Причины, почему свекрови не любят невесток. Советы психологов, как построить или наладить отношения

Мама в сердце мужа всегда будет на первом месте, а уже потом жена. И от того, насколько сложатся взаимоотношения невестки и свекрови, часто зависит прочность брака. Нередки случаи, когда именно разногласия между женщинами являются причиной распада семьи. В данной статье расскажем, почему свекрови не любят невесток. Также мы рассмотрим возможные пути решения проблемы. Кроме этого, в статье будут представлены советы психологов и астрологов.

Деньги

Почему свекрови не любят невесток? После свершения такого долгожданного события, как заключение брака, женщина обретает не только мужа. Не последнее место в недавно сформированной семье должно быть отведено свекрови. И хорошо, если между дамами сразу возникнет взаимопонимание и дружба. Но как строить отношения свекрови и невестке, если хорошие взаимоотношения не сложились? Давайте рассмотрим часто встречаемые причины раздоров.

свекрови не любят невесток

Деньги всегда занимали не последнее место в жизни каждого человека. И поэтому, если девушка будет ниже по статусу, чем ее супруг, то можно ожидать недовольства со стороны свекрови. Например, что вышла девушка замуж не по любви, а из-за денег, квартиры или прописки (если девушка из небольшого поселка, а жених из крупного города). И возможно, матери мужа и не столько жалко денег, сколько ее беспокоит то, как посмотрят на такой союз ее знакомые.

Если сложилась такая ситуация, то здесь нужно просто не обращать внимания на нападки свекрови, и для этого придется запастись немалым терпением. Лучше всего начать самой строить свою карьеру, без помощи мужа.

Некоторые советуют родить ребенка, чтобы переключить внимание свекрови на него. Но это не всегда выход из положения. Если мама имеет сильное влияние на мужа и так и не примет невестку, то в будущем можно потерять не только мужа, но и ребенка.

отношения между свекровью и невесткой

Или же она может начать вымещать свой негатив и на малыше. В этом случае вопрос уже будет звучать по-другому: "Почему свекровь не любят невестку и внуков?" Лучше не торопиться обзаводиться детьми, пока не будет найден подход к матери супруга.

Другая национальность

Причиной неприязни свекрови может стать то, что невестка другой национальности. Часто женщины готовы непреклонно чтить семейные традиции и пойти на все возможное, лишь бы рассорить молодых. И уж тем более будут стараться делать все, чтобы не было смешения кровей и не родился ребенок.

Тогда что делать, если свекровь не любит невестку из-за национальной принадлежности? Здесь отпор можно давать только совместными усилиями с мужем. Если есть возможность, то лучше уехать в другой город, так как взаимная любовь вряд ли возникнет. А вот подпортить нервы девушке у такой свекрови получится.

Ревность

чтоб любила свекровь как дочь невестк

Конечно, самая явная причина того, почему свекрови не любят невесток - это ревность. Особенно она бывает явно выражена, если сын - единственный ребенок в семье. А тем более, если свекровь осталась без мужа. Мать не хочет делить любовь сына ни с кем другим. Боится лишиться его внимания и хочет оставаться для него на первом месте. Это может проявляться в том, что свекровь будет по поводу и без звать к себе сына (заболела, нужно передвинуть шкаф или просто она сильно соскучилась).

Невестке в этом случае лучше и не пытаться занять место матери в сердце своего супруга. Не препятствовать общению свекрови с сыном и даже порой лучше давать им видеться наедине. Вливаться в их семью постепенно. Отлично, если первенцем будет мальчик. Тогда свекровь переключит свою любовь и внимание на внука. Не забывать проводить вместе с ней все большие праздники. Спрашивать советов у свекрови по поводу мужа (например, что ему купить на день рождения, как приготовить его любимое блюдо), совместные дела и хлопоты помогут сблизиться.

Мать заняла позицию главы

При совместном проживании разногласия могут возникнуть из-за того, что мать мужа будет занимать позицию главы и не даст невестке самостоятельно принимать решения в домашних делах. Существует даже ряд цитат про свекровь, которая не любит невестку.

В доме не должно быть двух хозяек.

Любовь к матери мужа нужно измерять километрами.

Надоедливой свекрови и полгорода не будут препятствием.

Обычно выход из ситуации прост - нужно съехать от свекрови. Если нет возможности купить квартиру, то можно ее снимать. Если находиться на расстоянии друг от друга и не посягать на территорию матери мужа, она может и успокоиться и даже возможно постарается наладить нормальные семейные отношения. Нередко бывает так, что невестка и свекровь отлично ладили друг с другом, но стоило только им съехаться, как начались скандалы.

Борьба за любовь

Нелюбовь свекрови может возникнуть вследствие борьбы за то, кто больше любит мужчину. Она может баловать его любимой выпечкой, покупать ему его любимый парфюм. Будет пытаться всеми правдами и неправдами доказать, что она лучше невестки.

В этом случае нужно быть всегда на шаг впереди свекрови. Предвидеть ее поступки, но действовать нужно правильно. Не стоит ее опережать подарком лучше или вкусным приготовленным блюдом. Нужно, наоборот, проявить интерес, где она это купила, как это готовится, может, ей нужна помощь, или совместно приготовить мужу сюрприз.

Разные взгляды на воспитание детей

Ссоры могут возникать и из-за разных взглядов на воспитание детей. Бабушка может как баловать малыша, так и быть с ним слишком строгой. Воспитывать по тем же принципам, что и воспитала своего сына.

Чтоб свекровь любила невестку как дочь, нужно дать ей принять участие в воспитании детей. Не стоит устраивать скандалы, что дети сейчас совершенно другие и ее методы устарели. Наоборот, спрашивать ее советов или аккуратно давать понять, что она делает не так. Например, бабушка сильно укутывает малыша на прогулку в теплую осеннюю погоду. Не стоит с криками снимать все лишнее. Лучше при выходе на улицу уговорить ее одеться так же тепло, как она укутала ребенка. Почувствовав уже на улице, что ей жарко, а значит, и ребенку, она согласится с тем, что невестка была права.

Вредный характер свекрови

если свекровь не любит невестку

Причиной разногласий нередко бывает и просто плохой и вредный характер свекрови. Если ей не понравилась невестка, и она пошла на принцип (хочет выжить девушку из семьи), то она будет стараться достичь своей цели любыми методами.

Здесь выход будет опять только один - уехать как можно дальше от такой свекрови и видеться с ней по праздникам, и то если она не будет их пытаться испортить. Так как изменить тяжелый характер взрослого человека практически невозможно.

Свекровь считает мужа малышом

Свекрови часто относятся к своим сыновьям как к маленьким детям, они в их глазах никогда не повзрослеют. Поэтому невестка часто видится матери преградой. Она боится, что девушка может обидеть ее ребенка, сделать ему больно. Плохо кормить или не лечить во время болезни.

С такой свекровью можно найти общий язык и даже подружиться. Так как дорог обеим женщинам один мужчина, хоть и любят они его разной любовью. Когда ее сын болеет, то нужно спрашивать у нее совета, просить помочь за ним поухаживать. Или когда ее сын сильно устал на работе, попросить помочь организовать тихий отдых на природе.

Другая невестка

Свекровь уже нашла невестку своему сыну. И другую девушку видеть на ее месте не хочет. Она может специально при сыне указывать на недостатки жены и говорить, что та девушка, с которой она его знакомила, такого бы не допустила. И делать так при любом подходящем случае.

Можно здесь пробовать угодить свекрови, стараясь исправить свои недостатки. Но нужно помнить, что не женилась девушка на его матери. И, может, мужа привлекли именно ее недостатки (по мнению свекрови), а искоренив их, она может стать неинтересной для него. Лучшим выходом станет терпение, нужно просто не обращать внимания на замечания. Со временем свекровь успокоится и примет девушку. А внуки только ускорят процесс примирения.

Обида на свою свекровь

Причиной неприязни свекрови к невестке может стать и то, что ее саму в молодости плохо приняла мать мужа и всячески обижала. Она может просто выплескивать всю накопившуюся за годы обиду. А может, она просто решила так же взять вверх над невесткой, как это сделала ее свекровь.

Тут все просто, нужно напомнить свекрови ее молодость. Чтобы она сейчас встала на место невестки. Возможно, она тогда не допустит тех ошибок, что допустила мать ее мужа. Обычно с такими женщинами несложно найти общий язык. А вспомнив все обиды за чашечкой чая, она не допустит того, чтобы все повторилось.

Разница в возрасте

Бывает и так, что между ее сыном и избранницей есть большая разница в возрасте (в любую сторону). Как наладить отношения свекрови и невестки в таком случае? Если невестка моложе, то она, скорее всего, бросит ее сына из-за молодого человека или будет изменять. Если девушка старше сына, то она тоже не пара. Значит, не будет внуков, скоро она состарится, и ее сын сгубит молодость, ухаживая за ней.

Можно все-таки первое время пытаться убедить свекровь в искренности чувств. Показывать свою любовь к ее сыну и уважение к ней. Но если это не будет давать результатов, то другого выхода, кроме как переезд дальше от свекрови, нет.

Жалобы мужа

Нередко бывает так, что свекрови, которые не любят своих невесток, свою неприязнь, можно сказать, заработали из-за жалоб мужа. Например, супруги поругались из-за пустяка (женщина задержалась на работе, просто плохое настроение), и муж тут же бежит жаловаться маме. Основываясь на этих жалобах, свекровь и построит свое мнение о невестке.

Вывод напрашивается сам. Конечно, можно поговорить с мужем, дать понять, что все, что происходит в семье, это только их проблемы и решать их нужно самостоятельно. Но если это не дает результатов, то лучше расстаться с таким мужем. Пусть живет со своей идеальной мамой.

Сразу идеальные отношения между невесткой и свекровью встречаются не так часто. Если нет неприязни, то первоначально встречается обычный нейтралитет. Любовь свекрови еще нужно завоевать. А если встретились разногласия, то нужно воспользоваться своей женской мудростью и хитростью и завоевать расположение свекрови.

Психология отношений между свекровью и невесткой. Советы психологов

Самое первое, что нужно учитывать, вливаясь в чужую семью: нельзя открыто осуждать мужа в присутствии его матери или ее подруг. Лучше все возникшие проблемы решать наедине без посторонних глаз.

Помнить, что мать всегда будет видеть в своем сыне ребенка, даже когда ему будет далеко за 40. Не стоит отодвигать мать на второй план. Ведь часто о мужчине можно судить, только оценив, как он относится к своей матери. Тогда можно будет смело сказать, может ли он обидеть женщину или за его спиной можно чувствовать себя как за каменной стеной.

Стоит обязательно прислушиваться к советам свекрови, даже если они и не пригодятся в жизни или принято решение поступать по своему, нужно хотя бы выслушать. Женщины любят, когда их слушают, и мать мужа не исключение.

Не жаловаться супругу на его мать, мужчины этого не любят, да и не осознанно могут передать свекрови недовольство невестки. Это может стать причиной раздора во взаимоотношениях между женщинами.

Иногда ссорятся женщины из-за того, что нет детей. Если свекровь не любит невестку, то девушка, конечно же, осознанно не рожает внуков или не дает им видеться с бабушкой. Это своеобразный протест и крайне необдуманный поступок. Именно внуки чаще всего сближают женщин. Бабушки с ними сидят, когда женщине нужно отлучиться. Да и просто свекровь любят баловать малышей, тем более что в них течет кровь ее любимого сына, а значит, и ее.

Правила для сближения

цитаты про свекровь которая не любит невестку

Важные правила, которые помогут сблизиться со свекровью:

  • показывать матери мужа, что ее уважают и ценят ее мнение;
  • избегать ссор со свекровью;
  • не говорить мужу, что в его маме не нравится, и не описывать, что в ней раздражает;
  • в присутствии мужа спрашивать советы у его мамы, это усилит любовь мужа и его матери, здесь важно не перегнуть палку, обращаться за просьбами нечасто и по делу;
  • не обсуждать свекровь среди людей, которые могут передать все ей или сыну;
  • найти золотую серединку в общении: уже не подруга, но еще и не близкая родственница;
  • жить отдельно от свекрови.

Так почему свекрови не любят невесток? В отзывах люди пишут, что часто это бывают две женщины с одинаковыми характерами (обе собственницы). Или молодая девушка просто еще не умеет строить правильные отношения со своей новой родственницей. Вышеперечисленные правила как раз помогут избежать разногласий.

Советы астрологов

Как понять, что свекровь не любит невестку, еще даже будучи не знакома с ней? В этом случае на помощь приходит гороскоп. Следует узнать, кто по знаку зодиака будущая родственница. Дата рождения может многое рассказать о человеке. И зная примерный характер второй мамы, можно быть готовой к сюрпризам в ее поведении.

психология отношений между свекровью и невесткой
  1. Овны. Это женщины с тяжелым характером. Они слишком эмоциональные. И могут в порыве злости наговорить лишнего. Борются за любовь к своему чаду. И если она услышит что-то плохое о сыне из уст невестки, то война будет объявлена на всю жизнь. Ее слабость: женщины любят сон и покой.
  2. Тельцы. Их можно назвать идеальным вариантом свекрови. Они достаточно терпеливые и редко показывают свои чувства на показ. А если муж совершит проступок, то свекровь поможет исправить ситуацию и сохранить семью. Найти подход к ней легко. Уважать ее, любить ее сына и слушать советы.
  3. Близнецы. Этот вид женщин можно назвать по природе прирожденными свекровями. Они очень любят общение и труд. Хотя любят построить из себя серьезных женщин. Научившись слушать свекровь и дав ей возможность поплакаться в жилетку, можно завоевать ее доверие навсегда.
  4. Раки. Это собственники и практичные люди. Невесток редко воспринимают в штыки, они видят в них бесплатных служанок, которые будут следить за ее сыном. Да и к тому же нарожают внуков, которых они любят до беспамятства. Это и является их слабой точкой.
  5. Львы. Это своеобразные царицы. Они любят, когда им подчиняются. Если свекрови выказать свое уважение и почаще вести задушевные беседы, то можно с ней неплохо сдружиться. А если она еще и первой узнает о скором появлении внука или внучки, то ее сердце будет покорено. Но этот тип женщин не переносит критику в свой адрес. Поэтому таких ошибок лучше не допускать.
  6. Девы. Это чаще всего женщины зануды и обидчивые, со своими странностями. Но с ними легко найти общий язык. Нужно запастись терпением, чтобы не обращать внимания на их выходки. Любят, когда их хвалят, но не принимают помощи. Очень любят чистоту в доме. Так что, чтобы избежать конфликтов, то нужно квартиру содержать в порядке.
  7. Весы. Легко принимают невесток и даже могут подстраиваться под их причуды. Но этот тип женщин коварен тем, что выносят всю грязь из избы. Поэтому не стоит с ней вести слишком откровенные беседы.
  8. Скорпионы. Самый опасный тип свекрови. Может унижать и обижать в присутствии посторонних людей и мужа. Не выпустит своего сына из-под крыла. Лучше таких свекровей обходить стороной или жить от них дальше.
  9. Стрельцы. Неплохой вариант свекрови. Она чаще всего самодостаточна, любит труд. Примет невестку, если будет видеть ее любовь к сыну и достаток в семье. Но не потерпит совместного проживания с невесткой.
  10. Козероги. Они могут помогать молодой семье своими силами, но вот финансовой помощи от них не дождаться. Если надо, всегда поможет дельными советами. Ей можно доверять, полученная информация не покинет стен дома. Если же возникнет ссора, первой не пойдет на примирение. Обычно не лезет в семейную жизнь к сыну, хотя и сильно его любит.
  11. Водолеи. Для того чтобы не было ссор со свекровью, нужно обладать большим терпением. У них часто меняется мнение, любят учить уму-разуму. Это отличные бабушки, и с помощью внуков к ним можно найти подход.
  12. Рыбы. Почему не любят невесток свекрови-Рыбы? Эти дамы чувствуют людей за версту, их сложно обмануть. Но если девушка придется женщине по душе, то в семье будет присутствовать идиллия. Она не будет вмешиваться в семейную жизнь молодых. И из нее будет самая лучшая бабушка, которая не будет сильно баловать внуков, а нужную и полезную информацию будет им давать дозировано.
свекровь и невестка

Заключение

Порой понять, что свекровь не любит невестку, совсем несложно. Хотя некоторые знаки зодиака могут не показывать этого в лицо. Но и скрыть свою неприязнь они не смогут. Если девушка хорошо будет подготовлена к будущей семейной жизни, и ею будет изучена психология отношений между свекровью и невесткой, то, скорее всего, она сможет найти подход даже к самой "лютой" свекрови. Самое главное - жить отдельно, даже идеальные отношения могут разрушиться, если свекровь живет с молодой парой вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.