Как встать на очередь в детский сад

Большинство будущих родителей, задолго до того, как завести ребенка, начинает ломать голову над вопросом о том, как поставить ребенка на очередь в детский сад. Ведь в современном мире определить малыша в дошкольное учреждение - большая проблема как финансовой стороны, так и в плане возможности туда попасть. И это неспроста.

Статистика Украины говорит, очереди в детские сады есть практически во всех населенных пунктах нашей страны. Особенно это касается областных центров – ситуация с очередями в сады там просто катастрофическая. Данная статья поможет будущим родителям разобраться с тем, как встать на очередь в детский сад.

Определяемся с выбором детского сада

О том, как встать на очередь в детский сад, многие мамочки начинают выяснять еще во время беременности. Поскольку огромные очереди в дошкольные учреждения заставляют родителей заранее записывать свое чадо, пусть даже еще и неродившееся. Перед тем, как встать в очередь в детский сад, родителям необходимо изучать массу информации о находящихся рядом дошкольных учреждениях, познакомиться с заведующими и персоналом, который работает с детьми.

Чтобы не болела голова о том, как встать на очередь в детский сад и куда повести ребенка, подстрахуйте себя и выберите не менее 3-х учреждений. Желательно, предпочесть расположенные в пределах одного района и недалеко от дома, чтобы удобно было водить малыша туда и забирать по пути на работу или с работы.

Становимся в очередь

Итак, с выбором 3-х садов определились. Теперь с вопросом о том, как встать на очередь в детский сад. Смело отправляйтесь к заведующей, потому как кто, если не она, может более точно рассказать о том, что вам нужно сделать, чтобы ребенка занесли в заветный список.

В принципе, родители могут начинать уже с 3-х месяцев записывать ребенка в выбранное детское учреждение. Насколько быстро малыш попадет в понравившийся детский сад, напрямую зависит от района проживания родителей. Так говорит заведующая одного из дошкольных учебных заведений.

Немного проще попасть в садик ребенку тех родителей, которые имеют льготы или их крохе необходимы специальные условия, которые могут предоставить специализированные ДУЗы – логопедические, ортопедические, для деток со слабым слухом, зрением и т.д.

Льготами могут воспользоваться малообеспеченные семьи (подтверждение – справка с отдела соц. обеспечения), многодетные семьи (наличие удостоверения), дети-сироты, а также дети родителей-инвалидов, сотрудников органов МВД, судов и прокуратуры, дети сотрудников дошкольных учебных заведений, дети родителей-студентов.

Это, конечно, не полный перечень, и касается он только государственных садов (данные категории попадаются чаще всего), более полную информацию вы можете получить только у заведующей конкретным учреждением.

Документы, необходимые при записи в детский сад

Уделите данному абзацу более пристальное внимание, потому как в нем речь пойдет о том, как встать в очередь в детский сад, и какой перечень необходимой документации необходимо иметь при себе. Итак, если речь идет об обычном государственном дошкольном учреждении, то вам необходимо позаботиться о наличии:

  • свидетельства о рождении;
  • заявления одного из родителей о приеме ребенка в сад;
  • выписки из карты прививок;
  • справки об отсутствии у ребенка инфекционных заболеваний (срок действия – 3 дня).

Но если у ребенка есть проблемы со здоровьем, ему необходимо посещение специализированного ДУЗа. Поэтому, помимо вышеназванных, позаботьтесь о наличии дополнительных документов:

  • направления на посещение специализированного учреждения;
  • заключения об осмотре ребенка лечащими врачами или ВКК;
  • заключения врача-сурдолога (в случае проблем с речью).

Итак, все документы собраны, заявления написаны, детские сады выбраны, в очередь встали и ждем вызова из детского сада. В это время желательно поддерживать связь с заведующей или же некоторыми родителями, дети которых уже посещают данный сад – так вы быстрее узнаете об освободившихся местах и скорее попадете в группу.

Надеюсь, данные советы будут полезны, и вы будете меньше волноваться о том, как поставить ребенка на очередь в детский сад

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СПАСИБО ЗА ВАШУ ИНФОРМАЦИЮ. УСПОКОИЛАСЬ ХОТЬ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.