Почему на клавиатуре не работают цифры: причины и способы устранения проблем

Часто пользователи ПК сталкиваются с проблемой, когда на клавиатуре не работают цифры. Почему такое случается? Могут быть разные причины, начиная от засорения и заканчивая аппаратной поломкой. Из статьи вы узнаете о частых причинах, из-за которых не работают цифры, и способах их устранения.

Пыль и грязь

Первая причина того, почему на клавиатуре не работают цифры – попадание пыли или грязи под кнопки. Эта проблема чаще всего распространена среди тех, кто любит покушать за компьютером и не особо следит за чистотой в комнате, где расположен ПК. Но даже если вы к таковым не относитесь, то все равно клавиатура имеет свойство накапливать пыль и мусор внутри корпуса. Это вполне нормальная ситуация, так что не стоит удивляться.

Клавиатуру рекомендуется периодически разбирать и чистить, дабы она не слишком засорялась. В противном случае чрезмерное накопление пыли и грязи внутри может привести к тому, что в один "прекрасный" день на устройстве перестанут работать клавиши, причем не обязательно все сразу, а, например, какие-нибудь отдельные, типа стрелок или цифр.

почему на клавиатуре не работают цифры

В чистке клавиатуры нет ничего сложно. Сначала нужно сделать на телефон фото устройства, чтобы не забыть расположение всех кнопок. После этого с помощью тонкой отвертки следует снять все клавиши из пазов. Далее откручивают винты с обратной части и разбирают корпус. Все внутренности и части корпуса необходимо промыть в воде с растворенным шампунем или мылом. Необходимо проявить предельную аккуратность при очистке большой прозрачной "схемы", на которой находятся дорожки для кнопок. Ее достаточно просто слегка протереть чуть влажной тряпочкой.

Как только все детали будут вымыты, их нужно оставить на сушку, а когда они высохнут, можно приступать к сборке в исходное состояние. Все просто!

Попадание жидкости на клавиатуру

Вторая причина, почему на клавиатуре не работают цифры – попадание влаги на устройство. Наверняка многие сталкивались с такой неприятностью, когда на клавиатуру нечаянно проливался чай, кофе, стакан воды или любой другой напиток. Некоторые не предают этому значения, мол, современные клавиатуры имеют водонепроницаемые свойства. Вроде бы это так, но какая бы ни была клавиатура, пролитая жидкость может нанести ей ущерб.

почему не работает правая клавиатура цифр

Сначала, возможно, все будет работать исправно, однако спустя какое-то время могут появляться проблемы, например, кнопки перестают срабатывать при нажатии или происходит западание клавиш. Это последствия пролитой жидкости и бездействия пользователя.

Все, что можно посоветовать сделать в данной ситуации – разобрать клавиатуру и хорошенько ее вымыть. Часто этого бывает достаточно. Если же чистка не помогла, и кнопки не реагируют на нажатия, то придется покупать новую периферию.

Износ мембраны

Еще одна причина, почему на клавиатуре не работают цифры – износ мембраны. Эта проблема касается чаще дешевых устройств и тех, которыми пользуются на протяжении долгого времени. Дело в том, что внутри клавиатуры находятся мембраны, сделанные из силиконового материала. Именно благодаря им осуществляются нажатия на кнопки, после чего на экране компьютера появляется тот или иной символ.

почему на клавиатуре не работают цифры сверху

Однако случается так, что мембрана может порваться, если сделана изначально с браком или просто некачественно. Если пользователь много и долго работает с клавиатурой, то это тоже может повлиять на повреждение мембраны.

Что можно сделать, если все же мембрана повредилась? Есть 2 варианта. Первый – просто купить новую клавиатуру. Второй – разобрать устройство, достать мембрану и попытаться ее починить с помощью клея, например.

Отключен Num Lock

Рассматривая вопрос о неработающих цифрах, стоит упомянуть, почему не работают цифры на правой клавиатуре, или, как ее еще называют, цифровом блоке. Если по каким-то причинам цифры с правой стороны перестали реагировать на нажатия, то не стоит паниковать, достаточно проверить, активна ли клавиша Num Lock. Проверить это легко. Если в верхней правой части первая из трех лампочек не горит, значит, Num Lock выключен, цифры работать не будут.

почему на клавиатуре не работают цифры

Чтобы все вновь заработало, нужно просто нажать на кнопку Num Lock.

Поломка клавиатуры

И последняя причина, почему на клавиатуре не работают цифры сверху или справа – поломка периферии. В процессе производства случается много брака, из-за которого часто клавиатуры начинают некорректно работать, перестают нажиматься стрелки, цифры, клавиши F1-F12 и т. д. Со временем устройство и вовсе выходит из строя и починке, увы, не подлежит.

Потому единственное, что можно посоветовать в данной ситуации – купить новую клавиатуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.