Что за служба 004 и для чего нужен портал о городских проблемах?

Как это ни печально, но почти каждый день во дворе, по дороге на работу, на учебу или просто прогуливаясь по парку, можно увидеть небольшие или серьезные нарушения благоустройства и городской среды, которые портят настроение и ухудшают уровень жизни. Как может горожанин или гость города повлиять на структуры, отвечающие за поддержание чистоты, порядка и удобства проживания в Санкт-Петербурге?

Что за служба 004?

Прекрасная новость заключается в том, что такие способы существуют. Многие петербуржцы уже не задаются вопросом, что за служба 004 и для чего она нужна. По этому телефонному номеру можно, не тратя сил и времени, незамедлительно сообщить о проблеме в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обнаруженной на улице или на лестничной площадке. Операторы 004 уточнят место проблемы, зададут необходимые вопросы, зарегистрируют заявку и направят ее на отработку исполнителю. Важно понимать, что служба 004 ремонт подъездов и дорог самостоятельно не делает. Задача операторов — корректно и быстро направить информацию о нарушении благоустройства в тот орган власти или подведомственное ему учреждение, который это нарушение должен устранить.

Кроме того, спектр вопросов, на которые в справочном порядке предоставляют ответы специалисты 004, достаточно широк. Узнать можно по телефону службы 004 и какой будет срок отключения горячей воды, и где можно найти эвакуированную машину.

Мусор на улице

Как давно существует служба 004?

Служба 004 в Санкт-Петербурге была создана в 2005 году. Работают операторы 004 в СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр», а контроль функционирования службы и ее развитие осуществляет Комитет по информатизации и связи. После создания было проведено широкое информирование граждан для того, чтобы рассказать, что за служба 004 появилась в городе. В июне 2018 года служба отметила своеобразный юбилей — был принят 10-миллионный звонок. Житель Санкт-Петербурга пожаловался на повреждение трубы в своем подъезде. Такие аварийные обращения — далеко не редкость, а в связи со старением инженерных коммуникаций в домах Санкт-Петербурга их с каждым годом становится только больше. В целом за время работы службы 004 горожане чаще всего обращались по проблемам отсутствия центрального отопления и горячей воды, перебоев электроснабжения. Для тех граждан, которые регулярно пользуются услугами операторов 004, давно неактуален вопрос, что за служба 004. С помощью данной службы некоторые петербуржцы благоустроили свои дворы, добились ремонта в подъезде и продолжают активно участвовать в улучшении качества жизни в своем районе и на территории всего города.

Повреждено ограждение газона

Куда еще можно обратиться с проблемой?

Для тех, кто не любит непосредственное общение по телефону, есть и альтернативный способ заявить о нарушении благоустройства. В тесной взаимосвязи со службой 004 уже несколько лет работает портал «Наш Санкт-Петербург». Портал был разработан по решению губернатора Санкт-Петербурга и функционирует под контролем Комитета по информатизации и связи, как и служба 004.

Уборка проведена, мусор собран

Как работает портал?

Принцип работы портала в целом достаточно прост: есть проблема, которую нужно устранить, — работы выполнены, вопрос решен. Однако с учетом существующей системы исполнительных органов государственной власти в Санкт-Петербурге, зоны ответственности и выделяемых бюджетов каждого органа, их подведомственных учреждений работа портала становится сложнее и требует скоординированных действий от всех участников. Специально разработанный классификатор сообщений представлен на портале в виде выбора объекта (дом, двор, улица, мост, бюджетное учреждение и другие) и причины возникновения проблемы. По каждой категории классификатора при регистрации сообщения на портале согласно компетенциям автоматически назначаются координатор и контролер по решению проблемы, которые определяют конкретного исполнителя. Контролерами выступают администрации районов Санкт-Петербурга и профильные комитеты, которые каждый месяц отчитываются перед губернатором Санкт-Петербурга за качество и своевременность отработки сообщений на портале.

звонок в службу 004

На что можно пожаловаться?

На портале предлагается широкий выбор тем для размещения сообщений. В основном представлены категории по вопросам благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, есть также разделы для вопросов по нарушению земельного и миграционного законодательства, сообщений о несанкционированной торговле и незаконном коммерческом строительстве. Самыми популярными темами являются несоблюдение графика уборки подъезда, неправомерное размещение рекламных конструкций, мусор на улице и во дворе, повреждение асфальтового покрытия и неудовлетворительное состояние окраски фасадов и стен внутри домов.

Отремонтированный асфальт

Что нужно сделать, чтобы сообщение было принято на портале?

Все сообщения, поступающие на портал «Наш Санкт-Петербург», проходят модерацию, так же как и поступающие ответы от исполнителей. Для того чтобы не возникло затруднений при попытке воспользоваться услугами портала, достаточно выполнять правила, изложенные в опубликованном на портале порядке работы с сообщениями. Основные требования к сообщениям достаточно очевидны: нужно конкретно изложить суть одной проблемы, выбрать подходящую категорию классификатора (причем в некоторых случаях модераторы имеют возможность поправить неверно выбранный раздел), приложить подтверждающую фотографию или документ, точно указать место проблемы. Если модератор отклоняет сообщение, то обязательно указывает причину возврата, и после корректировки всегда можно снова отправить свой запрос на портал.

Пользователи портала — такие же важные участники работы, как исполнители или контролеры, поэтому только слаженное и регламентированное взаимодействие, выполнение всех установленных правил позволяют реализовать цель портала — сделать жизнь в городе комфортнее и безопаснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.