Укропная водичка для новорожденного: как заварить, пропорции, время кипения, инструкция по применению и дозировка

Большая часть родителей сталкивается с проблемой колик у своих детей. В течение первых нескольких недель жизни в животе у ребенка еще сохранились мамины ферменты, помогающие переваривать грудное молоко. Через некоторое время они исчезают, и теперь малышу придется самостоятельно их вырабатывать. В этом и кроется проблема колик. При болях в животе ребенок начинает капризничать, кряхтеть и подгибать ножки. Чтобы помочь ему, многие мамы дают укропную воду. Ее покупают в аптеках или самостоятельно готовят из сырья, собранного на даче. И многие задаются вопросом: «Как заварить укропную водичку для новорожденного?». Перед тем как ответить на этот вопрос, необходимо понять, какими свойствами обладает это средство и как его применять.

Показания к применению

Укропная вода – это одно из самых действенных средств от колик у малышей. Ее начали использовать несколько десятков лет назад. Пищеварительная система детей в первые недели жизни еще слабо развита. Поэтому достаточно часто после трапезы грудным молоком у них возникают колики. Приступы могут длиться в течение нескольких часов и чаще всего возникают в вечернее время.

Как правильно заваривать укропную водичку для новорожденного

Пищеварительная система малыша еще не способна вырабатывать необходимое количество специальных ферментов, чтобы полностью переварить пищу. Поэтому часть молока не переваривается, а переходит в кишечник, где и происходит процесс брожения. Как следствие, образуются газы, которые накапливаются в кишечнике. Большое количество таких скоплений начинает давить на его стенки и вызывать болезненные ощущения у ребенка. Именно такой процесс называется кишечными коликами.

Применение укропной водички для новорожденных способствует выведению газов из организма и облегчает болезненные ощущения.

Фенхель - главный компонент укропной воды

В домашних условиях изготавливают укропную водичку для новорожденных из укропа. А в медицинских средствах стали чаще всего применять фенхель. Многие современные родители поддержали это изменение. Внешний вид растения очень похож на укроп, но не полностью. Фенхель имеет более грубые листья и обладает запахом с нотками аниса (сладковато-острый).

Укропная водичка для новорожденных инструкция по применению

Семена растения хорошо справляются с неприятным дыханием, освежая его. Настой используется для улучшения функции переваривания пищи и снимает спазматические состояния в ЖКТ. Также фенхель прекрасно снимает головную боль и улучшает зрение.

Свойства укропной водички

В состав фармацевтического препарата входит настой из семян фенхеля. У этого растения есть второе имя – аптечный укроп. По своим свойствам фенхель идентичен обычному садовому укропу. Однако именно его применение принесет больше всего пользы и эффективно справится с проблемами:

  • облегчает болезненные ощущения, вызванные коликами;
  • разобьет скопление газов в кишечнике и ускорит процесс выведения их из организма;
  • является натуральной витаминной добавкой, укрепит иммунную систему и здоровье крохи;
  • легкое дезинфицирующее средство, не влияющее на полезную микрофлору кишечника;
  • способствует улучшению поступления крови к органам ЖКТ;
  • легкое мочегонное средство;
  • успокаивает и снимает воспалительные процессы в организме;
  • помогает нормализовать выработку необходимых ферментов для предотвращения появления колик снова.
Как сделать укропную водичку для новорожденного

В инструкции по применению укропной водички для новорожденных сказано, что такое средство можно использовать, начиная с месячного возраста. Однако в случае необходимости врач может назначить малышу пить эту жидкость через несколько недель после рождения.

Где приобрести средство

Если родители замечают, что ребенок стал капризным и мучается от кишечных колик, то следует немедленно приобрести препарат на основе фенхеля. Найти его можно в любой аптеке. Для его покупки рецепт не нужен, но все же лучше перед применением проконсультироваться с педиатром. Он подскажет, как давать укропную водичку новорожденному и в каком количестве, что уже через несколько приемов даст ощутимый результат.

Если родители предпочитают натуральную продукцию, то они могут поинтересоваться у родственников или друзей, растет ли у них на даче фенхель. Если такая возможность есть, то осенью можно собрать семена. Еще одним вариантом станут стихийные или обычные рынки, на которых бабушки продают домашнюю продукцию. У них можно и найти настоящие семена фенхеля. Также у пожилых людей можно поинтересоваться, как заварить укропную воду для новорожденного.

Противопоказания

Специалисты утверждают, что укропная водичка не имеет противопоказаний. Однако иногда у малышей возникает аллергическая реакция, это связано с индивидуальной непереносимостью компонентов растения. Поэтому следует внимательно следить за состоянием ребенка. Если мама кормит ребенка грудью, то проверить наличие аллергической реакции она может сама, выпив полстакана настоя. Если у малыша не появилось никакой реакции в виде высыпаний или покраснения, тогда можно смело давать ему пить укропную воду.

Укропная водичка для новорожденных применение

Также следует отметить, что такой настой противопоказан детям, имеющим воспалительные процессы в ЖКТ.

В качестве альтернативы некоторые родители используют фенхельный чай. Перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию, в ней взрослый узнает, как правильно заваривать укропную водичку для новорожденного, сколько настаивать и какими порциями давать. Самым распространенным способом приготовления является заваривание небольшого количества смеси утром и допаивание младенца 3 раза после приема пищи в течение дня.

Количество и частота приема

Чтобы укропная воды принесла максимальную пользу малышу, необходимо ее давать в соответствии с определенными правилами. В инструкции к фармацевтическому препарату подробно описана процедура приготовления и дозировки, а также способы и частота применения.

Оптимально для младенца является употребление фенхельной воды 3 раза в сутки по 1 маленькой ложечке. Дозировка может изменяться в зависимости от тяжести болевых ощущений, испытываемых малышом. В таком случае следует немедленно обратиться за консультацией к врачу.

Как заваривать укропную водичку при коликах новорожденных? Рецепт очень прост, 1 большую ложку семян фенхеля заливают кипятком. Дают настояться в течение нескольких часов. Полученную смесь можно разбавить молоком, накапать пипеткой прямо в рот или напоить малыша с ложечки.

Как давать укропную водичку новорожденному

Если ребенок не испытывает постоянных болей, то такую жидкость можно давать только в вечернее время. Другими словами, лучше всего допаивать малыша именно в конце дня, когда чаще все и проявляются различного рода проблемы.

Достаточно полезным станет употребление укропной воды кормящей мамой. Женщине необходимо выпивать полстакана жидкости 3 раза в день. Обычно делают это за 30 минут до кормления ребенка. В таком случае часть полезных веществ поступит в молоко и вместе с ним в организм крохи.

Как заваривать в домашних условиях

Как сделать укропную водичку для новорожденного? Ее можно с легкостью приготовить дома. Для этого не обязательно покупать аптечный фенхель, можно использовать и садовый с огорода. Для приготовления понадобятся сухие семена растения. В емкость высыпают 1 большую ложку семян и заливают 1 литром кипятка. Смесь настаивается не менее часа, затем процеживается и применяется в течение дня. Полученная жидкость имеет легкий укропный привкус, который прекрасно переносят как дети, так и взрослые.

Следует помнить, что семена фенхеля ни в коем случае не варят. Так как тогда он потеряет все свои полезные свойства и никакого результата от приема такого средства не будет.

Как заваривать укропную водичку при коликах новорожденных

Как заварить укропную водичку для новорожденного из эфирного масла? Для этого в емкость наливают 1 литр теплой воды и добавляют одну каплю укропного масла. Его можно приобрести в аптечном пункте. Использовать такое средство можно в течение одного месяца. Хранить укропную воду лучше в холодильнике, а перед употреблением греть.

Как давать настой, приготовленный дома

Аптечное средство дают по инструкции, а вот как давать укропную воду, приготовленную дома, - вопрос, который требует дополнительного рассмотрения. Такое средство дают малышу в таких пропорциях:

  • 1 большую ложку укропной водички ребенок должен выпить после кормления, но не более 3 раз в сутки;
  • 1 большую ложку смешивают с грудным молоком или смесью для кормления и дают 3 раза в день.

Однако следует помнить, что любое лечение даже таким природным препаратам, как фенхель, требует предварительной консультации с врачом. Так как возможно для конкретного ребенка такая дозировка будет слишком завышена, и ему достаточно пить настой всего один раз в день вечером.

Отзывы мам о применении

Некоторые мамы уверены, что укропная водичка приводит к расстройству желудка. Это способствует выбросу желудочной кислоты в кишечник, тем самым увеличивая боль.

Некоторые отзывы действительно свидетельствуют о расслаблении желудка. В одних случаях это очень хорошо, так как помогает нормализовать стул. Однако не следует употреблять такое средство каждый день, лучше делать перерыв.

Укропная водичка для новорожденных из укропа

Передозировка укропной водой также характеризуется расстройством желудка. Поэтому родители должны обращать внимание на характерные симптомы.

Очень часто причиной колик у малышей может стать нарушение рациона кормящей матери, поэтому ей необходимо тщательно пересмотреть и убрать вредные продукты из повседневного потребления.

Заключение

Укропная водичка – прекрасное средство для решения проблем с ЖКТ у младенцев. Теперь современные мамы могут не искать на рынках семена фенхеля, не изучать информацию, как заварить укропную водичку для новорожденного, а просто прийти в любой аптечный пункт и купить уже готовое средство. Этим настоем пользовались не один десяток лет, поэтому его можно применять, не боясь за здоровье малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.