Чешутся ноги после бритья: что делать? Способы эпиляции

Часто после процедуры избавления от волос с кожи ног при помощи бритвенного станка женщины начинают испытывать кожный зуд. В некоторых случаях ноги чешутся после бритья настолько сильно, что все мысли только о том, как бы избавиться от этого мучения. Отчего возникает зуд и что нужно делать в таких случаях? Об этом расскажет наша статья.

Почему после бритья чешутся ноги?

Правильно определить причину возникновения кожного раздражения – это значит сделать первый шаг к решению проблемы. Но не все так просто. Зуд может быть вызван целым рядом факторов или каким-то одним, сугубо индивидуальным. Однако есть ряд наиболее частых причин, вот их список:

  1. Бритье тупой бритвой. На острие такого лезвия есть крохотные зазубрины. Они могут быть незаметны глазу, но кожа их ощущает, потому что они наносят ей микротравмы, через которые может быть занесена инфекция.
  2. Пренебрежение специальными пенками и гелями для бритья и использование простого туалетного мыла, которое сильно сушит кожу.
  3. Аллергическая реакция, возникающая на какой-либо компонент, входящий в состав геля для бритья. Здесь поможет замена конкретного косметического средства на другое.
  4. Отсутствие увлажнения после бритья. Когда вы проводите лезвием по поверхности кожи, структура эпидермиса нарушается. Без последующего увлажнения возникает чувство жжения.
  5. Пренебрежительное отношение к личной гигиене и предварительной подготовке кожи к бритью. Минимум, что нужно сделать перед процедурой – это принять душ, максимум – распарить кожу ног.
  6. Проведение депиляции впопыхах. Спешка приводит к неаккуратному бритью, при котором образуются мелкие порезы и ссадины. Впоследствии возникает естественный вопрос: что делать после бритья ног, ведь кожа покраснела и зудит?

Очень частой причиной возникновения зуда после домашней депиляции при помощи бритвы является движение бритвенного лезвия навстречу росту волос.

Это приводит к печальным последствиям: начиная отрастать, волоски не выходят на поверхность, а располагаются прямо в дерме, что приводит к сильному зуду, появлению на коже красных высыпаний и т. д. Самостоятельно справиться с такими последствиями невозможно, требуется специальная помощь дерматолога-косметолога.

сильно чешутся ноги после бритья

Как правильно брить ноги

Чтобы потом не мучиться, брить волосы на ногах надо по правилам, тогда больше шансов избежать возникновения раздражения кожного покрова. Вот эти правила:

  1. Использование качественного бритвенного станка. Одноразовый он будет или многоразовый – решать вам, главное, чтобы лезвие было очень острое. Кассету с лезвием лучше менять каждый раз перед бритьем.
  2. Обязательно перед процедурой наносить на кожу ног пену для бритья, гель или специальный лосьон.
  3. Брить волосы на ногах только движениями сверху вниз, т. е. по ходу роста волос, а не наоборот.
  4. Нужно стараться не проходить бритвой несколько раз по одному участку.
  5. После бритья обязательно нужно нанести на кожу специальный крем. Если такового под рукой нет, то можно воспользоваться кремом "Детский".
  6. Предварительно распаривать кожу. Для этого достаточно принять горячую ванну, если нет на это времени, то хотя бы приложить к коже на несколько минут толстое полотенце, смоченное в горячей воде. Тепло делает слой эпидермиса мягче, открывает поры.
  7. Лучше всего проводить домашнюю депиляцию перед сном. У кожи будет время отдохнуть после травмирующей процедуры.
  8. Нельзя загорать сразу же после бритья. Временной промежуток между депиляцией и посещением пляжа должен составлять не менее 10 часов.
бритье волос на ногах

Рецепт пилинга

Хорошая профилактическая процедура - это после принятия ванны, непосредственно перед бритьем ног, сделать увлажняющий пилинг. Для этого понадобится приготовить смесь из таких ингредиентов, как:

  • жирные сливки;
  • оливковое масло;
  • жидкий мед;
  • кофейная гуща.

Все берется по 1 столовой ложке. Смесь наносят на кожу ног на 15 минут, после чего нужно массирующими движениями "скатать" состав движениями сверху вниз. Смыть остатки водой и промокнуть полотенцем. Данная процедура прекрасно увлажняет кожу, делает волоски более нежными – все это поможет коже лучше перенести бритвенную депиляцию.

чешутся ноги после бритья что делать

Как убрать раздражение на ногах после бритья

Существуют простые методы, способные быстро оказать помощь в данной ситуации. Вот они:

  1. Если после бритья чешутся ноги, можно нанести на кожу увлажняющую алоэ-маску. Для процедуры потребуется не более двух листов растения, которые разрезаются вдоль, после чего сочными срезами протирается кожная поверхность. Лечебный эффект усиливается последующим нанесением на проблемные участки тонкого слоя оливкового масла на 30 мин. Такая маска обладает двойным эффектом: смягчение + увлажнение. Это хорошо успокаивает раздраженную кожу.
  2. Смачивание кожи после бриться отваром мать-и-мачехи. В кипятке (0,5 литра) нужно заварить 3 ложки травы, дать остыть – целебный отвар готов.
  3. Компрессы с отваром березовых листьев – чрезвычайно эффективное народное средство. Отвар готовится почти так же, как в предыдущем рецепте, только вместо мать-и-мачехи берутся сухие измельченные листочки березы (2 ст. л.). Марлю намочить в этом составе и положить на ноги на 30 минут.
  4. Использование средств от ожога. Такие препараты продаются в аптеке. Например, очень хорошо успокаивает и лечит кожу спрей "Пантенол". Подойдут также средства, предназначенные для нанесения на кожу после загара.
  5. Еще один действенный способ снять зуд и раздражение после бритья ног – это использование аптечной мази с гидрокортизоном. Действует, как правило, быстро и безотказно. Но не рекомендуется пользоваться такой мазью каждый день, т. к. это гормональное средство, к тому же к нему может развиться привыкание. Обычно покраснение и зуд, которые возникли из-за бритья, исчезают после одноразового применения мази с гидрокортизоном.

А если все равно чешутся ноги после бритья, что делать тогда? Если простые домашние средства не помогают, нужна консультация врача.

что делать после бритья ног

Альтернатива бритью ног

Если возникает вопрос о том, как убрать раздражение на ногах после бритья, возможно, стоит задуматься над тем, а нужно ли вообще брить ноги, если после этого жизнь становится похожей на пытку от ощущения жжения и зуда? А если еще и волосы начнут врастать, тогда и вовсе хлопот не оберешься!

Может быть, стоит найти альтернативу бритью и переключиться на процедуру шугаринга или на восковую эпиляцию? Эти способы удаления нежелательных волос гораздо более безопасны. Далее рассказано несколько подробнее о них.

как правильно брить ноги

Шугаринг

Еще в Древнем Египте красавицы занимались устранением "растительности" со своего тела. Делали они это при помощи густой сладкой пасты из сахара. Особенно данный способ удаления волос был популярен в Персии, и сегодня многие называют шугаринг персидской эпиляцией.

Эпиляция волос на ногах методом шугаринга проводится в такой последовательности: кусочек сладкой пасты разминается в руках до нужной консистенции, раскатывается на коже и затем срывается резким движением. Важное правило шугаринга: паста наносится всегда против роста волос, а вот срывается всегда по росту, что предотвращает впоследствии возможное врастание волос.

Если при механической депиляции, каковой и является бритье ног, происходит только удаление верхней части волосков, без какого-либо воздействия на их корни, то эпиляция сахаром позволяет вытаскивать волоски вместе с фолликулами (корнями). Бывает достаточно нескольких процедур шугаринга, чтобы полностью избавиться от волос в тех местах, где их наличие нежелательно.

процедура шугаринг

Удаление волос при помощи воска

Ваксинг, или восковая эпиляция, — еще один способ удаления "растительности" с тела. Данная процедура, как и шугаринг, минимизирует раздражение кожи, удаляет фолликулы, помогает избавляться даже от жестких и коротких волосков.

При проведении ваксинга на кожу при помощи специального ролика или шпателя наносится теплая восковая масса. После застывания она вместе с волосами отрывается от кожного покрова. Это делается руками или бумажными полосками.

эпиляция волос на ногах

Заключение

Надеемся, читатели нашли ответ на вопрос о том, почему ноги чешутся после бритья и как избежать подобной неприятности. Желаем вам избавиться от проблемы навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.