Вирусный иммунодефицит у кошек: симптомы, диагностика и лечение

Иммунодефицит кошек - серьезная патология вирусной природы. Это заболевание напоминает по своим проявлениям ВИЧ-инфекцию у человека. Однако его возбудителем является совсем другой микроорганизм. Вирусная природа заболевания была выявлена относительно недавно. Эту патологию в быту иногда называют "кошачьим СПИДом". Однако человек не может инфицироваться от животного, возбудитель болезни не передается людям. Вирусный иммунодефицит крайне опасен для кошек и нередко становится причиной гибели животного.

Возбудитель

Возбудителем иммунодефицита у кошек является лентивирус. Этот микроорганизм относится к семейству ретровирусов. Он погибает при кипячении и не выносит воздействия дезинфицирующих растворов. При этом лентивирус довольно устойчив к солнечным лучам.

Попадая в организм кошки, лентивирус атакует клетки иммунной системы. Он повреждает и уничтожает лимфоциты. В результате животное становится беззащитным перед любой инфекцией. Опасность этого микроорганизма заключается в том, что он может долгие годы никак себя не проявлять. Примерно 1% бродячих кошек являются бессимптомными носителями лентивируса.

Пути передачи

Вирус иммунодефицита кошек обнаруживается в крови, лимфе и слюне. Инфекция передается несколькими путями:

  1. Через контакт слюны и крови. Чаще всего животные заражаются, когда их кусают инфицированные сородичи. Передача вируса возможна и во время взаимного вылизывания, если у здоровой кошки имеются ранки на коже.
  2. Половым путем. Животные нередко инфицируются во время спаривания.
  3. При переливании крови и операциях. Это довольно редкий путь заражения, так как препараты крови в ветеринарных клиниках проверяют на наличие вируса. Отмечались также случаи заражения кошек во время проведения операций, это было связано с нарушениями правил асептики.
  4. Внутриутробным путем. Больная кошка может заразить своих будущих детенышей. Котята появляется на свет уже больными.
  5. Через укусы паразитов. В редких случаях кошачьи блохи могут переносить вирус от одного животного к другому.
Вирус FIV передается при укусах

Следует помнить, что такая инфекция не может распространяться воздушно-капельным и алиментарным путем. Для передачи вируса необходим прямой контакт животных, так как этот микроорганизм быстро погибает во внешней среде.

Вирусный иммунодефицит у кошек обычно наблюдается в зрелом и пожилом возрасте (после 5 лет). Котята страдают этой патологией гораздо реже.

Как уже упоминалось, больная кошка не может заразить человека. Инфекция не передается и собакам. Этот микроорганизм опасен только для представителей семейства кошачьих.

Вирус FIV не передается людям

Стадии болезни

Симптомы и лечение иммунодефицита у кошек зависят от этапа развития патологии. Ветеринарные специалисты выделяют 3 стадии этого заболевания:

  • попадание вируса в организм животного;
  • вирусоносительство (инкубационный период);
  • иммунодефицитное состояние.

Рассмотрим более подробно симптоматику каждой стадии и патогенез болезни.

Проникновение вируса в организм

Лентивирус попадает в кровь животного, а затем проникает внутрь лейкоцитов. Чаще всего это проходит бессимптомно. В некоторых случаях в первые дни после заражения у кошки могут наблюдаться следующие проявления:

  • вялость, апатия;
  • небольшая лихорадка;
  • незначительное увеличение лимфоузлов.

Эта стадия заболевания продолжается в течение 24-72 часов после заражения.

Вялость и апатия у кошки

Носительство вируса

Инкубационный период при вирусном иммунодефиците у кошек может длиться от 2 до 5 лет. Если животное обладает крепким иммунитетом, то симптомы болезни на данной стадии никак не проявляются. Защитные силы организма подавляют активность вируса, но не могут его полностью уничтожить.

Животное становится носителем вируса. Во время инкубационного периода состояние питомца обычно остается в норме. Однако зараженная кошка может передать вирус своим сородичам при прямом контакте.

Со временем лентивирус разрушает большое количество лимфоцитов. Это приводит к неуклонному снижению иммунитета. Явные симптомы иммунодефицита у кошек возникают обычно через много лет после заражения.

Это заболевание гораздо легче поддается лечению во время инкубационного периода. Однако носительство вируса очень редко выявляется. Животное чувствует себя нормально, и владельцы кошек не видят причин для обращения за ветеринарной помощью.

Симптоматика иммунодефицита

На этой стадии отмечаются выраженные проявления болезни:

  • резкое похудение при нормальном питании;
  • стойкое повышение температуры;
  • увеличение лимфоузлов;
  • воспаление глаз;
  • слезотечение;
  • воспаление десен с образованием язвочек;
  • частые поносы;
  • сыпь на коже;
  • плохое состояние шерсти и зубов.

Важным симптомом вирусного иммунодефицита у кошек является высокая подверженность инфекционным болезням. Ведь возбудитель патологии повреждает защитные кровяные клетки - лимфоциты. Питомец начинает часто и тяжело болеть.

Выраженные признаки иммунодефицита

У инфицированных кошек отмечаются такие сопутствующие заболевания, как токсоплазмоз, лимфома, бактериальные, вирусные и грибковые инфекции. Из-за низкой сопротивляемости организма эти патологии с трудом поддаются лечению и нередко становятся причиной смерти животного.

Отличие от лейкоза

Иммунодефицит и лейкоз у кошек очень похожи по симптоматике. Оба заболевания имеют вирусное происхождение. При иммунодефиците происходит только поражение защитной системы организма, а лейкоз сопровождается ростом злокачественных клеток в различных органах.

Какое заболевание более опасно? Обе патологии относятся к крайне тяжелым. Они представляет серьезную угрозу для жизни питомцев. Однако кошки, страдающие иммунодефицитом, живут дольше, чем животные с лейкозом.

Самостоятельно отличить вирусный иммунодефицит от лейкоза довольно сложно. Провести дифференциальную диагностику этих двух патологий можно только с помощью специальных анализов.

Диагностика

При подозрении на иммунодефицит у кошек необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику. Бывают случаи, когда владельцы начинают самостоятельно лечить питомца антибиотиками. Делать этого ни в коем случае нельзя. Бесконтрольный прием препаратов может только ухудшить самочувствие животного.

Выявить это заболевание можно с помощью анализа на иммунодефицит кошек. В ветеринарной лаборатории проводят забор крови, а затем биоматериал исследуют методом вестерн-блоттинга. При этом выявляется наличие специфических антител к лентивирусу.

Это довольно дорогостоящее исследование, которое проводят не в каждой ветеринарной лаборатории. Однако только такой тест позволяет поставить точный диагноз.

Проводят также серологическое исследование крови методом ПЦР. Но этот анализ менее достоверен и часто дает ложные результаты.

Антитела в крови можно обнаружить уже во время инкубационного периода, примерно через 2 - 3 месяца после заражения. Котятам анализ делают в возрасте не ранее 5 - 6 месяцев. У детенышей результаты исследования часто бывают искажены, поэтому тест необходимо повторить.

Дополнительно назначают общее клиническое исследование крови. У больных животных выявляется падение гемоглобина, а также снижение количества нейтрофилов и лимфоцитов.

Методы лечения

Лечение иммунодефицита у кошек проводят с помощью специальных противовирусных препаратов. Эти лекарства подавляют активность возбудителя заболевания. Назначают следующие средства:

  • "Ретровир";
  • "Вибраген Омега".
Противовирусный препарат "Ретровир"

Эти препараты подавляют активность лентивируса. Во время их приема кошки чувствуют себя несколько лучше. Но при отмене лекарств все симптомы болезни вновь возвращаются.

Заболевание существенно подрывает защитные силы организма. Поэтому ветеринары назначают препараты, стимулирующие работу иммунной системы:

  • "Фоспренил"
  • "Фелиферон";
  • "Ронколейкин";
  • "Тимоген";
  • "Риботан".
Иммуномодулятор "Фоспренил"

При присоединении вторичных инфекций показан прием антибиотиков: "Ампиокса", "Ампициллина", "Цефтриаксона". Эти препараты назначают также с профилактической целью. Они помогают предотвратить размножение условно-патогенной микрофлоры.

У кошек, страдающих вирусным иммунодефицитом, отмечается резкое снижение количества лейкоцитов. Для стимуляции образования белых кровяных телец назначают следующие лекарства:

  • "Лейкостим";
  • "Нейпоген";
  • "Филграстим".

Эти препараты назначают курсом на 21 день. Более долгое их использование нежелательно, так как эти лекарства могут спровоцировать увеличение вирусной нагрузки на кровь.

При проявлениях анемии показан прием стимуляторов эритропоэза: "Эпокрина", "Эритростима". Эти лекарства можно употреблять в течение длительного времени. В некоторых случаях делают переливание крови. Однако такую процедуру следует проводить с осторожностью, так как животные с иммунодефицитом очень подвержены анафилактическому шоку.

Лечение вирусного иммунодефицита у кошек необходимо проводить в течение всей жизни питомца, ведь возбудитель болезни навсегда остается в организме и может в любой момент себя проявить.

Правила содержания больной кошки

Если в квартире содержится несколько кошек, то нужно полностью изолировать больное животное от сородичей. Это необходимо не только для предотвращения заражения здоровых питомцев. Кошки, страдающие вирусным иммунодефицитом, очень подвержены любым инфекциям. Их необходимо беречь от контактов с другими животными.

Если нет возможности полностью изолировать заболевшее животное, то состав питомцев должен оставаться неизменным. Ни в коем случае нельзя приводить в дом новых кошек. Очень важно также регулярно проводить обработку шерсти животных средствами против блох. Это уменьшит вероятность распространения инфекции.

Больную кошку нужно беречь от стрессов. Любые потрясения могут спровоцировать активизацию вируса. При необходимости нужно давать животному успокаивающие препараты: "Кот Баюн", "Феливей", "Фитэкс, "Антистресс".

Животные с иммунодефицитом должны полноценно питаться. Их недопустимо кормить низкокачественной едой, ведь больные кошки часто страдают расстройствами кишечника. Ветеринары рекомендуют давать таким животным специальный лечебный корм Royal Canin Calm, который обладает антистрессовым воздействием на организм.

Больной питомец должен пожизненно находиться под медицинским наблюдением. Кошку необходимо регулярно показывать ветеринару в целях профилактики осложнений. Нужно также тщательно следить за весом животного и состоянием десен, кожи и шерсти. Питомец должен жить в теплом помещении и не переохлаждаться.

Больной кошке противопоказано переохлаждение

Врачи рекомендуют стерилизовать заболевшее животное. Это предотвратит передачу заболевания половым и внутриутробным путем.

Важно помнить, что при клинических проявлениях иммунодефицита животным категорически противопоказаны любые прививки. Если же вирус в организме находится в "спящем" состоянии, то можно вводить только вакцины с убитыми штаммами микроорганизмов.

Прогноз

Иммунодефицит у кошек невозможно вылечить полностью. Животное навсегда остается носителем вируса. Возбудитель может активизироваться в любой момент при воздействии неблагоприятных факторов.

От вторичных инфекций погибает примерно 20% животных. После первых клинических проявлений иммунодефицита большинство кошек живут около 5 - 7 лет. Такая продолжительность жизни возможна при хорошем уходе и регулярном лечении.

В запущенных случаях и при отсутствии должной терапии прогноз значительно ухудшается. Животные умирают примерно через 2 года после появления выраженных симптомов иммунодефицита.

Профилактика

Как предотвратить заражение питомца лентивирусом? При одиночном содержании животного и отсутствии свободного выгула вероятность инфицирования очень низкая. Ветеринары также рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. Периодически проводить противопаразитарную обработку шерсти животного.
  2. Беречь кошку от контактов с больными и бродячими животными.
  3. Перед вязкой необходимо сделать анализ крови на лентивирус и другие инфекции.
  4. Если кошка совершает самостоятельные прогулки, то ей необходимо периодически проходить исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита.

Существует вакцина "Феловакс FIV", которая содержит убитый лентивирус. Препарат не зарегистрирован в России и применяется только за рубежом. Такая прививка защищает от заболевания только в 60 - 70% случаев и может спровоцировать развитие саркомы. В настоящее время ветеринарные специалисты ведут работы по созданию более эффективной и безопасной вакцины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.