Голословный – это что значит? Значение слова

Русский язык – один из самых богатых и красивых языков мира. Множество синонимов, слов различной стилистической окраски. Порой значение некоторых выражений могут не знать даже носители языка. К таким словам относится и "голословный".

Происхождение слова

Доказательства слов

Слово "голословный" в книжной речи является результатом сложения двух слов: "голый" и "слово". "Голые слова" или "голая истина" употреблялись в речи, чтобы показать что-то бездоказательное, основанное лишь на выражениях. Слово "голословный" появилось лишь в середине 19 века, до этого времени ни в каких словарях оно не упоминается. В польском языке есть выражение "goloslovny", то есть его можно считать заимствованным. Это слово очень быстро прижилось, полюбилось в России и стало употребляться повсеместно. Сейчас слово "голословный" используют не так часто, но все же оно встречается иногда в книгах, газетах, журналах и в разговорной речи.

Что означает слово "голословный"?

Доказательства правоты

По "Толковому словарю русского языка" Сергея Ивановича Ожегова "голословный" – это основанный лишь на словах, не имеющий доказательств. То есть это пустые звуки, не подкрепленные какими-либо фактами.

Голословным может быть и человек. В этом случае голословный – это кто-то, утверждающий что-то без доказательств.

Примеры употребления слова голословный

Человек, который врет

Значение слова "голословный" лучше всего проиллюстрировать на конкретных примерах:

  • Не желая быть голословным, Петр Павлович привел выдержки из старинных книг. В данном случае "голословный" – это человек, который не подтверждает слова доказательствами.
  • Суждение Максимова было настолько голословным, что ему не поверил никто из присутствующих. Здесь "голословный" – это бездоказательный.
  • Голословные утверждения не заслуживают никакого внимания. В этом случае "голословный" также употребляется в значении чего-то безосновательного, основанного лишь на словах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.