея, увы, не достигла и капли успеха с коммерческой стороны в то время. Мужчина был похоронен на маленьком кладбище в кругу нищих людей, а спустя 70 лет в память о нем поставили впечатляющее надгробье из камня.

Спустя некоторый период времени никому не известный небогатый делец А. Кэндлер, уроженец Ирландии, принимает решение купить у вдовы Пембертона способ приготовления кока-колы. Она соглашается на сделку и получает за инструкцию 2 300 $ (тогда весьма внушительная сумма денег).

Кэндлер принимает решение не изменять имя напитка, в 1892 году он, совместно с родным братом, формирует компанию и бренд "Кока-Кола", который и сейчас осуществляет деятельность по изготовлению напитка.

Не все знают, что стартовый капитал организации составлял 100 000$.

В 1894 году именитая кола стала реализовываться в симпатичных бутылках из стекла.

Спустя 4 года вслед за этим образовывается очередная, знаменитая сейчас организация, имя которой «Пепси-Кола». Сегодня – это ключевой соперник продукции бренда "Кока-Кола".

Дальнейшее развитие (1902-1906)

Реклама Кока-Кола

1902 год принято считать удачливым для торговой марки и напитка. В данный период он стал известнейшей газировкой, не содержащей алкоголь, в США. Финансовый оборот объединения перевалил значение в 120 000$.

Спустя год популярное издание США «Нью-Йорк Трибуна» публикует новую статью об организации. Создатель публикации говорит страшные вещи о напитке, к примеру, афроамериканцы, после его употребления, стали агрессивнее относиться к белокожим людям в США. Но это не самое увлекательное, поскольку, как написано в публикации, они были под воздействием наркотика – кокаина.

В публикации, несмотря на массу лжи, все-таки была доля правды, поскольку тогда в состав газировки включались натуральные листья коки, которые потом сменили на отжатые (в них не содержалось наркотика - кокаина).

В 1906 году организация покоряет всех людей в США, с помощью чего запускает разработки за рубежом – на Кубе и Панаме.

Затишье (1907-1914)

В течении данного периода времени ничего значительного и инновационного не произошло. Продвижение организации шло, но в1907-1914 годах ничего увлекательного в истории бренда "Кока-Кола" не свершилось. Велась постоянная деятельность на производстве, напиток выпускался в новой таре, банках, а каждый очередной внешний вид становился краше предыдущего.

1915-1928. Знаменательные годы

Логотип Кока-Колы

В истории совершенствования торговой марки 1915 год принято считать наиболее важным из всех. В этот период популярный ирландский дизайнер Э. Р. Дин выдумывает новую, необыкновенную и улучшенную тару для бренда, емкость новой бутылки – 6,5 унции.

В итоге объединение производит 6 миллиардов единиц этой тары, которую совместно с вкуснейшим и бодрящим напитком транспортируют в разные точки реализации планеты.

В 1919 году А. Кэндлер принимает решение продать компанию популярнейшему финансисту, уроженцу Атланты. Э. Вудрафф совместно с малым альянсом зарубежных вкладчиков приобретает бренд, который обошелся им в 25 000 000 $.

В 1920 году "Кока-Кола", в конце концов, завоевывает европейскую территорию. «Завоевание» началось с наиболее романтичной страны на планете – Франции. Здесь собственниками торговой марки возводится первое предприятие.

В 1923 году руководителем организации стал Р. Вудрафф, который сменил собственного пожилого отца. Забегая вперед, следует отметить, что Роберт станет занимать эту должность еще на протяжении 60 лет, и за весь этот период улучшение газировки и продуктов, которые входят в бренд, будут совершенствоваться. Стоит отметить, что в это же время фирмой изготовлена улучшенная тара для 6 бутылок, выполненная из прочнейшего картона.

В 1928 году в Амстердаме прошли Олимпийские игры, на которые привезли больше тысячи ящиков газировки. Вслед за этим событием организация стала неизменным спонсором спортивных программ.

Что случилось с Кока-Колой в период 1931-1985?

Памятник создателю Кока-Колы

В 1931 году руководители компании приняли решение повысить востребованность на напиток благодаря новому стилю, ключевую роль в котором сыграл очаровательный Санта-Клаус. Дед Мороз из США нарисован популярным художником Х. Сандбломом.

Сегодня этот Санта-Клаус олицетворяет человеческое добро, и то, что желания всех людей, в любом случае, реализуются. А в тот момент это был лишь интересный замысел, с помощью которого реализация, к слову, существенно повысилась.

Вдобавок, большинство людей даже не догадываются о том, что лицо Санты из рекламы "Кока-Кола" – обыкновенный автопортрет того же художника, размышляющего, какое выбрать лицо для Дедушки Мороза. В итоге Х. Сандблом принял решение отобразить себя.

В 1939 году подошла к концу новая волна соперничества "Кока-Колы" с "Пепси-Колой". Примиряться организации не хотели, в итоге, их незначительные конфликты происходят и сегодня, но "Кока-Кола" все равно сохраняет лидирующие позиции.

В 1960 году начинается реализация напитка в банках, а в 1977 в бутылках из пластика, емкость которых – 2 л. Спустя 2 года организацию повел в путь успешнейший менеджер 20 столетия – Р. Гозуэтта. В это же время появляются бренды "Кока-Кола" в России. В 1982 году фирма выдумывает диетный напиток, который впоследствии становится востребованным. Вкуснейший газированный напиток был в улучшенной банке с маленькой трубочкой.

Бренды кока кола в России. Подробности

Кока-Кола в банке

1979 год знаменит появлением освежающего напитка на территории Советского Союза. Связано это с подписанием договора перед началом проведения Олимпийских игр. Согласно контракту, изготовление напитка было налажено на отечественных заводах, автоматы по реализации ввезены из Германии, а вот популярная фигуристая бутылка до советских людей в тот период времени еще не дошла.

Очередной шаг введения "Кока-Колы" в отечественные массы связывают с демократией времен перестройки. 1989 год отмечен не просто приходом напитка в реализацию, но и вывешиванием зарубежной рекламы в столице на площади Пушкина. Сверкающая вывеска с именем торговой марки изящно возвышалась прямо в сердце Москвы.

С 1991 года на территории РФ сформировалась резиденция компании. Понемногу осуществлялось покорение новых территорий, строились заводы, вводились обычные шаблоны деятельности. Только с 2001 года организация "Кока-Кола" перешла на продуманную систему работы.

С 2005 года фирма стала вести деятельность по «отбору» территории. Покупаются фирмы-изготовители соков, кваса, а также воды. Инвестиционные вклады в отечественную экономику расценивают в 4 миллиарда долларов. Сейчас управляющие компании хотят повысить это значение на 1,4 миллиарда долларов.

Кока-Кола сегодня

Организация совершенствуется с каждым годом, улучшается. Портфолио изготовителя отмечает 200 наименований продукции, принадлежащей бренду "Кока-Кола": напитки с газом, соки, бутылочный чай, энергетики. Изделия бренда продаются больше, чем в 200 государствах по всей планете, а также пользуются повышенным спросом.

Дневные продажи больше, чем 1 миллиард единиц. Торговая марка "Кока-Кола" по праву считается одной из наиболее дорогостоящих на планете, ведь чистый доход объединения больше, чем 8 миллиардов долларов. "Титану" доступны безграничные шансы на последующее усовершенствование, останавливаться на которых никто даже не думает. Какие бренды "Кока-Коле" сегодня соперники? Пожалуй, по популярности и товарообороту фирме нет равных.

Секрет успеха

Бренды, входящие в объединение Кока-Кола

История организации – красочный пример тщательно-проработанного плана и маркетинга. Фирма давно обошла именитых чемпионов, среди которых: IBM, Amazon, и даже Google.

По словам организации, за период деятельности они сформировали наибольшую структуру популяризации напитков на планете, возвели заводы почти на всех материках, а их изделия пользуются спросом в 200 государствах планеты. Вдобавок, стоит отметить пиар бюджет, который считается в миллиардах долларов – вот секрет успеха! Но все же, почему организация столь удачлива:

  1. До точности продуманная логистика, дающая возможность каждый день транспортировать изделия во все точки реализации на планете.
  2. Грамотное размещение торговых холодильников, невероятное множество агентов реализации, правильное место на витрине, которое в секунды притягивает внимание потребителя.
  3. "Направляющая" постоянная реклама с фото бренда "Кока-Кола" каждый день воздействует на людей, ориентируя их делать выбор в пользу этого напитка.

Лозунги

К секретам успешности не будет лишним отнести и лозунги. Кэндлер умел играть на эмоциях жителей США. Он применял короткие и конспективные слоганы, например: «Великий напиток без алкоголя для нации». Стоит отметить, что в тот период времени ввели сухой закон, поэтому призыв выстрелил успешно.

Данные этапы в истории совершенствования компании сделали ее популярнейшей и узнаваемой во всем мире. И даже невзирая на то, что сама фирма изготавливает огромное количество других именитых марок напитков, не содержащих алкоголь, какие входят в бренд "Кока-Кола" (Fanta, Nestea, BonAqua и другие), именно знаменитая газировка дает ей главную прибыль и славит имя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.