Почему болят кончики пальцев на руках?

Если у вас болят кончики пальцев на руках, то это может быть признаком развития какого-либо заболевания. Существует довольно-таки много причин, которые могут привести к боли, онемению, покалыванию или жжению пальцев рук. Данная статья поможет вам разобраться в признаках возможных заболеваний, а также вы узнаете о способах их лечения.

Признаки заболеваний

Сигнализировать о наличии заболевания в организме человека могут следующие признаки:

  • жжение;
  • отек;
  • покалывания;
  • немеют и болят кончики пальцев рук;
  • покраснение кожи;
  • ногтевая пластина темная либо слишком светлая;
  • судороги;
  • ломота.
болят кончики пальцев на руках

Полиостеоартроз пальцев рук

Это заболевание наблюдается довольно часто. Такая болезнь настигает в основном людей 50-55 лет. В редких случаях может быть у людей 40-45 лет, но не моложе. Врачи говорят, что женщины чаще болеют таким недугом, чем мужчины.

При полиостеоартрозе на пальцах рук появляются так называемые узелки Геберден. Располагаются они на боковой или тыльной стороне суставов, которые находятся близко к ногтевой пластине. Такие узелки развиваются симметрично и могут появляться на всех пальцах.

Когда такие узелки начинают формироваться, то появляется боль в суставах. Также боль может сопровождаться жжением и припухлостью с покраснениями. Но такое заболевание может протекать и безболезненно.

Помимо узелков Гебердена могут формироваться узелки Бушара, которые располагаются посередине пальцев. Они развиваются довольно медленно и практически не вызывают болевых ощущений.

Псориатический артрит

Такое заболевание наблюдается в основном у людей в возрасте 20-45 лет. Как правило, псориатический артрит возникает у людей, которые болели или болеют псориазом (сухость, шелушащийся кожный покров с красными пятнами).

Псориатический артрит проявляется осевым воспалением, то есть на пальце набухают все суставы и внешне начинает напоминать сосиску, при этом болят кончики пальцев на руках.

При таком заболевании воспаление суставов может происходить на любом пальце. Это воспаление возникает несимметрично.

болят кончики пальцев на руках причины

Ревматоидный артрит

Ревматоидным артритом могут заболеть люди в любом возрасте, но чаще встречаются у тех, кто старше 30 лет. Женщины особо часто подвергаются такому заболеванию. Такой артрит возникает на фоне тяжелого стрессового состояния или после гриппа. Также причиной может послужить то, что человек очень часто переохлаждался или имеет какие-либо инфекции.

Симптомами ревматоидного артрита могут быть воспаление и припухлость, которые проявляются только на фалангах среднего и указательного пальца, но и у самого основания. Также припухлость наблюдается в лучезапястных суставах. У человека наблюдается следующие симптомы: слабость, снижение веса, повышенная температура и озноб.

Подобные воспаления имеют симметричный характер. Если есть на правой руке, значит, будут точно такие же и на левой. Люди, которые страдают этим заболеванием, очень часто мучаются от того, что болезнь распространяется на суставы всего тела (голеностопные, коленные, локтевые, и т. п.).

При ревматоидном артрите болят кончики пальцев на руках, особенно ночью и утром, а днем и вечером интенсивность боли снижается.

болят кончики пальцев правой руки

Подагрический артрит

Подагрический артрит, или, как его еще называют, подагра, ошибочно в народе считается деформацией большого пальца на ноге. Но на самом деле этот процесс называется артрозом большого пальца. Подагра как не странно чаще всего встречается у мужчин и проявляется в возрасте от 20 до 45 лет. Признаки подагры начинаются появляться с воспаления суставов ног, а затем и пальцев рук. Зачастую этот вид артрита поражает большие пальцы на руках. Очень редко распространяется на другие пальцы.

Подагрический артрит проявляется в виде приступов, из-за которых болит кончик большого пальца на руке. Приступы могут настигнуть совсем неожиданно человека, даже если он чувствует себя вполне здоровым. Обычно приступы боли случаются ночью или рано утром. Такие боли имеют очень острое проявление, многие люди проводят аналогию с зубной болью. Когда происходит болевой приступ, пораженный сустав начинает краснеть и кожа становится горячей в этой области.

У женщин, в отличие от мужчин, такие приступы проходят мягче и без острой боли. Длится данное состояние 3-10 дней, после чего наступает затишье. Но спустя некоторое время приступ вновь внезапно охватывает человека.

болит кончик пальца на руке при нажатии

Теносиновит де Кервена

Такое заболевание характеризуется воспалением мягких тканей сустава (мышц и связок) на большом пальце. Другие пальцы на руке не подвергаются воспалению. Это заболевание может проявляться в любом возрасте, в равной степени как у женщин, так и у мужчин.

Симптоматика теносиновита де Кервена: болит большой палец у основания и лучезапястный сустав. Боли могут быть внезапными или проявляться после большой нагрузки на палец.

Ризартроз

При ризартрозе происходит воспаление сустава большого пальца у основания и лучезапястного сустава.

По своей симптоматике ризартроз напоминает подагру, но в отличие от нее, он возникает как самостоятельное заболевание вследствие перегрузки или травм большого пальца. Также ризартроз напоминает теносиновит де Кервена, поэтому определить точный диагноз бывает сложно.

Но все-таки у этих двух заболеваний есть отличия, ризартроз сустава явно заметен на рентгеновском снимке, а при теносиновите де Кервена на рентгене видны только изменения тканей, и то не всегда.

болят кончики пальцев на левой руке

Синдром запястного канала

Этим заболеванием чаще всего страдают женщины в возрасте 40-50 лет. Симптомы: болит кончик пальца на руке при нажатии, а также чувствуется жжение и онемение во всех пальцах руки, но кроме мизинца. При этом все неприятные ощущения могут распространиться по всей ладони, вплоть до самого ее основания.

Как и некоторые вышеописанные заболевания, боли при синдроме запястного канала возникают ночью или ранним утром. Внешних изменений суставов нет, но цвет кожи имеет бледный или синюшный окрас, который сопровождается небольшими отеками.

Это заболевание возникает в результате длительного и сильного сдавливания нерва в запястном канале. Причиной возникновения может послужить профессия, которая подразумевает сгибательные и разгибательные движения кистями рук.

Панариций

Панариций (с лат.- ногтеед). Как бы это смешно ни звучало, но панариций действительно «поедает» ногти, потому что после воспаления происходит отмирание ногтевой пластины. Возникает это в результате проникновения бактерий в открытую, травмирующую рану, которая находится возле ногтевой пластины.

К тому же совсем не имеет значения, сильная это рана или просто царапина. Особенно часто это случается у женщин во время маникюра. Именно из-за частых травм панариций поражает область ногтя сбоку или по центру пальца.

Главной особенностью этого заболевания является то, что воспалительный и гнойный процессы не распространяются на другие участки кожи. Но они уходят глубже в палец, из-за чего происходит поражение суставов, костей и сухожилия. Вот почему болят кончики пальцев на руках. Помимо того, что боль может быть острой и пульсирующей, сами пальцы начинают темнеть и распухать.

болит кончик большого пальца на руке

Другие причины

Помимо вышепричисленных заболеваний есть и другие причины, из-за которых болят кончики пальцев на руках. Причины такие:

  • Вибрационная болезнь – это патология, которая возникает в результате работы с вибрирующим инструментом. Последствия: человек ощущает боль, онемение и покалывание пальцев рук.
  • Шейный остеохондроз – когда есть такое заболевание, появляется онемение руки и ужасная боль в пальцах.
  • Инфаркт.
  • Диабетическая нейропатия – это расстройство нервной системы, которое связано с поражением кровеносных сосудов.
  • Ишемия.
  • Болезнь сосудов на руках – носит склеротический характер, при котором не только болят кончики пальцев правой руки или левой, но также присутствуют судороги и онемения.
  • Травмы.
  • Полицитемия – это заболевание возникает из-за увеличенного количества эритроцитов, которое порождает боли в пальцах и зуд.

Народная медицина

Для того чтобы снять воспаление и избавиться от боли, фитотерапевты рекомендуют огромное количество средств народной медицины. Но чтобы лечение проходило успешно, нужно заблаговременно посоветоваться с лечащим врачом. Ниже приведен список самых эффективных народных средств:

  • отвар лаврового листа (нужно принимать внутрь);
  • для примочек отлично подойдет настойка конского каштана;
  • делать компресс отваром из полыни;
  • компресс из меда и спирта;
  • компресс из лопуха;
  • компресс из белой и голубой глины;
  • компресс из пихтового масла и морской соли;
  • делать растирание при помощи растирки из корня девясила.

Все средства отлично подойдут, если у вас болят кончики пальцев на левой руке (и правой). Но не нужно забывать, что самолечение и лечение народными методами не всегда может быть эффективным и способно спровоцировать развитие осложнений.

почему болят кончики пальцев на руках

Лечение

Многие задаются вопросом: "Что делать, если болят кончики пальцев на руках?". Ответ будет немного банален – нужно идти к врачу! И первый, к кому вы должны обратиться, это, конечно же, терапевт. После осмотра он может отправить вас к другим врачам:

  • невропатологу;
  • ревматологу;
  • хирургу;
  • травматологу;
  • гематологу.

Лечение будет зависеть от того, что является причиной возникновения болей. Основные группы препаратов, которые могут назначить врачи:

  • анестетики (местные и общие);
  • противовоспалительные средства;
  • медикаменты, которые снимут спазмы в мышцах;
  • медикаменты с рассасывающим эффектом;
  • противоотечные средства;

Профилактика

Многие люди не следят за своим здоровьем, и особенно за здоровьем своих рук, что в конечном итоге приводит к ужасающим последствиям. Чтобы не испытывать таких неприятных ощущений, когда болят кончики пальцев на руках, нужно делать профилактику:

  • делать маникюр только после предварительной очистки и дезинфекции приборов;
  • добавить в свой рацион фрукты, овощи, молочную продукцию и рыбу;
  • избавиться от вредных привычек (курение и алкоголь);
  • стараться одеваться по погоде, не переохлаждаться или перегреваться;
  • не перегружать кисть, делать частые перерывы;
  • делать гимнастику или разминку для рук;
  • ходить на массаж, делать ванночки и компрессы;
  • не допускать развитие болезни до хронического типа;
  • ухаживать за руками и беречь их от бытовых воздействий.

Если вы одним прекрасным утром обнаружили у себя боль в кончиках пальцев руки, это значит, не стоит медлить, а как можно скорее обратиться к специалисту. Ведь лучше лечить болезнь на ранних стадиях, чем потом бороться всю жизнь с хронической патологией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ошибок куча, в том числе и грамматических
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.