Сочетание серого и коричневого в интерьере: идеи и рекомендации

С недавних пор сочетание серого и коричневого в интерьере стало популярным решением. Эти сдержанные уравновешенные тона задают тон всему дому. Кроме того, серо-коричневый прекрасно сочетается с другими цветами. Это дает возможность использовать каждый из оттенков, как в сочетании, так и врозь, прибегая к разнообразным технологиям дизайна.

На первый взгляд может показаться, что серо-коричневый интерьер скучный и унылый, именно поэтому до недавнего времени его не использовали при оформлении помещений. К счастью, ситуация кардинально изменилась. Появились новые, интересные решения, которые вызывают зрительные и эмоциональные эффекты, благоприятно влияющие на психику. Главное - правильно подобрать палитру, ориентируясь на то или другое направление в дизайне интерьера. Разберемся, с какими цветами сочетается коричневый в интерьере.

Светло-серый ламинат

Значение цвета

Грамотно и правильно подобрать цветовые решения для оформления жилого помещения очень важно. Это влияет на настроение и эмоциональное состояние жильцов. Выбирая серо-коричневый цвет, или как его еще называют трауп, для оформления помещения, стоит ознакомиться со всеми возможными вариантами в оформлении интерьера.

Несмотря на то, что серый цвет считается негативным и скучным, он выигрышно подчеркнет яркие детали интерьера. Например, на светло-сером ламинате, будет выигрышно смотреться яркая мебель. Это может быть большой красный диван или мебель, выполненная в оранжевом цвете.

В отличие от серого, коричневый цвет более спокойный и идеально подойдет для оформления жилого помещения. Однако и его необходимо комбинировать с другими оттенками, чтобы не сделать интерьер слишком перегруженным.

А что же будет, если соединить эти два не слишком играющие тона вместе? В старину серо-коричневый считался цветом для бедных людей. Теперь ситуация изменилась и этот цвет считается стильным, модным и роскошным. Трауп в интерьере умиротворяет, успокаивает, благоприятно влияет на психологическое состояние человека.

С какими цветами сочетается коричневый в интерьере

Сочетание другими цветами

Серо-коричневый цвет – настоящая дизайнерская находка. Его используют для напольных покрытий, подбирают серый линолеум или ламинат, красят стены, применяют к элементам декора и мебели. Специалисты утверждают, что серо-коричневый прекрасно сочетается практически со всеми существующими оттенками, но наиболее выигрышно он смотрится с гаммой:

  1. Серо-голубой. Для тех, кто любит в оформлении контраст и в то же время мягкость такое сочетание подойдет лучше всего. Помещение, оформленное в серо-коричневых и серо-голубых оттенках, преобразится, станет ярким и более естественным. Голубоватые тона помогут наполнить комнату светом.
  2. Светло-бежевой. Сочетание серо-коричневого и светло-бежевого добавит изысканности, тонкости и уюта в спальню или гостиную. Такое решение лучше всего подойдет сдержанным людям, поскольку данный тандем не вызывает негативных эмоций и способствует расслаблению и настрою на позитивный лад.

Прежде чем комбинировать оттенки, необходимо точно знать, с какими цветами сочетается коричневый и серый в интерьере и как лучше обыграть помещение, используя полутона и цвета из рассматриваемой палитры.

Где лучше использовать?

Каждая комната в доме в дизайне требует специального и индивидуального подхода. Существует ошибочное мнение, что серо-коричневый не стоит использовать в гостиной и ванной, поэтому многие задумываются, стоит ли останавливать свой выбор на этом цвете. Каждому человеку, желающему преобразить свой дом, необходимо знать, с какими цветами сочетается коричневый в интерьере и серый цвет, а также в каких помещениях лучше использовать:

  1. Спальня. Цветовое оформление в серо-коричневом цвете наполнит спальню уютом и спокойствием, поспособствует приятному отдыху и крепкому сну, а это очень важно. Серо-коричневый цвет используют не только для покраски стен, стоит подобрать коричневые шторы или постельное белье.
  2. Гостиная. С первого взгляда, может показаться, что такие цвета в гостиной будут смотреться скучно и уныло, но если разбавить интерьер яркими деталями, интерьер будет смотреться в выигрышном амплуа. Например, большой серо-коричневый ковер и белая мягкая, воздушная мебель не оставит никого равнодушными сочетаясь при этом с серо-коричневой отделкой стен и более светлым, молочным потолком.
  3. Кухня и столовая. Поскольку главная проблема кухни – это скромный метраж, то серо-коричневый интерьер поспособствует эффектной визуализации, добавив пространству объема.
  4. Ванная. Оформляя ванную комнату в серо-коричневом цвете особое внимание необходимо уделить освещению. Поскольку в комнате нет окон, неправильно подобранные светильники повлияют на общую атмосферу, сделают помещение угрюмым и блеклым. Серо-коричневый в ванной – не приговор, если вы следуете правилам оформления интерьера.

В любом случае, выбирая этот цвет для оформления помещения необходимо хорошо постараться и сделать комнату уютной, живой и интересной.

Коричневые шторы

Серо-коричневый цвет в интерьере

В современном дизайне возможны самые необыкновенные и интересные решения, особенно когда для оформления используют серо-коричневый цвет. Для стен его используют крайне редко, в основном встречается в интерьере коричневый пол. Сейчас в магазинах продается огромное количество напольных покрытий, таких как:

  • линолеум;
  • ламинат;
  • керамическую плитку;
  • керамогранитную плитку.

Выбрать подходящий оттенок среди такого разнообразия покрытий очень непросто.

Также в интерьере часто встречаются разнообразные аксессуары в сером и коричневом цвете. Это в целом положительно влияет на общую атмосферу помещения, делая ее завершенной.

Серый и коричневый: как правильно использовать такое сочетание?

Сочетание серого и коричневого в интерьере встречается довольно часто. Иногда, бывают случаи, когда подобранные оттенки совершенно не сочетаются между собой и общая картина испорчена. Но, если вовремя ознакомится с нюансами при оформлении помещения, таких проблем легко избежать. Эксперты утверждают, что лучшим вариантом в рассматриваемом контексте будет смотреться серо-коричневое оформление:

  1. Плюшевых штор. Подбирая шторы, лучше всего выбрать плотную ткань серо-коричневого цвета. Такая особенность позитивно скажется на атмосфере, в комнате будет еще уютней и комфортней.
  2. Диваны. Сложно представить гостиную без мягких диванов, яркой особенностью которых, станут разноцветные, красочные подушки.
  3. Контрастных деталей. Чтобы придать помещению таинственности и необыкновенности, стоит сделать на потолке объемные элементы.
  4. Компактной мебели. Очень важно, чтобы мебель была компактной и подходила по цвету к разнообразным оттенкам.
  5. Места для творчества. Творческие люди часто выбирают серо-коричневый цвет, как основу под картины и панно.
  6. Зонально разделенного пространства. Оранжевый цвет, является достаточно ярким и смелым. Если в комнате его будет слишком много, это превратиться в одно большое пятно, поэтому, лучше за основу взять цвет ламината "серый дуб".
    Ламинат серый дуб

Сочетание серого с другими цветами

Достаточно трудно оформить жилое помещение в сером цвете, но эта задача вполне выполнима, в том случае, когда все правила соблюдены. В отличие от других цветов, серый характеризуется широким спектром оттенков, а также является достаточно чувственным.

Перед тем, как приступать к оформлению помещения, стоит ознакомиться с возможными вариантами интерьера в серо-коричневой гамме, подобрать стиль и посоветоваться с дизайнерами. Только потом браться за работу. Если этого не сделать, конечный результат может и не оправдать надежд. Серый цвет замечательно сочетается с белым, голубым, желтым и зеленым цветами. Так, можно оформить стены в ярких тонах, а пол отделать серым ламинатом, который на контрасте будет смотреться довольно эффектно.

Правила сочетания коричневого цвета

Коричневый цвет – универсальный. Он может быть теплым или более холодным. Все зависит от цветовых комбинаций и общей характеристики помещения. Коричневый хорошо сочетается не только с яркими оттенками, но и с нейтральными. Лучше всего комбинировать его с:

  • желтым;
  • синим;
  • черным;
  • белым;
  • бежевым;
  • зеленым.

Подбирая для оформления помещения коричневый цвет, помните, что большую роль играет освещение в комнате. Поэтому если комната маленькая и плохо освещается от темных оттенков лучше отказаться. Но это совсем не значит, что коричневый цвет нельзя использовать, ведь можно подобрать легкие коричневые шторы или тонкое покрывало подчеркивающее оформление.

Серый линолеум

Как правильно подобрать мебель?

Подбор мебели задача достаточно сложная и важная, поскольку от этого будет зависеть конечный результат. Если мебель будет выполнена в темных цветов, то стены должны быть на несколько тонов светлее. Мебель коричневого цвета на фоне светлых стен – классический оптимальный вариант.

Чтобы сделать акцент на кровати, подберите блестящее серебристое покрывало. Оно будет шикарно смотреться на фоне коричнево-серого интерьера и сразу привлечет к себе восхищенные взгляды.

Внутренняя отделка помещения

Сочетание серого и коричневого в интерьере касается не только мебели и аксессуаров, но и внутренней отделки помещения. В первую очередь стоит задуматься над оформлением стен, ориентируясь на один из вариантов:

  • Одна стена возле кровати темно-коричневого цвета. Она акцентная, а все остальные нейтрального серого цвета.
  • Все стены в комнате коричневые. Но при этом выдержанно хорошее освещение и напольное покрытие выполнено в оттенке ламината «серый дуб».
  • Темно-коричневая мебель и нейтральные светло-серые стены.
  • Две из стен - коричневые, а на остальных обои с темными коричневыми узорами на сером фоне.

Выбор дверей по цвету

Дверь, как и другие элементы интерьера, должна полностью соответствовать выбранному стилю. Например, в интерьере коричневые двери должны по цвету подходить к плинтусам или напольному покрытию.

При оформлении комнат дома в разных стилевых решениях, лучше всего подбирать дверные полотна под интерьер гостиной. При выборе цвета необходимо учитывать следующие особенности:

  1. Для классического или деревенского стиля лучше всего подойдут нейтральные дверные полотна.
  2. Темные цвета выгодно будут смотреться в помещениях, сделанных в современном стиле.
  3. Белые, классические двери прекрасно смотрятся в любом стиле.

Если для комнаты подбирают светло-серый ламинат или другое напольное покрытие в светлых тонах, то дверь должна выступать на контрасте, а не сливаться с ним.

Мебель коричневого цвета

Приемы и правила оформления

Серо-коричневый цвет достаточно специфичный. Его нужно уметь правильно совмещать с другими оттенками из палитры. Важно учитывать метраж помещения, степень освещения, предназначение и другие детали. Это поможет создать благоприятную и комфортную атмосферу в комнате использовании серо-коричневой гаммы.

Чтобы достичь желаемого результата, выполнив удачное оформление помещения, придерживайтесь правил и используйте следующие приемы:

  1. Чем больше помещение, тем темнее должен быть оттенок.
  2. Чтобы добавить побольше эффектности, стоит подобрать насыщенный оттенок серого.
  3. В небольшом помещении лучше выполнить отделку в светлых тонах, более темные оттенки, оставив для пола, например, положить серый линолеум.
    Коричневые двери в интерьере

Не бойтесь экспериментировать, ведь это только на первый взгляд серо-коричневый цвет угрюмый и скучный. Сочетание серого и коричневого в интерьере – идеальное решение для тех, кто желает сделать свой дом уютней и современней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.