Нежнейший деликатес - балык из щуки

Солить и вялить можно практически любую рыбу, хоть морскую, хоть речную. А вот для того, чтобы приготовить качественный вкусный балык, нужно быть более избирательным. Именно от правильного выбора зависит то, насколько вкусным будет блюдо. Балык из щуки считается настоящим деликатесом.

Вообще, такое блюдо готовится исключительно из ценных сортов рыбы, к которым относятся осетровые и лососевые. Но щука тоже получается очень вкусной. Так как эта рыба в любом виде получается неповторимой. Главное - строго следовать рецептуре.

Балык из рыбы

Мало кто знает, что такое кушанье из свинины или птицы неправильно называть балыком. Это скорее можно назвать солено-сушеным или вяленым мясом. И только относительно к рыбе можно применить слово «балык». При этом не все части рыбьей тушки можно так называть, а только спинку. Все что находится ниже – это теша. Из этой брюшной части готовят совсем другие блюда. О них сегодня речь не идет.

Балык из щуки в домашних условиях

Существует еще одна разновидность балыка – это боковник. Для того чтобы его приготовить, тушку нужно разделить пополам по хребту.

Почему для приготовления нужно выбирать щуку

Из всего богатства выбора, который дают нам наши реки, моря и озера, наши предки всегда уважительнее всего относились именно к щуке. Не зря именно ее в сказках воспевали, как волшебницу, королеву речного царства. Именно эта рыба всегда была главным украшением даже царских пиров. Из нее варили уху, подавали ее тушеной в сметане, фаршированной своим же мясом, но самым вкусным блюдом всегда считалась вяленая рыба, то есть балык из щуки.

Живая щука

На сегодняшний день у этой рыбки также достаточно почитателей. Единственное, что омрачает в наше время – это состояние водоемов, в которых из-за халатности людей гибнет не только щука, но и все остальные рыбы.

Готовить стоит именно щуку еще и потому, что она имеет массу полезных качеств:

  1. Те микроэлементы, которые собрались в тушке этой рыбки, помогают правильной работе сердца.
  2. В щуке полно антисептиков, а именно они помогают человеческому организму бороться с инфекциями. То есть благодаря употреблению этой рыбки улучшается иммунитет.
  3. Щука – находка для тех, кто страдает заболеваниями поджелудочной железы или печени. Она очень быстро переваривается.
  4. Если включить рыбу в рацион на регулярной основе, то нервная система всегда будет в тонусе.
  5. Рыбка полезна при профилактике диабета.
  6. При помощи щучьего жира можно регулировать уровень холестерина в крови. Его используют при профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Именно поэтому при приготовлении не только балыка, а и любого другого рыбного блюда стоит выбирать именно щуку. Она, на самом деле, настоящий клад полезных элементов для человеческого организма.

Перед тем как приготовить балык из щуки, нужно хорошенько задуматься, а стоит ли поддавать ее именно такой обработке.

Есть ли польза от щучьего балыка?

Большим минусом балыка из щуки является то, что в этом блюде высокое содержание соли.

Прежде чем вялить рыбу, нужно досконально изучить всю технологию процесса, так как ошибки тут быть не должно.

Соленая щука

Если нарушить технологию хотя бы на одном этапе, появляется высокий риск заражения гельминтами, что само по себе неприятно. Одним из видов этих паразитов является лентец широкий. Его можно подхватить от рыбы, в которой живут его личинки. Вся беда в том, что в кишечнике человека он может незаметно жить несколько лет и вырасти до двадцати метров.

Что делать, чтобы не заразиться

Чтобы избежать этой заразы, необходимо подвергнуть тушку длительной термообработке. Или, как вариант, сильно заморозить на шесть-восемь часов.

Конечно, чтобы получить максимум пользы от щуки, не стоит ее вялить. Но никакая вареная иди жареная рыба по гастрономическим качествам не сравнится с балыком из щуки. Так что порадовать себя и близких таким деликатесом все же иногда можно.

Рецепт балыка из щуки

Такую рыбку можно не только подать к праздничному столу, но и взять с собой в дорогу, так как после такого способа приготовления она хранится достаточно долго.

Для того чтобы приготовить балык из щуки в домашних условиях, тушку не нужно чистить от чешуи. Единственное, что сделать действительно необходимо – это отрезать ей голову и убрать потроха.

Затем выполняют такие действия:

Разделанная щука
  1. Вдоль позвоночника делается надрез. Он тянется через всю тушку.
  2. Теперь рыбу нужно перевернуть брюшком вверх и «раскрыть». В середине делаются надрезы поперек. Они нужны для того, чтобы добиться максимального просола. Так соль проникнет даже в самые толстые места.
  3. Далее следует сам процесс засолки. Рыба слегка равномерно посыпается крупной солью. Если сама тушка достаточно крупная, то лучше дополнительно посыпать солью в местах надрезов. Тут должно сработать чутье кулинара, так как сказать, сколько потребуется соли, невозможно. Все зависит от размера рыбки. Но есть нюанс: если соли окажется недостаточно, то блюдо может испортиться, а если будет чересчур много, то мясо лишится нежности во вкусе.
  4. Теперь тушка отправляется в эмалированную емкость, маринуется около получаса.
  5. Рыбку необходимо повесить в сухом проветриваемом месте, недоступном для мух. Там она должна пробыть около двух суток.
  6. На последнем этапе щука отправляется в духовку на решетке, где ее необходимо продержать при минимальной температуре от пяти до девяти часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.