Роза "бургунди айс": отличительные особенности и уход

Роза флорибунда Burgundy Ice выведена в 1998 году американскими селекционерами. Ее можно увидеть и на клумбе, и в розарии. Ландшафтные дизайнеры любят использовать это растения как часть декора.

роза бургунди айс

Своим появлением на свет флорибунда («флорибунда» – значит «обильноцветущая») обязана датчанину Свенду Поульсену, скрестившему чайную, мускусную и полиантовую розы.

Новая разновидность королевы цветов взяла все самое лучшее от своих прародительниц – морозостойкость, сопротивляемость инфекционным заболеваниям и внешнюю привлекательность. Но самая главная особенность розы флорибунды – способность без устали цвести и благоухать.

Роза "бургунди айс": описание растения

роза бургунди айс

Размер распустившегося бутона этого вида флорибунды может достигать восьми сантиметров.

Созревшие цветы розы "бургунди айс" преимущественно окрашены в насыщенный густо-сливовый цвет и прекрасно смотрятся на форе ярко-зеленой листвы. Цветы собраны в соцветия (от трех до пяти бутонов) и хорошо переносят «сюрпризы» погоды. Им не страшны ни дождь, ни засуха.

Цвет лепестков, напоминающих кусочки бархата, может колебаться от сливового до насыщенно-пурпурного оттенков и даже отливать кофейным.

Расцветка полностью раскрывшихся бутонов розы "бургунди айс" неоднородна. У основания лепестки приобретают более светлый оттенок.

Отличительная черта этого сорта – отсутствие аромата как такового. Именно за это роза ценится среди аллергиков.

Как, где и когда сажать розы

Розы любят возвышенности, щедро освещенные солнечными лучами места, но хорошо приживаются и в слегка затененных уголках сада. В любом случае место высадки розового куста должно быть хорошо проветриваемым и защищенным от сквозняков и порывов холодных ветров.

Высаживая розовый кустик на возвышении, садовник избавит его от влияния застоявшейся воды, а следовательно, от загнивания корневой системы. Что касается почвы для роз: она должна быть легкой и хорошо дренированной. Когда сажать розы? Ранней осенью или поздней весной.

когда сажать розы

Прежде чем приступить к посадке, предстоит подготовить саженцы, прибегнув к методу черенкования или приобрести готовый в питомнике. Перед высадкой в грунт черенок максимум на два часа помещают в воду для прорастания корней (при желании можно добавить ускоритель роста типа «Корневина»). Ямка для высадки растения должна быть таких размеров, чтобы в ней можно было свободно расположить всю корневую систему.

Дно ямки выстилают дренажной смесью, сверху насыпают слой плодородной почвы и только после этого опускают туда саженец, предварительно распрямив отдельные непослушные корешки. Необходимо проследить, чтобы место прививки оказалось на глубине трех сантиметров.

Высаженный в землю будущий благоуханный куст засыпают землей, слегка утрамбовывают и поливают. Если после первого полива почва «садится», досыпают свежей земли.

Чтобы кустик как можно быстрее укоренился, первое время его поливают, не жалея воды, пропитывая влагой до самых кончиков корней. Периодичность полива – максимум дважды в неделю. Под каждый розовый кустик выливают не менее ведра теплой, стоячей воды, не забывая о неглубоком разрыхлении верхнего слоя почвы.

Не стоит также забывать о периодическом мульчировании с использованием органики (рекомендуемый слой органических удобрений – минимум семь – максимум десять сантиметров).

Весной растение можно побаловать азотными удобрениями, необходимыми для стимуляции развития новых побегов и листочков. В летнее время (в период цветения) растения подкармливают поочередно минеральными и органическими удобрениями. С приходом осени наступает черед фосфорно-калийных удобрений, необходимых для укрепления иммунной системы растений.

Как заставить розу "бургунди айс" обильно цвести?

роза бургунди айс описание

Секрет пышного цветения "бургунди айс" – в обязательной обрезке. Ее, как правило, проводят дважды – весной и осенью.

Молодой розовый кустик освобождают от ослабленных и поврежденных побегов, оставляя три или четыре здоровых. Обрезка старых кустов сводится к удалению одеревеневших участков стеблей. Больные и засохшие части растения удаляют, а здоровые укорачивают.

Весеннюю обрезку производят с конкретной целью – сформировать кустик правильной формы.

Профилактическая обрезка

Ее проводят в течение всего летнего и в конце осеннего периода. Летом периодически удаляют увядшие цветы, листву и побеги.

Цель осенней профилактики – подготовить розу "бургунди айс" к зиме. Срезают все листья, цветы, а также ослабленные и засохшие стебли. Здоровые части растения укорачивают.

Следует также отметить, что секатор огородника должен быть наточен и продезинфицирован. Тупой инструмент только повредит растение, сделав его доступным для всевозможных вредителей и инфекций.

Как «закутать» розу перед отправкой на зимовку?

Несмотря на то что роза "бургунди айс"– растение зимостойкое, ее необходимо подготовить к зимнему периоду.

Розовый куст необходимо укрыть. Но прежде чем сделать это, садовод должен убедиться, что все засохшие побеги удалены, а здоровые обрезаны так, их длина не превышает сорока сантиметров.

Подготовленный кустик окучивают так, чтобы над землей возвышалось не более десяти сантиметров стеблей. Эту насыпь укрывают еловыми ветками или сухой корой дуба, а сверху накрывают нетканой материей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.