Рвота при прорезывании зубов: может ли быть, возможные причины, помощь ребенку

Каждая мама хорошо знает, что момент появления зубиков у малыша один из наиболее тяжелых для него. Какое-то время он становится не похож сам на себя: капризничает, частенько заливается слезами, не хочет кушать, плохо спит. Но мамы в этот момент больше беспокоятся не настроением карапуза, а тем, что у него появляются другие симптомы: повышается температура, малыш кашляет, сморкается... Может ли быть рвота при прорезывании зубов — пожалуй, главный момент, который беспокоит многих мамочек.

Как реагирует организм малышей на зубки?

У кого-то из крошек зубки режутся абсолютно без проблем. Нет никаких болезненных симптомов, капризов, отказов от еды. Другие же переживают это период не так легко, как хотелось бы их родителям. Бывает ли рвота при прорезывании зубов или то, что она появляется именно в это время, простое совпадение? Родители стараются разобраться с этим поскорее, ведь состояние малыша проецируется на его поведении, карапуз теперь часто нервничает, спит урывками, даже может потерять в весе. Мамам и папам следует создать все возможные условия, чтобы облегчить страдания при прорезывании зубов.

Симптоматика процесса

У современных младенцев зубки прорезываются несколько раньше, нежели у малышей, которые родились десять или даже двадцать лет назад. Уже к полугодовалому возрасту десенки начинают набухать. Это и есть первый признак появления зубов. Он способен причинять большой дискомфорт: у малышей повышается капризность и меняется характер.

Прорезывание зубов может привести к рвоте

К сопутствующей симптоматике можно отнести плач без причины, повышение температуры, также повышается слюноотделение и утомляемость, начинается насморк, расстройство желудка, ребенок отказывается от еды либо у него снижается аппетит. Если у грудничка из носа выделения прозрачные, слизистые, волноваться не стоит. Это естественная реакция на появление первых резцов.

Два слова о лимфоузлах

Иногда при прорезывании зубов происходит увеличение подчелюстных лимфоузлов. В данной ситуации это принято считать обычным делом. Но, если мама наблюдает увеличение лимфоузлов на шее, подмышками или в паху, следует незамедлительно спешить к педиатру, потому что такое состояние не имеет никакого отношения к зубам. Из-за подобных моментов родители и пытаются найти ответ на вопрос, а может ли быть рвота при прорезывании зубов?

Что это, еще один симптом, случайное совпадение или предвестник какой-то сложной болезни? Надо обратить внимание и на то, что в то время, когда набухают десенки, они начинают чесаться, малыш все время старается засовывать пальчики в рот либо "обслюнявливать" посторонние предметы, которые для сосания никак не предназначены. Так происходит прорезывание зубов.

Прорезывание зубов у деток

Рвота, понос возникнуть, конечно же, могут, потому что предметы, попадающие в ротик к малышу, не являются стерильными. Вместе с этими предметами патогенные микроорганизмы и проникают в организм карапуза.

Почему начинается рвота во время появления зубиков?

Рвота при прорезывании зубов у детей возникает, как правило, по многим причинам. Когда у малыша появляются зубки, он будет плохо есть: совсем отказываться от предложенной еды, во время плача заглатывать еду неравномерно, иногда объемом больше, нежели это необходимо. Из-за этого и может начаться рвота.

Может ли быть рвота при прорезывании зубов? Да, может. Именно в это время у малышей становится сильнее рвотный рефлекс, провоцируемый практически постоянным раздражением слюной, которая выделяется в полости рта, небного язычка.

Рвота при прорезывании зубов

Еще одной причиной может быть значительное повышение температуры, которая характерна для периода прорезывания зубов. Грудничок постоянно старается потереть десны, воспаленные и зудящие в этот период. Из-за этого возрастает вероятность того, что в пищеварительную систему попадает инфекция. А поскольку иммунитет снижен, патогенные микроорганизмы способны размножиться быстро, появляются и первые симптомы заболевания.

Из-за боли в деснах малыш много плачет, заглатывая большое количество воздуха. Скопление его в пищеварительном тракте может привести к рвоте. Некоторые мамочки, понимая, что карапуз отказывается от еды, стараются силой накормить его. Но и подобный вариант питания приводит к тому, что рвотные массы извергаются.

Из перечисленных причин самая опасная — кишечная инфекция. В случае ее развития надо не помогать малышу в прорезывании зубиков, а применить комплексное лечение, которое включает антибиотики.

«Нет!» обезвоживанию

Иногда случается и таким образом: прорезывание зубиков сопровождает рвота и довольно высокая температура. Мамы и папы не сразу понимают, что малыш заболел. А у карапуза из-за процессов, происходящих в организме, снижается иммунный статус, и происходит постепенное внедрение патогенной флоры. Интоксикация будет сопровождаться характерными симптомами. Рвота при болезнях, которые проходят при высокой температуре, это абсолютно естественная реакция. Так происходит самоочищение организма от токсинов, вырабатываемых патогенной флорой при повышении ее активности. В этом случае важно не допустить обезвоживания, которое у малышей наступает всего за несколько часов.

Серьезные признаки опасного состояния

К явным характеристикам обезвоживания малыша относятся:

  • Измождение карапуза: он уже не в силах громко плакать, может только тихонько стонать.
  • Моча обретает темный цвет, а когда происходит ее выделение, то совсем чуть-чуть.
  • Кожные покровы малыша сухие.
  • Несмотря на то, что при прорезывании зубов характерный симптом — слюнотечение, в такой ситуации оно прекращается.

Рвота во время прорезывания зубов при обезвоживании тоже заканчивается. Крохе просто нечем рвать.

Обращение к педиатру

Если у ребенка появляются катаральные явления, родители могут подумать о заболевании ОРВИ. Если присоединяется понос, то доктор диагностирует ротовирус. Такое заболевание протекает очень трудно, в некоторых случаях вызывает довольно крупные осложнения. Мамы, заметив угрожающую симптоматику, должны спешить на прием к педиатру. Если родители понимают, что впереди маячит угроза обезвоживания, карапузу следует предлагать водичку из ложечки. Но в особо сложных случаях необходимо обратиться в скорую помощь.

Восстановить водно-солевой баланс в короткие сроки можно, если ввести жидкость с помощью капельницы.

Каковы симптомы инфекции?

Так, возможна ли рвота при прорезывании зубов? Здесь следует уточнить, что организм ребенка очень редко может среагировать на появление зубиков приступами рвоты. Поэтому родителям не стоит так уж уверенно проводить параллели между этим симптомом и зубами. Чаще рвоту вызывают заболевания, к примеру, инфекция. Ее можно идентифицировать по следующим признакам:

  • У малыша кроме рвоты высоко поднимается температура, начинается понос, общее состояние сильно ухудшается.
  • Сама рвота чаще, нежели один-два раза.
Надо обязательно обратиться к врачу, если у малыша плохое самочувствие
  • В выделяемых рвотных массах можно увидеть примесь желчи либо крови.

Несмотря на то, что у всех карапузов происходит прорезывание зубов, температура, рвота — не самые приятные «сопутствующие моменты» этого периода. На все это следует обращать пристальное внимание, дабы ситуация не ухудшилась.

Помогаем карапузу: массаж и игрушки

Для облегчения ощущений крохи в период прорезывания зубов понадобятся определенные приспособления, потому что остальные игрушки, даже если их хорошенько вымыть, могут поцарапать и поранить нежные десенки из-за того, что они слишком твердые либо не особо упругие.

Прорезывание зубов не всегда проходит легко

Родители часто приобретают игрушки «грызунки», производимые для того, чтобы малыши могли более спокойно пережить тяжеловатый для них момент. Их изготавливают из плотненькой и прочной резины, которая прекрасно поддается в момент сжимания десенок грудничками, и снимают зуд.

Некоторые «грызунки» допустимо замораживать, чтобы воздействие холода смягчало состояние, сняло болевые ощущения. Можно без надавливания, круговыми движениями помассировать десенки крохи пальцем, заранее надев на него напальчник.

Гигиена прежде всего!

Во время прорезывания зубов карапуз постоянно проглатывает слюни, которые могут забить дыхательные пути, стекают по подбородку крохи, раздражая шейку и кожу личика. Носик следует промывать, ротик — вытирать, шейку и подбородочек обрабатывать, например, присыпкой. У распашонки промок воротничок - надо ее переодеть.

Рвота при прорезывании зубов

Если на малыше слюнявчик из клеенки, необходимо его промыть кипяченой водой; если тканевый, перед тем, как надеть его, прогладить с обеих сторон. Мало кто из деток не запихивает свой слюнявчик в ротик. Чтобы устранить воспалительный процесс, десенки необходимо обработать раствором ромашки, то есть, аккуратно протирать не более шести раз в сутки покрасневшее место.

Итак, из этой статьи можно получить ответ на волнующий многих мамочек вопрос - может ли быть рвота при прорезывании зубов. Теперь стало понятно, из-за чего она начинается, и как оказать помощь малышу при обезвоживании его маленького организма. Но в любом случае, даже обладая этими знаниями, родители должны помнить: при малейшей опасности здоровью малыша необходимо обращаться к педиатру. Только он сможет поставить правильный диагноз и порекомендовать соответствующее ситуации лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.