Цитаты про зло: его проявления в жизни человека

Зло существует с незапамятных времен, ведь его крупицы есть в каждом из нас. Так должно быть, но только человеку решать, насколько сильно темная сторона будет руководить его жизнью.

Чтобы взять верх над ним, необходимо обладать силой воли и решимостью. Воспитывая эти качества в себе, человек сможет не совершать зла. Если так поступит каждый, то его следы в наших жизнях станут почти незаметными.

В статье использованы цитаты про зло известных личностей.

Заглянуть в себя

Цитаты про злых

Многие сетуют на огромное количество зла и несправедливости вокруг. Но стоит помнить, как и у всего хорошего, у плохого также есть автор. Чтобы меньше страдать от зла, необходимо самому его не совершать. И пусть это всего лишь капля в море, но если подобное решение примет каждый, мир навсегда изменится.

Возможно, несколько цитат про зло помогут вам понять, что во все времена люди считали, что прежде всего его нужно искоренить в себе.

Злой не видит, что является злом (Василий Великий).

Если рука не ранена, можно нести яд в руке. Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу (Дхаммапада).

Зло, сделанное человеком, зачастую переживает его самого (Агата Кристи).

Велико ли, мало ли зло, его не надо делать (Эзоп).

Зло по отношению к другим

Не секрет, что зло имеет разрушительную силу. Если постоянно причинять зло другим людям, со временем оно завладеет всеми помыслами и стремлениями человека. Кто-то считает, что злые поступки могут помочь в достижении собственных целей, но такое убеждение обманчиво. Каждый злой поступок не проходит бесследно. В результате человек сталкивается с плодами своих дел, более того, сам может серьезно пострадать.

Если не пытаться навредить кому-то, жить будет куда приятнее. Ведь когда чиста собственная совесть, то проще открыться другим. В подтверждение вышесказанного стоит привести цитаты про злых людей. Едва ли их судьбе можно позавидовать.

Злые люди в этом бренном мире всегда будут с добрыми смешаны, и всегда добрые будут страдать от преступлений злых (Ф. Карпов).

Зло, которое мы причиняем, навлекает на нас меньше ненависти и преследований, чем наши достоинства (Ларошфуко).

Тот, кто испытал на себе зло, может забыть его, тот, кто его совершил, — никогда (А. Маре).

Все во благо

В жизни очень сложно провести четкую границу между «черным» и «белым». Они непрестанно смешиваются, создавая различные оттенки – ситуации, когда, причиняя другому зло, мы пытаемся действовать в его интересах. Здесь очень сложно определить, а на самом ли деле человека можно считать негодяем.

Требуется немало сил и терпения, чтобы делать близким людям добро, но куда сложнее сделать то, что, по их мнению, является злом, но при этом спасет их. Однако стоит помнить, что в жизни всегда есть выбор. Стоит не раз подумать – возможно, есть и другой путь. О сложностях выбора говорят и сильные мира сего. Из их уст прозвучало немало цитат про зло, которое содержит в себе и частицу добра.

Если кто-нибудь сделает нам добро, мы обязаны терпеливо сносить и причиняемое этим человеком зло (Ларошфуко).

Всего труднее бороться и искоренить то зло, которое совершается под видом добра (Пьер Буаст).

И если друг причинит тебе зло, скажи так: "Я прощаю тебе то, что сделал ты мне; но как простить зло, которое этим поступком ты причинил себе?" (Фридрих Ницше).

Борьба со злом

Добро и зло

Для многих это единственно благородное занятие. Разумеется, делать мир лучше просто необходимо. Но порой методы, которыми пользуются люди, весьма сомнительны. Борьба искажает изначальный благородный замысел. В результате зло не искореняется, а лишь разрастается в своих масштабах.

Особую категорию составляют поступки, которые лишь прикрываются благими намерениями. Нечистые на руку люди готовы вершить зло, но при этом заявлять, что они преследуют только самые добрые цели. Миру известно немало цитат про зло, в которых сказано, насколько опасна бывает борьба с ним.

Прежде, чем ополчиться на зло, взвесьте, способны ли вы устранить причины, его породившие? (Люк де Клапье Вовенарг).

На свете творилось бы очень мало зла, если бы нельзя было творить зло под видом добра (М. Эбнер-Эшенбах).

Никакие злодеи и преступники не натворили в мире столько зла, не пролили столько человеческой крови, как люди, хотевшие быть спасителями человечества (С. Франк).

Допустимо ли искоренять злодейство, убивая злодеев? Но ведь это значит умножать их число (Б. Паскаль).

Все вернется

Мудрые люди не творят зло, поскольку знают, что все беды, причиненные другим, могут с лихвой вернуться. Немало книг и фильмов подтверждают, что ответный удар может настичь человека в самый неожиданный момент, тем самым нарушив и без того хрупкое счастье. Если каждый из нас даже ради собственного благополучия не станет творить недоброе, то мир станет куда безопаснее и лучше.

По странности психологии человека имена сеятелей добра постепенно исчезают из его памяти, но имена великих злодеев остаются навсегда (А. Авторханов).

За добро воздается добром, а на зло отвечается злом (Плавт).

Сеешь зло — так жди кровавой жатвы ( Расин Жан).

Инь и ян

Цитаты про добро и зло

В мире нельзя обойтись без гармонии. Как бы странно ни звучало, но без зла добро бы попросту не проявлялось. Эти две противоположности сосуществуют рядом. Когда в жизни случается беда, стоит помнить, что это лишь временное явление, которое обязательно сменится чем-то хорошим. Цитаты про добро и зло, которые являются неразделимыми, являются этому подтверждением.

У любой сладости есть своя горечь, у каждого зла – свое добро (Р. Эмерсон).

Может, у добра и зла одно и тоже лицо. Все зависит от того, когда они встречаются на пути каждого из нас (Пауло Коэльо).

Чтобы уметь быть злым, надо выучиться быть добрым: иначе будешь просто гадким (В. Ключевский).

Заключение

Говорят, что правда бывает разной и у каждого она своя. Вероятно, то же можно сказать и о зле. Кто-то готов закрывать на него глаза, другие же посвящают всю жизнь борьбе с ним. То, что для одних есть величайшее зло, для других – вынужденная мера. На чьей стороне быть, можем решать только мы сами. Принять правильное решение помогут также цитаты про зло, приведенные в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.