Сериал "Элементарно": отзывы, актерский состав, главные герои, сюжетная линия

Созданный сэром Артуром Конаном Дойлом персонаж Шерлока Холмса стал поистине культовым. Этот выдуманный английский сыщик - самый известный в мире, хоть никогда и не существовал. Разумеется, такая слава не могла пройти мимо создателей сериалов. Уж сколько раз экранизировали само произведение и вольно трактовали историю Холмса и доктора Ватсона - не счесть. Их во всем мире существует порядка трех сотен - от короткометражек до многосерийных мыльных опер. Одна из самых интересных современных адаптаций, согласно отзывам, - сериал "Элементарно", вышедший на экраны в 2012 году.

Поэтому, если вы не знаете, чем занять себя вечером или на выходных, то смело приступайте к просмотру - уже вышло шесть сезонов, а это более сотни серий.

Сериал "Элементарно"

История создания

Выходу сериала "Элементарно" предшествовали еще две адаптации известной истории на современный лад, причем снимал их тот же канал CBS, что выпускает и "Элементарно". В 2012 году на фоне успеха "Шерлока" от канала BBC с Камбербэтчем американский канал CBS обратился к его создателям с предложением адаптации сериала под зрителей Соединенных Штатов. Но получил отказ и пошел по другому пути - снял свою собственную версию, которая получилась в чем-то даже лучше, согласно отзывам на сериал "Элементарно". Разработать оригинальную линию доверили Робу Доэрти, который был исполнительным продюсером и сценаристом нашумевшего "Медиума".

Отметим, что британцы угрожали американским сериальщикам судами, если сюжеты их экранизаций хоть в чем-то будут отдаленно схожи. Но Доэрти зашел так далеко, что провести параллель между ними стало совершенно невозможным.

Сериал "Элементарно"

Рейтинги

Как и у любого сериала, у "Элементарно" с годами показатели популярности начали падать. Если первый сезон смотрели в среднем каждую серию по 12,65 миллионов зрителей, то шестой сезон, который закончится в сентябре 2018 года, смотрят не более девяти миллионов человек. В любом случае это очень успешные показатели, так что не исключено, что сериал продлят и на восьмой год, ведь уже официально объявлено, что седьмой сезон стартанет весной 2019 года. Тем более что отзывы критиков на сериал "Элеменатрно" стабильно болльше положительные, чем нейтральные или отрицательные. Даже падающие рейтинги не способны повлиять на закрытие сериала из-за его популярности в мире. В России, например, на "Кинопоиске" проект имеет оценку 7,5, что является весьма весомым показателем.

Сериал "Элементарно"

Завязка сюжета

Английский сыщик Шерлок Холмс вынужден покинуть Великобританию и должность консультанта в Скотланд-Ярде из-за своего пристрастия к наркотикам. Встать на опасный путь его вынудила гибель возлюбленной. В Нью-Йорке он проходит лечение в реабилитационной клинике и вновь возвращается в полицию. Но на Западе тем, кто успешно прошел реабилитацию, всегда приставляют "спонсора" - человека, помогающего бывшему наркоману адаптироваться к жизни без дури и поддерживающего в сложных ситуациях. Таким человеком для Холмса стал доктор Джоан Ватсон, некогда успешный хирург, лишившийся лицензии из-за гибели пациента на операционном столе. Их даже поселили вместе по наставлению отца Шерлока.

В итоге сыщик предлагает ей вместе расследовать убийства и преступления - начинается самое интересное. Джоан становится его напарницей, и они вместе распутывают хитросплетения преступных замыслов.

Сериал "Элементарно"

Актеры сериала "Элементарно"

Роль Шерлока Холмса играет актер Джонни Ли Миллер. Он известен участием в лентах "Хакеры" и "На игле". Его напарница Джоан Ватсон - актриса Люси Лью, которая отметилась в знаковых "Ангелах Чарли" и "Убить Билла". Решение сделать доктора Ватсона женщиной пришло в голову сценаристу Робу Доэрти. Он решил таким образом показать, что мужчина и женщина могут прекрасно работать вместе и даже жить, но без какой-либо романтической подоплеки. Кстати, как признались оба актера, до съемок в "Элементарно" они никогда не читали произведения Конан Дойла о великом сыщике.

Сериал "Элементарно"

Отсылки к классическому произведению

Несмотря на то что интерпретация произведения английского писателя очень даже вольная, в ней полно отсылок к оригинальному произведению. В первую очередь в деталях. Так, Холмс занимается пчеловодством, играет на скрипке и считает человеческий мозг чердаком, куда дурак тащит хлам, а разумный человек - только нужную информацию.

Кроме того, канва повествования тоже перекликается с оригиналом, так что отсылок к классическому сюжету любители печатной версии найдут немало. Отличий, разумеется, больше. Доктор Ватсон, ставшая ученицей Шерлока, вскоре становится самостоятельным героем и развивается не хуже главной персоны истории.

Развитие сюжета

Отзывы на 1 сезон сериала "Элементарно" были очень хорошие. Критики и зрители восприняли апгрейд классического сюжета и все режиссерские решения благосклонно. С течением сезонов отношения главных героев так и не становятся романтическими, как ожидают многие. В этом плане создатели "Элементарно" в свое время поставили жирную точку, хотя интрига все же присутствует. Если в начале Холмс и Ватсон собачились, то позже становятся настоящими партнерами и даже немного друзьями. Правда, на их долю выпадет немало испытаний. Шерлок, например, не раз сорвется и вновь подсядет на психотропные препараты. А Джоан станет настолько способной ученицей, что вскоре откроет свое частное детективное агентство и отправится в одиночное плавание. Холмс же вновь улетит в Англию, но будет вынужден вернуться в Бруклин и вновь завоевывать расположение напарницы, которая за время его отсутствия дослужится до главного консультанта полиции.

Сериал "Элементарно"

Реакция на смену пола

Разумеется, фанаты Шерлока Холмса сначала прохладно отнеслись к идее, что доктор Ватсон - женщина. Однако режиссерский ход оправдал себя: тот факт, что главных героев так и не уложили в одну постель, а Ватсон стала вполне самостоятельной единицей в экранизации, лишь добавил разговоров и расширил зрительскую аудиторию.

Правда, не обошлось и без критики. Немалый процент зрителей и критиков, по отзывам на сериал "Элементарно", сходятся в том, что Ватсон достаточно глупа, импульсивна и непоследовательна.

Какие еще сериалы сняли о талантливом сыщике?

Сериалы, похожие на сериал "Элементарно", по отзывам

Тем, кому полюбился "Элементарно", невольно сравнивают его с британским "Шерлоком". Правда, схожесть весьма отдаленная, но все же герои одни и те же, поэтому есть одинаковые элементы.

Характер и поведение Холмса в "Элементарно" также приравнивают к герою сериала "Доктор Хаус". Тот употребляет наркотики, ведет себя эксцентрично и не умеет подать себя в обществе. Плохо сходится с людьми, любит уединение для раздумий и, вообще, ведет себя как аутист - человек с синдромом Аспергера. Правда, ему приходится разбираться не в преступлениях, а в болезнях, но они оба регулярно ошибаются, выдвигают небывалые предположения, но все же умудряются докопаться до истины.

Еще один проект, который ставят в один ряд с "Элементарно" - это "Менталист". Главный герой - блестящий психолог-практик и манипулятор, который в прошлом выдавал себя за ясновидящего. Он помогает полиции расследовать убийства, применяя свои навыки, каждый раз стремится доказать, что магия существует, и находит всему вполне логичные объяснения. В прошлом он потерял любимую жену и дочь. Их убил маньяк, которого он теперь страстно желает отправить за решетку.

В любом случае, если вы любите детективы и слышали положительные отзывы на сериал "Элементарно", то обязательно его посмотрите. Тем более что скоро количество серий перевалит за полторы сотни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.