Прыщик под мышкой: причины, описание симптомов, виды прыщей, традиционные и домашние методы лечения, профилактика

Часто причиной дискомфорта становится появившийся под мышкой прыщик. Кроме неприятного внешнего вида он представляет опасность для здоровья, потому что в этой области находится множество лимфатических узлов и кровеносных сосудов. Они могут быстро подхватить инфекцию и перенести ее к мозгу и сердцу. Категорически запрещается ковырять и выдавливать прыщи из-за опасности воспаления мозговых оболочек.

прыщик под мышкой

Симптоматика

Проявляется данный недуг кроме боли еще и:

  • шелушением кожи;
  • видимыми покраснениями;
  • жжением;
  • дискомфортом при движении рук;
  • воспалением.
прыщик под мышкой у ребенка

Нередко прыщики под мышками чешутся. В тяжелых случаях они могут развиться до болезной и чувствительной шишки. Симптомы могут меняться в зависимости от причины и тяжести определенных состояний. Когда на юном лице появляется угревая сыпь, акне, постакне, то возможно появление у ребенка прыщика и под мышкой.

Разновидности

В подмышечной зоне нередко образуется фурункул, имеющий гнойный стержень, гидраденит и карбункул. Одной из разновидностей является аллергическое воспаление потовых желез.

Иногда может развиться фолликулит – это воспаление волосяного фолликула. Он выглядит как небольшие красные прыщики под мышками. Когда внутреннее образование проходит, часто образуется корка, после крупных уплотнений могут оставаться рубцы.

Причины

Строение и расположение подмышек побуждает к возникновению разных кожных реакций. В этой складке дермы находится множество потовых желез, потому место подвержено постоянному агрессивному воздействию снаружи. К главным причинам появления прыщиков под мышкой у взрослых относят:

  • депиляцию;
  • трение нижним бельем и одеждой;
  • использование антиперспирантов и дезодорантов, которые сильно высушивают кожу и закупоривают потовые протоки.

Раздражение после бритья

Красные маленькие прыщики под мышками, чаще всего болезненные и наполненные гнойным содержимым, появляются из-за удаления волос бритвой. При бритье удаляются стержни волос, а также травмируется верхний слой кожи. Если дерма некачественно очищена от косметических средств и пота, то в микротравмы и порезы попадает грязь. Через повреждения проникают бактерии, если пользоваться загрязненной бритвой, тупым лезвием или чужими предметами личной гигиены. Попадание микробов приводит к:

  • точечным воспалениям;
  • закупорке потовых протоков;
  • отеку и покраснению кожи.

Последепиляционный псевдофолликулит

Женщины для устранения волос под мышками предпочитают пользоваться более экстремальными способами:

  • шугарингом;
  • депиляцией воском;
  • электрическим эпилятором;
  • пинцетом.
водянистые прыщики под мышкой

При выдергивании волоса с корнем происходит травмирование его луковицы. В итоге появляющийся в дальнейшем волос растет слабым, он не в состоянии пробиться на поверхность, поэтому загибается и растет внутрь. На том месте, где он врастает, начинается воспалительный процесс. Это воспаление на поверхности кожи проявляется в виде прыща красного цвета с белой головкой.

Реакция на косметические средства

В основном используемой для подмышек косметикой являются антиперспиранты и дезодоранты. Эти средства разрабатывают специально, чтобы заглушать запах пота. Антиперспиранты воздействуют на потоотделение таким образом, что сужаются протоки потовых желез и поры дермы.

белые прыщики под мышками

Если одно из этих средств будет нанесено сразу после депиляции, то вполне возможно появление раздражения. Неправильно использовать дезодорант на немытые подмышки. Смесь жира, пота и косметики является благоприятной средой для размножения бактерий, приводящих к появлению прыщика под мышкой. Надо иметь в виду, что присутствующие в косметических препаратах компоненты могут стать причиной аллергических реакции кожи в виде прыщей.

Гипергидроз

Выделяемый большим количеством потовых желез, расположенных подмышками, секрет при смешивании с салом образует защитную оболочку эпидермиса. Этот пот скапливается в подмышечной складке и в короткий срок начинает неприятно пахнуть. В нем образуется большое количество бактерий.

У людей с повышенной потливостью секрет накапливается очень быстро, и это не зависит от психического состояния и физической активности. В итоге подмышки постоянно мокнут и неприятно пахнут. Самое главное то, что размножающиеся микробы приводят к воспалению волосяных фолликул и потовых протоков, и, как результат - появление прыщиков.

красные прыщики под мышками

Гидраденит

При воспалении потовых желез, находящихся под мышками – гидрадените, покраснение и зуд сопровождается появлением разрастающихся багрово-синюшных плотных узлов. У человека отмечается повышение температуры, слабость, озноб и нарастание болей. Через определенное время они вскрываются, и оттуда вытекает гной. Эта болезнь переходит по наследству. Она требует обязательного обращения к врачу для назначения соответствующего лечения.

Другие причины

Прыщик под мышкой может появиться и по другим причинам, одной из которых является гормональный сбой. Особенно это касается людей с диагнозами сахарный диабет и ожирение. При заболеваниях эндокринной системы такие высыпания встречаются часто. Они могут быть внутренними и вскрываться самостоятельно.

Нередко прыщи в подмышечной впадине образуются в период полового созревания, когда наблюдается всплеск гормонов. Сальные железы начинают работать еще сильнее, а выделяемый секрет делается гуще, что приводит к закупорке пор и образованию высыпаний.

Прыщики под мышкой у взрослых часто могут появиться из-за:

  • переживаний;
  • депрессии;
  • стрессов;
  • ослабленного иммунитета.

Еще одной распространенной причиной является наличие у человека условно-патогенной флоры. Такого рода высыпания вызываются присутствием в организме золотистого стафилококка.

В результате переохлаждения или перенесенной простуды вполне могут появиться водянистые прыщики под мышкой. Этот недуг нередко появляется в результате несбалансированного питания. Есть продукты, при употреблении которых нарушается кислотно-щелочной баланс, поэтому злоупотреблять ими не стоит. К ним относится:

  • выпечка;
  • соленья;
  • копчености;
  • майонезные соусы.

При терапии прыщей под мышцами необходимо определить источник их появления. Только в этом случае можно быстро убрать болезненные ощущения и справиться с проблемой.

Лечение

Так как самолечение может быть неэффективным и даже навредить, заниматься им противопоказано. Основными терапевтическими методами считаются местные антибактериальные средства. Для назначения лечения необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который проведет осмотр, выслушает жалобы и назначит сдачу анализов. После получения результатов будет назначена соответствующая терапия.

Местные лекарственные средства

Самой распространенной и основной формой лечения данной проблемы являются кремы. Но от тяжести признаков зависит выбор подходящего способа введения лекарственных средств, потому что в отдельных ситуациях предпочтение отдается пероральным препаратам.

Одними из действенных считаются медикаменты на основе салициловой ("Дипросалик") и бензойной кислоты ("Ацербин"). Салициловая кислота – это мощный антисептик, который оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Ее используют для лечения прыщей еще и потому, что она подсушивает их, удаляет пятна, которые остаются после них. Вещество регулирует выработку кожного сала, а также снижает жирность проблемных мест.

Другими часто применяемыми средствами являются препараты с серой и резорцином, веществами, оказывающими подсушивающее действие. Они обладают антибактериальным свойством.

прыщики под мышкой лечение

В серьезных случаях врач назначает мази с такими антибиотиками, как:

  • Эритромицин (мазь имеет созвучное название);
  • Клиндамицин ("Клиндацин", "Клиндовит");
  • Стрептомицин (мазь имеет созвучное название).

Они уничтожают патогенную и условно-патогенную микрофлору, а также борются с закупоркой сальных протоков.

Народные средства

Если болит прыщик под мышкой, то можно воспользоваться рецептами народной медицины. Хорошо помогает протирание раздраженной кожи прокипяченым растительным маслом. Если воспаленные места протирать водой, в которую добавлен уксус (70%, разводить в соотношении 1:1) или сок лимона, то это снимет жжение и зуд.

Уменьшить воспаления в подмышках помогает смачивание их отваром из березовых листьев и коры дуба. Он делается так: на стакан кипятка берется по 1 столовой ложке этих ингредиентов. Все настаивается 40 минут. Использовать необходимо 2 раза в день.

Можно попробовать сделать на ночь компресс из табачных листьев. В марлю заворачивается табак, сверху все смачивается раствором марганцовки и прикладывается к высыпаниям. Необходима фиксирующая повязка.

Компресс из листьев шалфея и мяты помогает избавиться от красных пятен и уменьшить раздражения под мышками.

Профилактика

Появившиеся под мышкой прыщи доставляют множество неудобств. Да и лечить их самостоятельно не всегда представляется возможным. А предотвратить появление чаще всего вполне выполнимая задача.

Укрепление иммунитета

Если красные, белые прыщики под мышками появляются регулярно, то первым делом нужно заняться укреплением иммунитета. Обязательно пропить курс витаминов ("Витрум", "Дуовит") и препаратов, которые помогут повысить иммунную защиту ("Иммунал"). Необходимо позаботиться о правильном питании. В рационе должны присутствовать в большом количестве фрукты и овощи. Требуется вести здоровый образ жизни, который включает в себя:

  • отказ от вредных привычек;
  • крепкий полноценный сон;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • физическую активность.

Лечение гипергидроза подмышек

Одним из важных моментов в профилактике прыщей под мышкой является борьба с гипергидрозом. Причины того, почему наблюдается повышенная потливость, поможет найти врач. Потоотделение может наладиться после устранения основной болезни.

В домашних условиях специалисты советуют:

  • делать для подмышечных зон контрастные ванночки;
  • чаще принимать душ;
  • пользоваться хорошим дезодорантом ("Драй-Драй").

Сегодня становится доступным новейший метод борьбы с гипергидрозом, при котором подмышки обкалывают средством на основе ботулотоксина. Его действие направлено на наступление временного паралича потовых желез.

прыщик под мышкой болит

Соблюдение личной гигиены

Если под мышкой появился прыщик, то чаще всего за дермой в этой области неправильно либо недостаточно ухаживают. При систематическом и качественном соблюдении правил гигиены кожа будет здоровой и чистой.

Нужно иметь в виду, что нельзя пользоваться чужими гигиеническими средствами. Все должно быть индивидуальным, это касается полотенец и бритвы. Не забывать регулярно принимать ванну и душ. Подмышки необходимо держать в сухости, следить за свежестью одежды и белья.

Правильный уход за кожей

Специалисты советуют ухаживать за кожей, используя мягкие и гипоаллергенные косметические продукты и моющие средства. Огромное значение имеет правильное бритье, которое включает в себя:

  • дезинфицирование кожи до и после;
  • нанесение специального геля, облегчающего скольжение лезвия;
  • частая смена лезвия;
  • бритье только по направлению роста волос.

Чтобы не случилось врастания волос, нужно при депиляции иными средствами регулярно выполнять пилинги в области подмышечной впадины.

Прыщик под мышкой – очень неприятное недомогание. Если его запустить, то могут наблюдаться осложнения, в некоторых случаях придется решать проблему хиркргическим путем.

К использованию средств народной медицины рекомендуется прибегать после консультации с врачом. Вероятность повторного воспаления значительно снижается в результате вовремя проведенной профилактики и эффективного лечения.

Признаки, которые усиливаются на одной либо обеих подмышках, могут свидетельствовать о развитии суппуративного гидраденита, который является гнойным воспалением потовых желез.

Опасность представляет, если фурункул спутать с увеличенным лимфоузлом. В этих двух случаях наблюдается болезненность, уплотнение и шишка. Однако надо иметь в виду, что внутренний прыщик проявляется покраснением, а на воспаленный лимфоузел кожа так не реагирует.

При выявлении прыщиков, особенно у детей, нужно обратиться к врачу, который поможет снизить болезненность и быстро устранить эту неприятность, причем без негативных последствий для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.