Татарские лепешки: популярные варианты приготовления

Татарские лепешки – национальное блюдо, которое готовят разными способами. Раньше в такую выпечку добавляли отварное пшено. Сегодня в качестве начинки хозяйки используют и другие продукты, например, картошку, зелень, соленый творог, твердый сыр. Лепешки готовят из разных видов теста. Его замешивают на воде, кефире. В статье рассказывается о нескольких популярных рецептах выпечки.

Простой способ приготовления

В состав таких татарских лепешек входит:

  1. 200 г пшеничной муки.
  2. Яйцо.
  3. Вода в количестве 60 грамм.
  4. Соль (1 щепотка).
  5. 50 миллилитров подсолнечного масла.

Чтобы приготовить татарские лепешки на воде, нужно просеять пшеничную муку при помощи сита. Насыпать на стол горкой. В центре делается углубление. В него следует поместить воду, смешанную с солью, яйцо. Продукты перемешивают при помощи ложки. Должно получиться тесто с плотной текстурой.

тесто для лепешек

Из него формируют лепешку, которую надо покрыть слоем масла. Затем ее сворачивают в виде рулетика и нарезают на небольшие фрагменты с помощью ножа. Из каждого куска раскатывают пластинку некрупного размера. Изделия нужно готовить на разогретой сковородке, покрытой слоем масла. Лепешки обжаривают с двух сторон до появления корочки золотистого оттенка.

Кушанье из теста на кефире

В состав блюда входит:

  1. Мука в количестве двух стаканов.
  2. Яйцо.
  3. 250 г кефира.
  4. Три больших ложки песка сахарного.
  5. Масло подсолнечное (для обжаривания).
  6. Соль в количестве 7 грамм.
  7. Маленькая ложка соды.
  8. Немного порошка сахарного.

Рецепт татарских лепешек на кефире выглядит так. Яйцо нужно соединить с подсолнечным маслом в количестве одной большой ложки. Добавить соль, песок сахарный. В полученную массу помещают кефир. Всыпают пшеничную муку. Полученное тесто должно иметь плотную текстуру. Его делят на фрагменты круглой формы, из которых формируют лепешки некрупного размера. Изделия готовят на сковородке с подсолнечным маслом. Их следует обжаривать с обеих сторон до образования корочки золотистого оттенка.

приготовление лепешек

Татарские лепешки покрывают сахарной пудрой.

Рецепт выпечки с картошкой

В состав начинки входит:

  • Полтора стакана пюре.
  • Головка лука.
  • Две большие ложки подсолнечного масла.
  • Пучок зелени.

Для теста потребуется:

  • 50 г масла сливочного.
  • Мука в количестве трех стаканов.
  • 200 г кипятка.
  • 7 г соли.
  • Две большие ложки подсолнечного масла.

Как делается блюдо?

Татарские лепешки с картошкой готовят так. Головку лука очищают и нарезают полукруглыми кусками. Обжаривают на сковородке с добавлением подсолнечного масла. Соединяют с измельченной зеленью, пюре картофельным. Муку следует просеять, смешать с солью. Добавить подсолнечное масло, кипяток. Тесто должно иметь плотную текстуру. Его оставляют на тридцать минут. Затем массу делят на небольшие кружочки. Из каждого шарика надо сформировать тонкую лепешку. Изделия протыкают вилкой в нескольких местах. Затем их надо обжарить на сковородке без добавления масла. Между двух половинок лепешек кладут начинку из картофеля. Покрывают ее второй частью изделия.

лепешки с начинкой картофельной

Выпечку смазывают расплавленным сливочным маслом.

Приготовление лепешек на молоке

В состав блюда входит:

  • Яйцо.
  • Масло сливочное в количестве 100 грамм.
  • Большая ложка песка сахарного.
  • 100 миллилитров молока.
  • Мука - полтора стакана.
  • Соль в количестве 7 грамм.

Татарские лепешки по данному рецепту готовят так. Яйцо нужно слегка растереть в большой посудине при помощи вилки. Добавить расплавленное масло, ложку песка сахарного, соль. Соединить компоненты с мукой. Должно получиться тесто с плотной текстурой. Его накрывают крышкой и оставляют на двадцать минут. Затем раскатывают в продолговатую колбаску. Ее делят на фрагменты одинаковой величины. Из кусочков делается шарик. Каждому кружку нужно придать форму лепешки. Выпечку готовят на сковородке без добавления масла. Ее нужно равномерно обжаривать с каждой стороны. На поверхности изделий должна появиться корочка золотистого оттенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.