Не работают стрелки на клавиатуре. Причины и способы устранения

Очень многие пользователи ПК и ноутбуков периодически сталкиваются с проблемой, когда на клавиатуре не работают стрелки. Причины, почему такое случается, могут быть разными, начиная от засорения и заканчивая аппаратной поломкой. В сегодняшней статье мы расскажем о самых распространенных проблемах, из-за которых могут не работать стрелки, а также поделимся способами их устранения.

Пыль и мусор

Первая и самая распространенная причина, почему не работают стрелки на клавиатуре, – наличие большого количества пыли и мусора под кнопками. Это довольно распространенное явление, так что особо удивляться не нужно. Даже если человек никогда ничего не кушает у компьютера, пыль все равно будет попадать внутрь корпуса и скапливаться там.

Как правило, большое количество пыли внутри клавиатуры приводит к тому, что кнопки становятся менее чувствительными к нажатиям или же вовсе перестают реагировать на них.

не работают стрелки на клавиатуре из-за пыли и мусора

Что можно сделать в данной ситуации? Вариантов немного, а точнее, всего один – полная чистка периферии. Пугаться не стоит, поскольку чистится клавиатура достаточно легко.

Для начала необходимо сфотографировать на телефон или фотоаппарат саму клавиатуру, дабы запомнить расположение всех кнопок. После этого нужно вытащить все кнопки при помощи специального приспособления или же небольшой отвертки. Как только все клавиши будут извлечены, необходимо открутить винты на задней части и разобрать корпус.

Особую бережность и аккуратность стоит проявить при разборе и чистке специальной гибкой пленки, на которую нанесены все дорожки для работы кнопок.

Что касается самого процесса мытья и чистки, то кнопки, мембраны и корпус можно очистить в воде с растворенным шампунем. Пленку с дорожками следует аккуратно протереть влажной тряпочкой, если на ней присутствуют следы грязи.

Как только все будет вымыто, нужно дождаться полного высыхания деталей и после этого собрать клавиатуру обратно.

Жидкость

Вторая причина, почему не работают стрелки на клавиатуре, – пролитая жидкость на клавиатуру. Любители перекусить возле компьютера часто сталкиваются с проблемой, когда какой-нибудь напиток нечаянно проливается на клавиатуру. И хотя сейчас большинство периферии имеет водонепроницаемые свойства, все же подобные случае могут негативно сказаться на ее работе.

не работают стрелки на клавиатуре из-за проливания жидкости

Например, человек проливает воду на клавиатуру, какое-то время устройство продолжает работать, но вскоре перестают отвечать на касания кнопки, причем не обязательно все, это может быть определенная группа клавиш. Так что, если вдруг на клавиатуре перестали работать стрелки, нужно хорошо подумать и вспомнить, а не проливалась ли на устройство какая-нибудь жидкость.

Способ решения данной проблемы также один – полный разбор клавиатуры, чистка и обратная сборка. Очень часто бывает так, что чистки и мытья бывает достаточно для того чтобы устройство вновь заработало. Если же ничего не помогло, то можно попытаться отнести клавиатуру в ремонт, но стоимость ремонта не всегда бывает оправданной, порой проще купить новую.

Залипание клавиш

Следующая причина, почему не работают стрелки на клавиатуре, – залипание кнопок. Многие слышали о залипании клавиш, но существует два определения этого состояния. Первое – это когда при многократном нажатии на какую-нибудь клавишу на мониторе компьютера выскакивает предупреждение о залипании клавиш. Второе понятие подразумевает непосредственно залипание самих кнопок клавиатуры, а точнее их мембран.

Дело в том, что в каждой клавиатуре есть мембраны, при нажатии на которые срабатывает та или иная кнопка. Если после нажатия, мембрана не возвращается в исходное положение – это называется залипанием. Основная причина залипания состоит в том, что мембране что-то мешает вернуться. Это может быть что угодно: пыль, грязь, пролитая жидкость, что-то сладкое, износ самой мембраны и т. д.

не работают стрелки на клавиатуре из-за проблем с мембраной

Что можно сделать в данной ситуации? Существует два варианта. Если под мембраны, не реагирующих на нажатия кнопок, попала грязь, то необходимо провести чистку. Если же мембрана износилась, то ее необходимо заменить. Тут вполне может пригодиться старое нерабочее устройство. Если таковой под рукой нет, то можно взять мембрану, например, с той кнопки, которой вы практически не пользуетесь.

Смещение мембраны

Еще одна причина, почему не работают стрелки на клавиатуре, – проблемы с мембраной. Выше уже было сказано, что мембрана может залипать, но проблемы с ней не ограничиваются только на этом. Помимо залипания, мембраны частенько могут сдвигаться со своего места, тем самым переставая реагировать на касания. Особенно часто сдвиги происходят на тех клавишах, которые постоянно очень активно используются.

Все что можно посоветовать в данной ситуации – разобрать клавиатуру и поставить мембрану на место.

Не работают стрелки на клавиатуре ноутбука

не работают стрелки на ноутбуке из-за кнопки fn

Владельцы ноутбуков также часто сталкиваются с проблемой, когда стрелки на их устройства перестают работать или не работают вовсе. Дело в том, что на многих ноутбуках на стрелки назначаются какие-нибудь дополнительные функции, например, отключение экрана или изменение громкости, яркости и т. д. Чтобы воспользоваться дополнительными функциями, достаточно нажать на кнопки, а вот чтобы воспользоваться стрелками, на которые назначены эти функции, нужно нажимать клавишу Fn, а потом саму стрелку. Сделано это для исключения случайных нажатий на клавиши, но пользоваться так клавишами совсем неудобно.

Лечиться данная проблема тоже просто. Нужно зайти в BIOS ноутбука и отключить соответствующую опцию. Выше представлено видео, где показано, как это все делается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
У меня стрелки работают, но когда я ими пользуюсь они печатают это: "\\\\\\\\\\". Поэтому я не могу ими листать что-либо. Для меня это проблема
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.