Кошка отказывается от еды: причины и лечение. Кошка заболела - что делать?

Порой хозяева сталкиваются с ситуацией, когда кошка отказывается от еды. Причины могут быть разными. Некоторые из них естественны и не угрожают здоровью питомца, другие могут привести к серьезным последствиям. Разберем, по каким причинам кошка отказывается от еды. Когда нужно тревожиться и как помочь любимице?

Когда отказ от еды нормален

Причин, почему кошка отказывается от еды, может быть большое множество. Порой животное просто капризничает, если не получает любимых лакомств. Часто происходит отказ от еды во время смены корма. Иногда добровольная голодовка может свидетельствовать о заболевании животного. В таком случае можно наблюдать еще и ряд других симптомов.

Кошка голодает

Разберем, какая длительность голодовки может быть безвредна для кошки:

  • для маленького котенка, который находится в поре активного роста, безвредной голодовка является длительностью не более суток;
  • молодой кот, при условии постоянного питья воды, без последствий может выдержать голодовку длительностью пять суток;
  • пожилое или больное животное не должно оставаться без еды более двух суток.

Ниже мы рассмотрим основные причины, почему кошка ничего не ест. Узнаем, в каком случае не стоит переживать, а в каком нужно немедленно обратиться к ветеринару.

Гон и течка

Из-за гормональных изменений перед течкой иногда кошки начинают отказываться от еды. Они становятся очень беспокойными, ходят по дому и истошно орут. В такой момент кошка испытывает довольно сильное волнение, которое и влияет на ее аппетит. Некоторые хозяева, чтобы успокоить животное, дают гормональные препараты или делают специальные уколы. Этого делать не стоит, ведь подобные процедуры сильно ухудшают здоровье кошки. Если ваша кошка не породистая, у нее нет документов, она не имеет ценности как производитель, ее необходимо стерилизовать. Стерилизованные кошки живут намного дольше нестерилизованных, они не испытывают мучительных течек и не болеют половыми заболеваниями.

Кошка у миски

Потерять аппетит может и кот, когда учует неподалеку кошку в течку. Коты в период гона становятся агрессивными, метят все вокруг и рвутся как можно дальше от дома в поисках самки. Неперспективного для разведения кота необходимо кастрировать, чтобы избежать многих проблем со здоровьем животного.

Беременность и послеродовой период

Для нормального течения беременности кошка должна постоянно и полноценно питаться. Недолговременные отказы от еды возможны только вначале беременности, когда кошку может мучить токсикоз. При этом у животного может наблюдаться рвота. Отказаться от еды кошка может за сутки до начала родов, что тоже считается нормальным.

Сразу же после рождения котят кошка может отказываться от еды. В течение суток голодовка вполне нормальна. Кошка замучена родами, она отдыхает и не желает отходить от котят. Если голодовка продолжается более суток, а у кошки отмечается затрудненное дыхание, повышенная температура, рвота и понос, животное нужно срочно показать врачу.

Стресс

Еда для кошки

Если кошка вялая и не ест, причина может быть в перенесенном стрессе. Это довольно чувствительные животные, на состояние нервной системы которых влияет множество факторов. Выделим основные факторы, которые могут стать причиной стресса:

  • переезд в новый дом;
  • смена хозяина;
  • появление в квартире нового животного;
  • новые люди на территории кошки;
  • сильный испуг;
  • неправильные условия содержания.

Если причиной потери аппетита стал стресс, стоит изолировать животное от травмирующих его факторов. Если это невозможно, кошке нужно уделять как можно больше внимания. С животным необходимо спокойно разговаривать, чаще его гладить и давать лакомства, играть с ним. В крайнем случае врач может выписать успокоительные препараты.

Высокая температура окружающей среды

Часто кошки отказываются от еды в летнее время года, когда на улице стоит жара. Таким образом они контролируют температуру организма и спасаются от перегрева. При обильном питании животное поглощает больше калорий, а значит, в процессе пищеварения выделяется больше тепла. В жару кошка почти целый день лежит в самом прохладном месте дома. Она ест редко и мелкими порциями, но при этом много пьет. Такое поведение абсолютно нормально. Однако полнейший отказ от еды в такой период может свидетельствовать о болезни животного.

Кошка ест

По этой же причине отказ от еды возможен и в зимний период. Домашние кошки целый день находятся в квартире, где зимой работает отопление. Из-за домашнего содержания у кошек настолько сбивается биологический цикл, что они линяют и сбрасывают свою шубу как раз перед зимой, ведь им придется находиться в жарких и душных отапливаемых помещениях. Так что пониженный аппетит в зимнее время, при условии высокой температуры в квартире, вполне нормален.

Заражение паразитами

Заражение гельминтами способно вызвать серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом животного. Одним из его симптомов может быть отказ кошки от еды. Кроме того, у животного снижается активность, у него могут быть рвотные позывы, запоры, в кале может наблюдаться кровь. Заражение глистами может произойти от больного животного или через еду. Чтобы его избежать, необходимо делать профилактическую дегельминтизацию. Уличной кошке раз в три месяца нужно давать таблетки от глистов, в пропорциях, соответствующих ее весу. Делать это нужно утром на пустой желудок. Кормить животное можно только через полтора часа после этого.

Не меньше мучений кошке могут доставить блохи. Их укусы приводят к анемии, из-за которой у животного снижается активность и ухудшается аппетит. Избавить от блох помогут специализированные ошейники, капли, спреи и шампуни.

Опасными могут быть клещи, которые переносят большое количество инфекций. Укус клеща может привести к летальному исходу. Клещи-власоеды мучают животное, заставляя чесаться до кровавых ран. Из-за зуда и стресса животное может отказаться от еды. При заражении клещами, кошку нужно немедленно показать врачу.

Питание кошки

Проблемы с ротовой полостью и желудочно-кишечным трактом

Одной из причин, почему кошка отказывается от еды, могут быть механические повреждения ротовой полости и глотки. Часто к ранам и порезам приводят большие рыбные и трубчатые куриные кости. Потерять аппетит кошка может из-за больных зубов или стоматита. В случае если кошка ничего не ест, в первую очередь следует осмотреть ее пасть. Если вы обнаружите воспаления, порезы или припухлости, животное нужно срочно показать врачу.

К потере аппетита могут привести заболевания органов, участвующих в пищеварении. Указывать на них могут: тошнота и рвота, отказ от еды, запор или понос. На холецистит указывают: пожелтение слизистых оболочек и рвота с желчью. Признаками отравления являются обильная рвота и понос. При проблемах с кишечником возможны запоры. Потеря аппетита возможна и при возникновении новообразований в органах системы пищеварения. В любом случае точный диагноз может поставить только врач. Главная задача хозяина – вовремя рассмотреть все симптомы и отвести животное в ветеринарную клинику. Для кошки важно получить своевременную помощь, иначе последствия могут быть необратимы.

Инфекционные заболевания

Кошка болеет

Часто причиной потери аппетита могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Если кошка заболела, кроме отказа от еды, могут наблюдаться и другие симптомы:

  • Вялость.
  • Прозрачные и коричневые выделения из глаз у кошек.
  • Повышенная или пониженная температура тела.
  • Затрудненное и хриплое дыхание.
  • Рвота и понос.

При инфекционном заболевании в организме происходят изменения, способные привести к серьезным осложнениям. Многих заболеваний помогают избежать вовремя сделанные прививки. Не стоит игнорировать вакцинацию в случае с животными, которые не выгуливаются на улице. Они вполне способны заразиться даже через уличную одежду и обувь хозяина.

Если кошка заболела, ее необходимо срочно показать врачу. Ветеринар диагностирует заболевание и пропишет лечение. Часто при инфекционных заболеваниях животным прописывают антибиотики. Могут понадобиться уколы и даже капельница. Наилучшие прогнозы возможны, если лечение начато на ранней стадии заболевания.

Какие меры предпринять?

Сытая кошка

Если кошка отказывается от еды, вначале ее нужно внимательно осмотреть. На теле животного не должно быть ран и опухолей, пасть должна быть чистой. Слизистая оболочка должна быть розовой. Коричневые выделения из глаз у кошек могут свидетельствовать о воспалительных процессах в организме. Если внешних изменений не обнаружено, следует понаблюдать за поведением животного. Кошка должна быть активной, отзываться на ваш голос, реагировать на внешние раздражители. Пассивность или агрессия могут указывать на проблемы со здоровьем кошки. Нужно отметить другие симптомы, которые сопутствуют голодовке.

Если кошка пьет, хорошо себя чувствует, ее активность в норме, то не стоит паниковать. Важно посчитать, сколько дней длится отказ от еды. Если отказ от еды превышает несколько суток, необходимо отнести животное на осмотр к врачу.

Таким образом, если у кошки нет аппетита, не стоит сразу же бить тревогу. При отсутствии других симптомов временный отказ от еды вполне нормален. Стоит внимательно следить за животным, чтобы отметить другие изменения в его состоянии или поведении. В случае наличия симптомов заболевания, кошку нужно срочно показать врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.