Седан Ford Focus 3: технические характеристики, отзывы владельцев и фото

Седан Ford Focus 3 - автомобиль, выпускаемый с начала 2011 года. Данное поколение получило другой кузов, ставший более аэродинамичным, что очень сказалось на управляемости и динамике автомобиля. Седан доступен в четырех комплектациях. В статье будет рассказано о технических характеристиках данного авто.

Ford Focus 3 black car

Технические характеристики

1.5 АТ 1.6 МТ 1.6 PowerShift 1.6 MT 125 л. с. 1.6 Powershift 125 л. с.
Цена, доллар США 18 500 13 800 14 500 14 800 15 600
Цена, рубль 1 250 000 935 000 975 000 1 000 000 1 050 000
Разгон от 0 до 100 км/ч, с 9.3 12.4 13.2 11 11.8
Двигатель турбодвигатель на бензине на бензине на бензине на бензине на бензине
Объем двигателя, см3 1500 1600 1600 1600 1600
Мощность, л. с. 150 105 105 125 125
Расход, смешанный цикл, л 6.7 6.0 6.3 6.0 6.3
Трансмиссия 6, автомат 5, механика 6, автомат 5, механика 6, автомат
Привод передний передний передний передний передний

Краткое описание

В сравнении с прошлым поколением седана Ford Focus, седан третьего поколения стал больше в длину на 2 сантиметра, в высоту и ширину - меньше на 1,5 сантиметра. Колесная база стала больше почти на 1 сантиметр, но багажник стал меньше. Объем багажника седана Ford Focus 3 с запаской составляет 372 литра, но если убрать задние сидения, то его объем увеличится до 1062 литров.

В базовой версии Focus 3 имеет противотуманные фары, диски R16, зеркала бокового вида с подогревом, стекла с электроподъемом, передние пассажирские сидения с обогревом, новую систему мультимедиа (блютуз, USB, голосовое управление), бортовой компьютер, а также подушки безопасности.

Более премиальная версия имеет два цвета кузова, а также: автоматическое включение фар при слабом освещении, климат-контроль и многое другое.

В самой топовой комплектации присутствуют: облегченные колеса, хромированное покрытие решетки радиатора и ободка зеркал, датчик осадков для автоматического включения дворников, обогрев лобового стекла, система мультимедиа с сенсорным дисплеем диагональю 8 дюймов, а также запуск двигателя с кнопки, а не с ключа.

У данной модели седана есть конкуренты в лице "Хендай-Солярис" и "Фольксвагена-Джетты".

Ford Focus 3 зад

Экстерьер

Главным элементом, благодаря которому седан Ford Focus 3 стали узнавать, является хромированная решетка радиатора. Благодаря ей Focus похож на своего родственника, а именно Ford Mondeo.

Обновленные фары стали более агрессивными, благодаря своим острым углам и идеальному сочетанию с противотуманными фарами, расположенными спереди. На старых версиях седана Ford Focus 3 противотуманные фары были круглыми.

Также выделяется и воздухозаборник, который разделен на 3 части. Сзади автомобиля хорошо смотрятся фары, которые забираются на крылья.

Кузов производится не из одного, а из нескольких материалов, включая сталь, алюминий и карбон, что сделали новую версию седана Ford Focus легче своих предыдущих версий. Он стал прочнее почти на 50 % и более жестким на 15 %.

Фото седана Ford Focus 3 представлено в статье.

Ford Focus 3 black

Интерьер

Со времен выпуска второй версии салон седана Ford Focus 3 потерпел множество изменений. Он стал более функциональным, современным, благодаря добавлению подсветки, новых кнопок управления, а также, в топовых версиях, мультимедийного экрана.

Не заметить подсветку невозможно, потому что ее элементы располагаются по всему салону, включая кнопки, углубления для стаканов и мелочи, в дверях, на потолке и на уровне ног. Подсветку можно менять в зависимости от настроения с помощью кнопки смены цвета и яркости подсветки, которые расположены друг напротив друга.

Рестайлинг седана Ford Focus 3 также добавил и новую центральную панель и ЖК-дисплей. Экран может отображать показания спидометра, тахометра, уровень горючего, масла и наличие каких-либо ошибок. Приборная панель подсвечивается синим цветом.

Справа от монитора располагается панель со всеми работающими функциями автомобиля, включая фары, открытые двери, поворотники и так далее. Также указывается, какая передача включена на данный момент, а также высвечиваются советы относительно того, когда нужно переключиться на следующую передачу, отображается и общий пробег автомобиля, температура в салоне и температура за пределами автомобиля.

С помощью нового руля, который теперь содержит три спицы вместо четырех, можно управлять новой мультимедийной системой, бортовым компьютером, а также климат-контролем. Руль седана Ford Focus 3 регулируется как по глубине, так и по высоте.

Сидения стали производить из новых материалов, но мягче из-за этого они не стали. В салоне хватает места для пассажиров со средним ростом до 180 сантиметров, тем, кто выше, уже неудобно. Что касается водителя, то ситуация плачевнее.

Багажник довольно объемный, имеет объем 421 литр без запасного колеса. Отверстие для входа в багажник небольшое, поэтому широкие или слишком длинные грузы загружать будет немного неудобно.

Система мультимедиа имеет сенсорное управление, наличие функции подключения по блютуз, аукс и USB-разъем. Данная система мультимедиа способна синхронизироваться как с "Эпл"-устройствами, так и с устройствами на базе операционной системы "Андроид". Есть функция управления голосом, благодаря которой можно изменить температуру в салоне, задать место назначения или позвонить другу при наличии связи телефона с автомобилем.

Система парковки также присутствует в седане Ford Focus 3. Систему безопасности автомобиля составляют такие помощники, как:

  • движение в гору;
  • контроль зон, закрытых для водительского зрения;
  • круиз-контроль;
  • ограничитель скорости;
  • аварийное торможение и многие другие ассистенты.
Ford Focus 3 Interior

Двигатель и управляемость

В Европе доступна одна модификация седана Ford Focus 3 с двигателем объемом 1,6 литров и 4-мя цилиндрами. Она имеет две версии: двигатель с мощностью 150 л. с. и 182 л. с. Коробка передач - шестиступенчатая механическая или роботизированная. В Россию поставляется версия с 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 105 и 124 л. с. Также выпускается версия с двигателем мощностью 150 л. с. и объемом 2 литра. С двигателем данной версии автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 9,2 секунд и имеет максимальную скорость в 210 км/ч. Расход топлива в среднем при смешанном цикле на 100 км составляет 6.5 л. Все зависит от комплектации и стиля езды.

Старт двигателя производится с кнопки, в отличие от второго поколения Focus'а. Багажник открывается с ключа, а не с кнопки в салоне. Капот открывается уже с кнопки, расположенной в салоне. Топливо для нового седана Ford Focus 3 должно быть не ниже АИ-95.

За счет закругленного капота, управляемость у Focus'а отличная. Хорошая аэродинамика помогает справляться со встречным потоком ветра без потери в мощности.

Ford Focus 3 Engine

Тюнинг

Для тюнинга седана Ford Focus 3 многие ателье предлагают заменить выпускную систему для более спортивного звука выхлопа, спойлер на передний бампер. Также можно произвести установку турбины, усиление подвески, поставить новые амортизаторы, поршни и многие другие составляющие автомобиля на вкус автовладельца.

Ford Focus 3 Tuning

Отзывы

Большинство отзывов о седане Ford Focus 3 положительные. Благодаря рестайлингу, третье поколение данного седана стало более функциональным и привлекательным.

Плюсы:

  • управляемость и динамика;
  • комфортность;
  • надежность;
  • дизайн;
  • стоимость обслуживания;
  • подвеска;
  • вместительный салон;
  • объемный багажник;
  • мультимедиа-система;
  • безопасность модели благодаря ассистентам.

Минусов не так много, как плюсов:

  • шумоизоляция;
  • проходимость по грязи и гравию;
  • трансмиссия;
  • качество сборки;
  • обзорность.

Вывод

Конкурентов у данной модели довольно много, включая и модели компании "Фольксваген", "Хендай", "Тойота", "Рено" и многие другие. Но, несмотря на это, седан Ford Focus 3 занимает свою нишу на автомобильном рынке благодаря своим качествам, цене и доступности. За эти качества автоаладельцы и полюбили данный седан. Он стал культовым как в России, так и в других странах СНГ. Даже сейчас при покупке Focus'а с пробегом главным качеством при его выборе является надежность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.