Ребенок ковыряет пупок: причины, возможные последствия, советы

У всех людей есть вредные привычки. Здесь не имеются в виду алкоголь и сигареты, а что-то вроде постукивания пальцами по столу, клацанье зубами или почесывание лица во время разговора. Конечно, это не является плохим показателем, потому как многие делают это неосознанно.

Вредные привычки

Если взрослые имеют вредные привычки, то и дети тоже. Поэтому важно внимательно следить за своим ребенком, чтобы вовремя заметить пагубное изменение в поведении чада, особенно самых маленьких. С возрастом дети пытаются изучать свое тело, это начинается с 5 месяцев. Малыш осматривает свои ручки, поднося их к лицу, поднимает кверху ножки, трогает их.

Помимо изучения своего тела, ребенок все пытается попробовать на вкус: и свои пальчики, и одеяло, и игрушки. Такое поведение считается абсолютно нормальным, ведь малыш только познает мир. И он даже сам не понимает, как очередная вещица оказалась во рту, потому как тянет ребенок их на уровне инстинктов.

Малыши стремительно познают все окружающие объекты, стараются что-то потрогать, покрутить, а помимо этого подражают взрослым проявлением мимических действий, например, улыбкой или высовыванием языка, а также пищат и визжат на голос мамы и папы.

что делать если ребенок ковыряет пупок

Такие действия ребенка служат своеобразным этапом в развитии его двигательных и умственных способностей. Когда малыш совершает абсолютно нормальные действия, то нужно следить только за тем, чтобы он не поранился или не тянул в рот что-то грязное. Но вот есть такие поступки, совершив которые однажды, ребенок неосознанно повторяет их снова и может так нанести себе вред, потому что это входит в привычку. Их очень много. Но в данной статье пойдет речь о том, почему ребенок ковыряет пупок, каковы причины этого и к чему может привести данное действие. Также мы расскажем, что делать родителям.

Ребенок ковыряет пупок. Причины физиологического характера

Чрезмерно беспокойные мамочки, заподозрив неладное в поведении своего чада, могут сразу отвести его к детскому психологу, что только напугает ребенка. Это, конечно, выход из сложившейся ситуации. Но прежде чем принимать крайние меры, стоит постараться выяснить причину самостоятельно. И многим это удается сделать.

На самом деле причина, по которой ребенок постоянно ковыряет пупок, должна быть очевидна. Для того чтобы выяснить ее, достаточно понаблюдать за малышом. Такому нестандартному поведению детей есть всего два объяснения, которые кроются в физиологических и психологических факторах.

почему ребенок ковыряет пупок

Первые связаны с каким-либо беспокойством малыша в районе пупка - он испытывает дискомфорт в этой области живота. Поэтому часто трогает ее. Если причина физиологическая, то возможно ее внешнее проявление, поэтому родителям стоит внимательно осмотреть этот участок тела. Вокруг пупка может возникнуть покраснение или сыпь, которые чешутся. Также в этой части бывают царапины, приносящие боль и дискомфорт малышу.

Поэтому если ребенок ковыряет пупок, первым делом нужно провести тщательный осмотр живота на предмет сыпи, ссадин и порезов, а также любых других ненормальных изменений.

Еще одним настораживающим признаком должно стать нестандартное поведение малыша – отказ от еды, повышенная температура тела, плаксивость и вялость. Сочетание этих симптомов с ковырянием пупка может означать наличие заболевания.

Как только возникли перечисленные признаки или на животике появились пятна, покраснения, а еще хуже выделения, то немедленно нужно доставить ребенка к врачу.

Грыжа

Одним из распространенных заболеваний у маленьких деток считается грыжа. Она может образоваться по причине нестандартных природных данных – большое пупочное кольцо или слабые мышцы животика. Заметить ее несложно, грыжа как бы выпирает над кожей. Но иногда она имеет свойство втягиваться вовнутрь. Ребенок не понимает, что это ненормальное состояние его пупка, и пытается играть с грыжей, надавливая на нее, чтобы она пряталась под кожу и выглядывала обратно. Этот процесс не приносит боли малышу, поэтому ему кажется интересным, но родители должны понимать, что это требует обязательного медицинского вмешательства, для того чтобы в будущем не возникло осложнений со здоровьем чада.

При обнаружении любого прыщика или бугорка на животе ребенка нужно показать хирургу. Он оперативно выявит, что это, и назначит лечение или операцию. Главное - вовремя обратиться за помощью. Если ребенок ковыряет пупок по физиологическим причинам, то с удалением той же грыжи привычка вскоре забудется.

Эмоции

Но бывает, что не все так просто выявить! И троганье пупка стало вредной привычкой. Нужно узнать психологический фактор, стоящий за данным действием.

ребенок постоянно ковыряет пупок

Ковыряние пупка может быть связано с проявлением некоторых эмоций:

  1. Тревожность.
  2. Злоба.
  3. Агрессивное поведение.
  4. Нервное перевозбуждение.
  5. Обида.
  6. Грусть.
  7. И банальная скука.

Все перечисленные эмоции являются скорее отрицательными, чем положительными. А первопричина их проявления может скрываться не только в психическом состоянии малыша, но и в домашней обстановке, в которой он постоянно находится. Если родители часто ссорятся между собой или срываются на ребенка, то его реакция с троганьем пупка может быть защитным поведением или страхом. Помимо родителей, вызывать нестандартное поведение малыша могут негативно настроенные родственники – братья, сестры, бабушки, а также любые контактирующие с ним лица, способные напугать ребенка.

Отношения в семье

ребенок в 3 года ковыряет пупок

С младенческих лет дети чувствуют отрицательную атмосферу в семье, где внешне все стабильно и хорошо – есть квартира, машина, они ездят отдыхать, а психологически одни ссоры и скандалы. Малыш еще неспособен говорить, поэтому открыть взрослым свои переживания по поводу конфликтов не может, следовательно, ему приходится делать это иначе. По этой причине ребенок ковыряет пупок.

Если же в семье все нормально и нет негатива, то плохо воздействовать на малыша могут другие дети или их родители, с которыми чадо вынуждено проводить время на детской площадке или в садике. Ребенок еще слишком мал, чтобы противостоять другим. Поэтому свои переживания он выплескивает на пупок. Возможно, это помогает ему отвлечься и успокоиться.

Самоагрессия

почему дочка ковыряет пупок

Почему ребенок ковыряет пупок? Одной из самых нехороших причин подобного является самоагрессия. И такое бывает. Ребенок делает это действие специально для возникновения боли. Помимо того, что он трогает пупок, малыш намеренно щипает себя, царапает, иногда до появления крови.

Когда родители замечают подобное поведение ребенка, то следует отвести его к психологу. Без врача в данной ситуации не обойтись, потому как это признак начала серьезного психологического заболевания, и если вовремя не принять меры, то оно может перейти в необратимую стадию.

Само ковыряние пупка может привести к его травмированию и развитию инфекции или заболевания.

Родители должны понять, что ребенок не просто так делает это, а с целью снятия негатива и успокоения. И если кричать на малыша, то он напугается еще больше, а ситуация только усугубится.

Что не делать?

Если ребенок ковыряет пупок, что делать нужно? Какие действия не стоит предпринимать? Нельзя кричать на ребенка, пытаться заклеить пупок, мазать его, а того хуже - бить малыша по рукам. Это не поможет.

Высмеивание вредной привычки чада или сравнение его с другими детьми может повлиять на формирование у него комплекса неполноценности, который изрядно подпортит его дальнейшую жизнь.

Просить у ребенка пообещать больше так не делать – это тоже не лучший вариант. Потому как дети редко отвечают за свои слова.

Наказание тоже не лучшая мера борьбы с вредной привычкой. Скорее всего, ребенок станет ковырять пупок, чтобы позлить родителей. Нужно разумно подойти к решению проблемы.

Рекомендации

Как отучить ребенка ковырять пупок?

ребенок в год ковыряет пупок

Для того чтобы справиться с возникшей привычкой малыша, нужно:

  1. Найти причину такого поведения.
  2. Проводить с ребенком больше времени.
  3. Интересуйтесь у детей, как они проводят день, что увлекательного произошло.
  4. Если вредная привычка проявляется, когда родители кричат на ребенка, то нужно найти другой способ успокоения.
  5. Придумайте как можно больше развлечений, чтобы дети не скучали. Лучше всего отвести их в кукольный театр, на аттракционы и прочее.
  6. Найти друзей для ребенка или помочь ему познакомиться со сверстниками. Недостаток общения также пагубно влияет на психику.
  7. Не нужно наказывать ребенка за подобную привычку, а лучше понаблюдать за ним и найти спокойное решение.
  8. Не стоит запрещать детям проявлять эмоции в виде слез или крика. Конечно, если они не переходят границы. Это способ выражения эмоций, избавления от негатива, успокоения.
  9. Самый верный вариант отучить ребенка ковырять пупок – найти ему интересное занятие – рисование, игры с друзьями, записать в секцию.
  10. Если малыш любит рисовать, то можно развивать эти способности. Это увлечение помогает изобразить на бумаге все негативные эмоции.
  11. Дети очень часто видят плохие сны, которые показывают их скрытые страхи. Можно просить ребенка рассказывать, о том, что он видел, то можно понять, что его беспокоит. А перед сном лучше рассказать ему добрые сказки или истории.
  12. В том случае, если ковырять пупок – это своеобразный ритуал, то нужно заменять его на более полезный.
  13. Слишком разбалованные дети не могут контролировать свои эмоции и поведение, тогда возникают плохие привычки. Для решения этой проблемы стоит составить режим дня, которому нужно следовать, это помогает дисциплинировать малыша.

Годовалый кроха и двухлетний малыш и плохая привычка

Часто мамочки спрашивают, что делать, если ребенок в год ковыряет пупок? Ведь в данном возрасте объяснить ему сложно, что так делать нельзя. В этом возрасте малыш изучает свое тело, поэтому следует просто отвлекать его на интересные игрушки, и очень скоро он забудет о вредном занятии.

В любом возрасте может возникнуть пагубная привычка, например, если ребенок в 2 года ковыряет пупок, то нужно узнать, нет ли для этого физических и психологических предпосылок. Если решить данные проблемы, малыш будет расти счастливым и здоровым.

как отучить ребенка ковырять пупок

Заключение

Большинство родителей не догадываются, что необычное поведение их детей связано с недостатком любви и внимание. Поэтому лучшее решение такой деликатной проблемы - это уделять больше времени малышу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И недостаток общения на очень хорошего ребенка, пагубно влиять на его психику на деле никак не может, это если плохой и очень агрессивный ребёнок появился на свет, то естественно может. На хорощего он не может влиять, в статье половина слов то что написано, просто бред наиполнейший. И всё. И Фб.ру очень плохо выявляет ложные слова, надо им сказать чтоб такие статейки дорабатывали и убирали с них Ложные слова, я сам их даже вижу очень хорошо прям по Советски.
Копировать ссылку
0
Лучше уж пожалуй делать очень ласковое и нежное обращение с ребенком, и оберегать его от всех грехов, которые какие угодно все проклятые друзья ему могут нанести очень нехорошие грехи. И всё.
Копировать ссылку
0
Друзья в новое время ребенку запросто щяс могут куда сильнее усугубить жизнь, потомучто сейчас все нехорошие дети пошли. Поэтому вариант номер 6 лучше запретить ему. И всё. Сами понимайте что бывший Советский Союз Социалистических Республик тогда был куда лучше, хорошая страна была, жаль что потеряли её 31 год назад. В СССР вариант номер 6 небыл запрещенным. А сейчас конечно запрещен вариант номер 6, потомучто одни бандиты сейчас. И всё.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.