Кладка каминов, печей: монтаж, материалы, фото

Камин - одно из древних сооружений человека, но по сей день этот отопительный прибор остается популярным. Он имеет не только функциональное назначение, но и становится эстетичным дополнением любого дома.

Если вы хотите дополнить жилище таким устройством, то должны ознакомиться с технологией проведения работ. Агрегат должен хорошо прогревать помещение, не способствовать задымлению и хорошо сочетаться с интерьером.

Особенности конструкции

Перед тем как начинать кладку, следует определиться с площадью и объемом помещения, где планируется осуществлять строительство. В качестве примера можно взять площадь на 10, 15 и 20 м2. Потолки при этом будут иметь высоту в пределах 3,5 м. Объем помещений должен быть равен 35, 50 и 70 м3 соответственно. Соотношение площади топки к упомянутым объемам выглядит следующим образом: 1 к 50 до 1 к 70. Конечное значение равно 2 тыс.; 3 тыс. и 4 тыс. см2.

Прежде чем приступать к кладке камина или печи, вы должны предусмотреть еще и размеры портала топливника. Для первого значения они равны 36 x 45 см, для второго - 44 x 67 см и для 3-го - 52 x 77 см. Если топка будет иметь внушительную глубину, это повлечет сокращение теплоотдачи, а для прогрева помещения потребуется больше топлива.

Особенности дымохода

При составлении схемы дымоотвода следует брать во внимание, что размеры кирпичной трубы составят 14 x 14 см и 14 x 27 см. Но если схема предусматривает дымоход округлой формы, то дымовая труба должна иметь диаметр от 8 до 14 см. На следующем этапе вы должны будете определить конечную длину дымохода, но в данном примере она составит предел от 4 до 5 м.

Конструкция топки

кладка печей и каминов

При кладке каминов и печей мастера учитывают, какую конструкцию будет иметь топка. Для того чтобы камин обладал лучшей способностью к отражению тепла, его внутренние стенки следует сделать под углом. Две боковые стены должны быть развернуты наружу, а заднюю стену необходимо немного наклонить вперед. Наклон должен начинаться с трети высоты. Над топкой должна быть дымовой отсек. Между ним и топливником следует расположить карниз. Этот элемент необходим для предотвращения вылета сажи и искр в помещение. Дом при этом предохраняется от задымления.

Для того чтобы понять, какими размерами должен обладать камин, следует обозначить его расположение в плане помещения. Лучшим местом для кладки камина выступают торцевые стены или внутренние стены по углам здания. Строительство не следует планировать у стены, располагающейся напротив той, где имеются окна. Это объясняется тем, что при недостаточной уплотненности есть риск создать сквозняки.

На что важно обратить внимание

кирпич для кладки

Если камин будет долго топиться, то задние стенки трубы могут сильно нагреться, что может привести к пожару, если дом изготовлен из дерева. Если вы все-таки выбрали такой вариант, то следует предусмотреть противопожарные мероприятия. Задняя стенка выкладывается в полкирпича, ее толщина составит 12 см. Боковые стенки монтируются в один кирпич, это значение равно 25 см.

Совет специалиста

глина для кладки печей и каминов

Когда осуществляется кладка каминов и печей, вы должны использовать порядовку. Для того чтобы ее изобразить, следует применить бумагу в клеточку. Цоколь выстраивается методом укладки кирпича на ребро, но можно монтировать его и плашмя. Во втором ряду изделия ложатся плашмя. Нижняя часть топки должна быть удалена от пола на 2-3 кирпичных ряда, что примерно составляет 30 см.

Подготовка материалов

кладка и монтаж печей и каминов

Кладка каминов и печей обязательно предусматривает наличие следующих материалов:

  • кирпича;
  • песка;
  • синей глины;
  • цемента;
  • дымовой заслонки;
  • стержней из арматуры.

Песок необходимо освободить от пыли и мусора, а его зернистость должна быть равна пределу от 0,2 до 1,5 мм. Для того чтобы добиться чистоты, песок помещается в воду и длительное время настаивается. Воду необходимо будет поменять в несколько подходов, пока она станет совсем светлой.

Для кладки камина лучше использовать кембрийскую синюю глину. Но если такой не оказалось под рукой, можно применить печную глину. Для раствора следует приобрести цемент марки М-300 или М-400. Для заливки фундамента используется бетон и щебень, размер элементов последнего может быть равен пределу от 2 до 6 см. Что касается стержней арматуры, то их понадобится примерно 20 штук с длиной в 700 мм. Диаметр может варьироваться от 8 до 10 мм.

Методика проведения работ

Кладка печей и каминов начинается с обустройства фундамента. Вы должны определить его размер. Расположить основание необходимо в отдалении от фундамента дома, не связывая эти два элемента. После того как вы определили размеры, можете составить план на уровне цоколя. Ширина фундамента должна быть такой же, как и ширина цокольного лицевого ряда, но к этому значению необходимо добавить около 5 см.

Работа над фундаментом

На первом этапе нужно подготовить яму, размер которой будет больше самого фундамента на 10 см. Глубина котлована составит примерно 60 см. Фундамент может быть кирпичным или бетонным. Для того чтобы определиться с материалом, можно исходить из цен и собственных предпочтений.

На дно засыпается щебень на 10 см, который утрамбовывается. Основание должно быть горизонтальным. Далее можно приступать к заливке. Предварительно устанавливается опалубка нужной высоты из деревянных досок. Стенки ящика изнутри обрабатываются смолой и оббиваются рубероидом для гидроизоляции. Для приготовления раствора следует использовать одну часть цемента и три части песка.

Ингредиенты перемешиваются в сухом виде, после к ним добавляется вода. Смесь перемешивается, пока не обретет однородную консистенцию, похожую на густую сметану. Затем осуществляется заливка, а после фундамент оставляется до готовности. Его верх необходимо загладить, проверив уровнем. Бетон накрывается полиэтиленом и оставляется на 7 дней. Только после этого можно начинать кладку. Фундамент должен быть ниже уровня на 6 см.

Кладка камина

Кладка печей и каминов осуществляется практически по одной и той же схеме. На следующем этапе необходимо уложить на фундамент 2 слоя гидроизоляции, например, рубероид. Затем осуществляется калибровка кирпичей. Выбрать необходимо те, что понадобятся. За 2-3 дня осуществляется замачивание глины. В нее добавляется вода и замешивается по мере, как раствор будет густеть. Первый ряд выкладывается ребром. Лучше при этом использовать раствор с добавлением цемента.

Важно постоянно проверять геометрию рядов. Для этого используются бечевка и угольник. Углы должны быть строго вертикальными. Нужно следить за горизонтальностью рядов с помощью уровня.

Кирпич замачивается в воде на 2-3 минуты перед кладкой. Если пренебречь этой манипуляцией, то материал будет вбирать влагу из раствора, что понизит прочность кладки. Кладка и монтаж печей и каминов осуществляется с помощью мастерка или кельмы, когда необходимо сформировать сплошную поверхность.

Портальные отверстия должны быть перекрыты перемычками, которые бывают:

  • сводчатыми;
  • клинкерными;
  • арочными.

Перемычки должны монтироваться с помощью опалубки-кружала. Сначала закладываются пяты, конфигурация которых будет определяться по готовому кружалу. При кладке дымовой трубы на крыше следует использовать песчано-цементный раствор. В том месте, где каминная труба будет выходить на крышу, следует позаботиться об установке выдры, которая еще называется напуском. Он обеспечивает защиту от пожара.

Пошаговая инструкция по кладке печи

кладка печей каминов ремонт

На первом этапе из кирпича необходимо выложить зольник и нижнюю часть первого колпака. При этом используется песчано-глиняный раствор. На втором этапе устанавливается дверка зольника. Для крепления следует применить оцинкованную проволоку. На третьем этапе над камерой зольника устанавливается колосниковая решетка.

Далее можно заняться монтажом топки. Внутреннюю часть этого отсека выкладывают огнеупорным кирпичом. Изделия должны располагаться на ребре. На этом этапе следует воспользоваться кладочным раствором. Он готовится так же, как и стандартный, но взамен простой глины используется огнеупорная, которая еще называется шамотной.

Дверца топочной камеры фиксируется стальными пластинками. При кладке печи или камина своими руками вы можете осуществлять работы по стандартной технологии, пока не достигнете 19-го ряда. На этом этапе перекрывается топочная камера, а далее для печи можно уложить плиту с конфорками. Эта плита обычно изготовлена из чугуна.

клей для кладки печей и каминов

Ровность кладки контролируется строительным уровнем. Далее выкладывается первый колпак, который будет располагаться в левом краю конструкции. На этом этапе обустраивается канал для летнего хода. Плита устанавливается, а далее можно заняться кладкой стенок отделения для варки. Теперь можно установить задвижку для канала летнего хода. Задвижка размещается во внутреннем углу.

Кладку нужно вести до 20-го ряда, а после следует перекрыть отделение для варки и первого колпак. В сплошной кладке оставляется отверстие для летнего хода. Портал варочного отделения закрывается распашными дверцами. Дверцы должны иметь вставки из жаропрочного стекла. Это позволит следить за процессом горения топлива. Теперь можно установить прочистные дверцы, выложить стенки колпака и уложить декоративный пояс по верхнему периметру печи.

Теперь следует приступить к устройству трубы. Лучше, если дымоход будет выполнен из кирпича. Такая конструкция прослужит дольше по сравнению с асбестовыми и металлическими трубами. При кладке печей и каминов из кирпича выполняется еще и внешняя отделка приборов. Самым простым вариантом станет оштукатуривание. В остальном можно ориентироваться на собственные предпочтения и бюджет.

Смеси для кладки

сухие смеси для кладки печей и каминов

Для приготовления глиняной смеси, необходимо взять одноименный ингредиент, который может быть белым или красным. Его соединяют с песком, а после к компонентам добавляется вода. Песок должен быть калиброванным. Для того чтобы очистить его от мелкого гравия и растительных примесей, следует использовать сито. Это же следует проделать и с глиной, стараясь добиться ее однородности.

На одну часть песка следует добавить одну часть глины. Вода в растворе должна составить четвертую часть от количества глины. Готовя смесь для кладки печей и каминов из глины, вы должны обратить внимание на уровень жирности раствора, от которого зависят эластичность и вяжущие свойства смеси. Это указывает еще и на надежность конструкции. Особое внимание необходимо уделить чистоте воды.

Раствор для печи должен быть в меру жирным. Если он будет излишне мягким, это приведет к тому, что готовая кладка может потрескаться, а вот тощий раствор не обеспечит конструкции достаточной надежности. Идеальным будет раствор с достаточной эластичностью, который будет гарантировать стабильность сооружению после высыхания.

Известковый раствор

Глиняный раствор для дымохода лучше не использовать, так как это может стать причиной образования трещин. На этом этапе лучше приготовить известковую смесь. Для того чтобы затворить ее, следует использовать три части песка и одну часть известкового теста. Для получения последнего следует использовать три части воды и одну часть негашеной извести. Если известковое тесто будет приготовлено правильно, его плотность должна составить 1 400 кг/м3. Для возведения печных дымоходов и фундаментов раствор можно приобрести в готовом виде.

Характеристики клея для кладки «Геркулес GM-215»

Для кладки печей и каминов клей тоже хорошо подходит. Отличным примером является термостойкий состав «Геркулес». С его помощью можно выполнить весь цикл работ - от кладки до затирки швов. Толщина шва должна составить 7 мм или меньше.

Основное назначение смеси заключается в облицовке каминов и печей, которые подвергаются динамическому и температурному воздействию. Смесь выдерживает высокие температуры до 1 200 ˚С, она пластична и может использоваться внутри помещений с повышенной и нормальной влажностью.

Такая сухая смесь для кладки печей и каминов выдерживает динамические нагрузки от -50 ˚С. Среди основных характеристик следует выделить:

  • жаростойкость;
  • морозостойкость;
  • огнеупорность;
  • термостойкость.

Этот состав является полимерным и выполнен на основе цемента. Среди оснований, подходящих для нанесения клея, можно выделить клинкерный кирпич и изделия из:

  • глины;
  • шамота;
  • керамики.

Огнеупорная смесь для кладки печей и каминов подходит для облицовки низкопористых керамических плит, клинкерной плитки, терракотовой плитки, а также керамогранита для печи.

В заключение

После кладки печи или камина ремонт одному из таких устройств может потребоваться. Это происходит по нескольким причинам. 1-я из них - негативные условия, вторая заключается в ошибках при кладке. Третьей причиной может стать неправильная эксплуатация.

Для того чтобы реконструкция прибору не потребовалась, следует соблюсти все правила технологии, которые были описаны выше. Например, следует правильно подобрать глину для кладки печей и каминов, которая не должна иметь посторонних примесей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.