Можно ли беременным соевый соус: польза и вред соуса, влияние на организм женщины и плод, количество соуса и полезные продукты для беременных

Японская кухня с течением времени становится все более популярной, многие считают ее не только очень вкусной, но и полезной. Особенность этой кухни заключается в том, что продукты не проходят специальную обработку, они готовятся в свежем виде. Очень часто используются разные добавки, например, имбирь, васаби или соевый соус. Женщинам в положении иногда особенно сильно хочется съесть тот или иной продукт. Сегодня мы разберемся, можно ли беременным соевый соус. Этот продукт не так давно вошел в наш рацион. Давайте посмотрим, полезен ли он вообще, и можно ли его добавлять в еду беременным.

Изготовление продукта

Изготовление соевого соуса

В период вынашивания ребенка хочется чего-то необычного в плане еды. А можно ли беременным роллы и соевый соус? Перед тем как ответить на этот вопрос, расскажем, как вообще готовится соевый соус. Впервые появился продукт около 2000 лет назад в Китае. Его изобрел местный повар, который в приготовлении использовал только соевые бобы, воду, соль и пшеницу.

Настоящий соус делается длительное время. Пшеничные зерна немного поджаривают на сковородке до румяного оттенка. Их смешивают с чистыми соевыми бобами. Все это высыпают в подсоленную воду. Полученную массу помещают в чан и оставляют бродить. Процесс занимает длительное время – до 3 лет. Чем дольше масса бродит, тем насыщеннее и ярче будет вкус. Как только время закончилось, массу процеживают. Получается настоящий соевый соус.

Полезные свойства

Японская кухня

Можно ли беременным соевый соус? При ответе на этот вопрос нужно учитывать индивидуальные особенности организма, а также как отрицательные, так и положительные стороны его употребления.

Давайте разберем пользу и вред соевого соуса для беременных. Начнем с положительных сторон. Как оказалось, их немало.

  1. Все знают, что сахар и соль – это два продукта, которые очень важны для нормального функционирования нашего организма. При этом большое количество соли приводит к развитию гипертонии. Соевый соус содержит около 7 % соли, при этом он ее легко заменяет. То есть соль в еде можно заменить соусом, в котором ее не так много, это очень полезно.
  2. Соевый соус содержит большое количество важных микроэлементов, которые особенно необходимы в период планирования и вынашивания ребенка. К ним относятся фолиевая кислота, магний, калий, железо, фосфор и биотин. Также в продукте много витаминов группы В и Е.
  3. Соевый соус полон антиоксидантов, которые поддерживают тонус кожи и не дают ей стареть раньше времени. В составе продукта есть более 20 аминокислот.
  4. В составе соевого соуса есть живые бактерии, которые улучшают пищеварение и помогают организму выводить продукты обмена, отравляющие организм.

Есть ли вред в соевом соусе?

Соевый соус свежий

Перед тем как перейти к главному вопросу: «Можно ли беременным соевый соус?», нужно отметить и отрицательные стороны продукта.

Ранее мы не зря кратко описывали процесс изготовления соевого соуса. Все полезные свойства, указанные выше, касаются лишь того продукта, который изготовлен правильно и в естественных условиях. Мы прекрасно понимаем, что изготовители на современном рынке постепенно ускоряют и удешевляют производство. Для того чтобы не ждать 3 года брожения, добавляются гидролизованные кислоты. Они способны ускорить этот процесс в разы.

Именно поэтому необходимо тщательно выбирать продукт, ведь большая часть из предоставленного в магазинах не соответствует требованиям.

Можно ли беременным соевый соус?

Переходим к главному вопросу нашей статьи. Натуральный продукт будет весьма полезен будущей маме. Нельзя пить его бутылками в день, но использовать время от времени в качестве добавки к блюду можно, и даже нужно. 2-3 раза в неделю в небольших количествах соевый соус будет даже полезен будущей маме. У каждого человека есть свои противопоказания, поэтому во избежание негативных последствий лучше проконсультироваться с врачом. Именно он поможет вам с выбором тех продуктов, которые будут полезны.

При этом нужно обращать внимание на подделки. Если товар некачественный, то любое его количество категорически запрещено. Подделка готовится с использованием серной или соляной кислот. В нее погружаются бобы, все это варится, а затем гасится щелочью. Второй способ – смешение пасты из бобов с водой, добавление большого количества ароматизаторов и красителей. Такие продукты не только не принесут пользы, но и могут причинить серьезный вред любому человеку.

Как определить настоящий продукт?

Соевый соус

Существует несколько параметров, благодаря которым наверняка можно определить, подходит ли соевый соус для беременных, или это подделка, опасная для женщины и ребенка:

  1. Настоящий соус не может стоить 100, 200 и даже 300 рублей, он будет дороже.
  2. Бутылка не должна быть пластиковой, она обязательно изготавливается из стекла.
  3. Цвет продукта в зависимости от сорта бобов может быть светлым или темным, но в любом случае он коричневый. Никаких других оттенков быть не должно.
  4. Продукт должен быть прозрачным. Осадок, мутность, хлопья и все остальное говорят о подделке.
  5. На этикете должна быть отметка "естественное брожение".
  6. В составе не должно быть никаких консервантов и красителей. Ранее мы говорили, из чего готовится продукт, кроме этого, больше ничего быть не должно.
  7. Содержание белка в составе не менее 7 %.

Влияние соевого соуса на организм

Влияние японской кухни на будущую маму

В рационе беременной женщины обязательно должно быть много белка. В соевом соусе его содержится достаточно, поэтому потребность организма в белке, аминокислотах и других микроэлементах реализуется.

Белки, содержащиеся в сое, усваиваются быстрее и легче, чем другие, что очень важно для беременной. Продукты с соей меньше нагружают пищеварение, а значит снимается дополнительная нагрузка с кишечника.

В сое нет холестерина и насыщенных жиров. Это важно для сердца и сосудов не только мамы, но и будущего ребенка. Если сосуды чистые, то плод насыщается полезными микроэлементами и не ощущает дефицита витаминов.

Содержание лецитина помогает печени и обеспечивает выведение желчи из организма. В период беременности печень испытывает двойную нагрузку, поэтому потребление сои очень полезно.

Употребление соевого соуса снижает уровень сахара в крови, а это хорошая профилактика сахарного диабета.

Негативное влияние соевого соуса

Помимо положительных сторон, существуют и отрицательные:

  1. Соевый соус содержит так называемые фитогормоны, которые понижают уровень выработки гормонов щитовидной железы.
  2. Снижается артериальное давление.
  3. Возможно возникновение аллергической реакции.

Все эти недостатки касаются тех случаев, когда беременная женщина употребляет очень много продукта. Здесь подразумевается около 150 мл в день. Такая порция действительно может причинить вред женщине и ее ребенку. Помните, что все хорошо в меру, а также не забывайте, что вся польза касается чистого натурального продукта, а не соевого соуса с ГМО.

Теперь вопрос: «Можно или нет соевый соус беременным?» для вас не является трудным. Небольшое количество качественного продукта принесет только пользу как маме, так и ее малышу. В то же время неограниченное количество или продукт с ГМО способны причинить только вред.

А как на счет васаби, имбиря и роллов?

Роллы и суши

Японская кухня подразумевает наличие в рационе острого васаби, имбиря, роллов. Популярен вопрос: «Можно ли беременным васаби и соевый соус?» Если на счет второго продукта мы разобрались, то на счет первого не сказали ничего. Васаби, как и любая другая острая приправа, вызывает бурную реакцию желудка и кишечника, что чревато появлением изжоги, тошноты и образованием газов. По общей рекомендации, добавлять васаби в еду при беременности нежелательно. Если сильно хочется, то лучше спросить у врача. Что касается имбиря, то именно в период вынашивания ребенка он может спровоцировать аллергию, поэтому его тоже настоятельно не рекомендуют употреблять будущим мамам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.