Симеиз. Отзывы туристов

Есть такие места на планете Земля, где, кажется, природа вобрала в себя все самое лучшее. Мягкая солнечная погода, теплое и нежное море, буйная и даже местами экзотичная растительность. Самое интересное, что это не далекая заокеанская страна, попасть в которую не всегда просто, а известный многим курорт. Речь идет об уникальном месте под названием Крым. Симеиз – это один из лучших курортов региона, расположился он в 18 километрах к западу от главного города этого края – Ялты.

Добраться сюда можно без всяких проблем, причем недорого, и насладиться прекрасным отдыхом на курорте Симеиз, отзывы о котором неизменно восторженные и заслуженные, потому что редко можно найти такое сочетание природы, причудливых гор и удивительной фауны.

Путешественники отмечают нереальную красоту и величие местных вершин: Ай-Петри, Ат-Баш, утеса Чака-тыш и Нишан-кая. Столько всего интересного ожидает вас по приезду в удивительный Симеиз!

Отдых в этих местах насыщен не только морскими развлечениями, но и пешими туристическими маршрутами. По дороге вы сможете встретить множество каменных исполинов с причудливыми названиями и формами, например, Лебединое крыло, Дива, Кошка, Панеа и многие другие.

Отдыхать в этих местах летом прекрасно, но приезжайте сюда и в бархатный сезон, примерно в сентябре или в начале октября. Вы оцените ласковое, щадящее солнце и приятной температуры морскую воду, но если вы хотите открыть для себя Симеиз, отправляйтесь сюда ранней весной. Эта пора года характеризуется тем, что в большинстве городов еще остается изрядно надоевший снег, а здесь уже полностью царит весна с ее первой трогательной зеленью и необыкновенными цветочными запахами. Вот так вас встретит в это время года место под названием Крым.

Симеиз – очень популярное место для туристов, он древний и совершенно необыкновенный. Изначально основное строительство предполагало создание лечебных и оздоровительных центров.

Чистый воздух, который насыщен множеством удивительных запахов, море, от которого невозможно оторвать глаз и большое количество памятников старины – все это трепетный и удивительно красивый Симеиз. Отзывы о городе разные, но кто хотя бы раз побывал в нем, никогда не забудет и обязательно еще раз сюда вернется.

Эти места облюбовали люди еще в IV тысячелетии до н. э. Доказательством этого служат невероятные находки, которые обнаружили археологи. Например, у горы Ат-Баш (ее еще называют «лошадиная голова»), они нашли неолитическое поселение, а на известной горе Кошка открыта человеческая стоянка, которая относится к периодам ранней, а также поздней бронзы.

В XIII-XV веках здесь правили генуэзцы, которые захватили Южное побережье Крыма и оставили после себя грозные и прочные памятники архитектуры, например, они перестроили местный монастырь постройки Х века. Воины хорошо укрепили его и превратили в грозную крепость Панеа.

История Симеиза – это бесконечные захватнические войны, потому что эти места притягивали к себе удачным географическим расположением и необыкновенными возможностями для транспортировки товаров.

Расцвет города приходится на начало 20 века, это был настоящий градостроительный бум, который неузнаваемо изменил Симеиз. Отдых в нем считался, как, впрочем, и сейчас, модным, полезным, а предполагался он для людей с определенным достатком.

Например, в 1912 году, несмотря на то, что построить виллу в этих местах было совсем недешево, общее количество дач уже насчитывало более 33.

Много вложил своего труда в развитие архитектуры города и его особенного образа ялтинский зодчий Н.П. Краснов. Он – автор оригинальной виллы Ксения, а также Ливадийского дворца и Дюльбера.

Современный облик города меняется, но назначение остается прежним, в него, как и раньше, приезжают лечиться. Сегодня местом, где располагается множество здравниц, является благоустроенный и развитый курорт Симеиз. Отзывы больных, которые лечились здесь, отмечают его отличие от всех остальных курортов крымского побережья. Здесь всегда успешно помогали избавиться от такого опасного заболевания, как туберкулез.

Благоприятный микроклимат этого места обусловлен соседством с главной грядой гор. Именно они надежно оберегают южный берег Крыма от пронизывающих северных ветров, при этом юго-запад гор защищает побережье от влажных потоков воздуха.

Именно поэтому люди с заболеваниями легких выбирают для лечения или оздоровления именно город Симеиз. Отзывы о теплом, сухом микроклимате и особой атмосфере, которая царит в этих краях, самые восторженные. Путешественники любят этот город и благодарны ему за то, что он много лет подряд возвращает здоровье и помогает просто набраться сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.