Лучшие музеи в Сочи

Сочи – один из самых популярных причерноморских курортов в России, куда набраться сил и впечатлений круглый год приезжают миллионы туристов. Яркий коктейль удовольствий включает солнечное тепло и морской бриз, заснеженные вершины Кавказских гор и целебные источники минеральных вод. Кроме природных богатств, внимание отдыхающих привлекают многочисленные достопримечательности: архитектурное наследие, храмы, дендрарий, парки, театры и музеи г. Сочи. В статье представлен обзор лучших коллекций, знакомство с которыми будет не только познавательным, но и доставит настоящее удовольствие.

Художественный музей

Расположен непосредственно в центре города по адресу: проспект Курортный, дом 51. Само здание музея, построенное в стиле классического ренессанса, является памятником архитектуры. В постоянной экспозиции представлено более 6000 экспонатов: картины, иконы, панно, гравюры, керамика. Отдельного внимания заслуживает собрание монет и сокровища из кладов, найденных на территории края. Выставленные предметы искусства охватывают огромный временной пласт с начала I века до н. э. до конца XIX столетия.

художественный музей в сочи

Ежемесячно здесь проводятся временные тематические выставки, ювелирные ярмарки, вернисажи современных мастеров. В местном художественном салоне туристы могут приобрести ценные произведения искусства, в том числе антикварные изделия.

Этнографический музей

Планируя экскурсию и выбирая для посещения музеи в Сочи, стоит наведаться на улицу Победы, 95/1, в Лазаревском. Здесь находится настоящая сокровищница, хранящая редкие и уникальные экспонаты. Они познакомят посетителей с древнейшей историей курортной столицы, культурой и бытом адыгов, испокон веков населявших просторы Краснодарского края. Возраст старейших артефактов оценивается в 5000 лет. Их историческую ценность сложно переоценить.

этнографический музей в сочи

Большой интерес также представляет выставка, посвященная современным местным этническим процессам.

Городской исторический музей

Есть и другие музеи в Сочи, раскрывающие исторические тайны города и его окрестностей. Один из них можно найти на улице Воровского, 54/11. Является старейшим культурным учреждением округа. Его фонды насчитывают более четырех тысяч экспонатов, хранящих память об огромном временном промежутке с древнекаменной эпохи до наших дней. Особенно ценными являются археологические находки, среди которых – византийские монеты, античные ювелирные изделия, удивляющие тонкостью работы и изяществом, военное снаряжение наших предков, редкостные предметы ранней христианской культуры.

городской исторический

Много поклонников у зала космонавтики, где выставлены настоящие скафандры, космические костюмы, продукты питания в специфических упаковках и даже летательный аппарат "Союз-9". У любителей природы в приоритете зал, посвященный флоре и фауне Западного Кавказа, а также экспозиция о подводном мире Черного моря.

Данный комплекс, как и другие музеи в Сочи, предлагает посетителям познавательные экскурсии, интерактивные программы и прочие занимательные мероприятия.

Сталинская дача

У подножия горы Большой Ахун, в Хостинском районе Сочи, находится летняя резиденция одного из самых ярких вождей бывшего СССР. Ее месторасположение уникально с точки зрения безопасности – из окон дома прекрасно просматриваются окрестности, но саму дачу не видно ни с какой позиции, даже со смотровой башни на горе.

дача Сталина

Сегодня дачу Сталина превратили в музейный комплекс, сохранив внешний облик и внутренний интерьер в первозданном виде. Поэтому посетители увидят все таким, каким это видел сам вождь. Первое, что бросается в глаза – предельная строгость и сдержанность убранства. Иосиф Виссарионович не любил роскошь, поэтому высокоценных художественных объектов здесь не найти, только необходимую в быту мебель и письменные принадлежности.

Как и другие музеи города Сочи, сталинская дача пропитана особым историческим духом, который усиливается под действием рассказов экскурсовода.

Сад-музей "Дерево дружбы"

Это уникальное место, подобных которому не найти на всей планете. Его центром стало старое мощное плодовое дерево, в разное время привитое посланниками 167-ми стран в знак мира и дружбы. Теперь на этом дереве одновременно созревают апельсины, мандарины и лимоны, грейпфруты и помело, фейхоа и хурма. Каждый гость привозил подарки и сувениры, отражающие историю, культуру и традиции своего народа. Так на улице Яна Фабрициуса, 2/5-А, образовался своеобразный музей.

дендрарий в сочи

Посетители с удовольствием прогуляются и по саду. Его территория очень красивая: тенистые аллеи, выложенные декоративными камешками; цветники и клумбы; множество ценных и редких деревьев. Среди них японская сакура, иглица, бамбук, пеларгония, нежная мимоза, гранат, банановая пальма, инжир и еще более 200 пород.

Музеи в Олимпийском парке Сочи

На самом берегу Черного моря, в Адлерском районе курортной столицы, располагается Олимпийский парк. Это огромный комплекс, включающий стадионы и ледовые арены, олимпийскую деревню и гостиницы, развлекательные центры и несколько музеев:

  • Автомобильная коллекция. Здесь представлены советские авто от ретро до новейших моделей.
  • Зал динозавров.
  • Экспозиция, посвященная Олимпийским играм.
  • Музей механических моделей Леонардо да Винчи.
  • Интерактивное шоу физических опытов Николы Тесла.
  • Центр голографических иллюзий.
сочинский автомобильный музей

В статье была представлена информация о главных музеях Сочи, адреса которых есть в любом путеводителе. Их посещение обязательно оставит теплый след в сердце каждого туриста и приятно разнообразит пляжный отдых как взрослых, так и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.