Исступление - это что такое? Происхождение, значение и предложения

Доводил ли вас кто-нибудь до исступления? На этот вопрос не так-то легко ответить, если не понимать значения существительного. Что ж, давайте как раз и проясним эту деталь, чтобы все встало на свои места, а заодно раскроем происхождение слова. Знать историю всегда полезно, особенно если это история языка.

Происхождение

Злой Хью Джекман

У слова богатая история. Вообще, оно заимствовано из старославянского, где был глагол «исступити», то есть «выйти откуда-то». Глагол, в свою очередь, восходит к слову «ступа», то есть «шаг». Есть версия, что оно заимствовано из греческого, в котором есть существительное extasis – «исступление, экстаз». Разумеется, исступление – это калька.

Этимологический словарь сказал нам все, что мог. Теперь можно переходить к его коллеге – словарю толковому.

Значение и предложения

Тубик зубной пасты

Если вспомнить контексты, в которых употребляется слово, то чаще на ум приходят ситуации, наполненные негативным смыслом. Одного до исступления доводят привычки другого или что-то еще более мрачное. Чтобы развеять эти ощущения и понять наконец-то значение слова «исступление», заглянем в толковый словарь: «Крайняя степень возбуждения, страсти». Источник хранит благородного молчание относительно того, какой моральный полюс есть у существительного, а значит, его можно использовать как в положительных контекстах, так и в отрицательных. Поэкспериментируем с предложениями:

  • У мужа была привычка не закрывать тюбик с зубной пастой, а еще он просто так лил воду во время утренних гигиеничных процедур. Его привычки доводили жену до исступления. Это так типично.
  • Если вас что-то доводит до исступления, то не надо сразу кричать и топать, может быть стоит сделать сначала тихое замечания, вдруг оно сработает?
  • Ухаживания некоторых мужчин доводили ее до исступления, но она обещала хранить себя для мужа.

Негативный контекст преобладает в наших примерах, видимо, сила привычки. Разум не хочет принимать, что исступления – это хорошо, и совсем иные ассоциации со словом греческого происхождения «экстаз». Но это уже другая история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.