Факультет журналистики в университетах Москвы. Сколько учиться на журналиста

Образовательная программа «Журналистика» в университетах Москвы - явление не редкое. Абитуриенты могут подать документы как в крупнейшие вузы страны, такие как МГУ или МГИМО, так и во множество небольших государственных и частных учебных заведений. Проходные баллы на данную программу достаточно высокие.

Профессия журналист

Кроме того, стоит отметить, что абитуриентам требуется сдавать творческое испытание. Большинство Московских государственных вузов предоставляют иногородним студентам возможность проживания в студенческих общежитиях, стоимость проживания отличается в разных учебных заведениях. В первую очередь расселяют студентов, которые будут обучаться на бюджетной основе. Если остаются места, их отдают "платникам".

МГУ им. М. В. Ломоносова

Корпус МГУ

Безусловно, главный университет Москвы и России в целом не мог не предложить абитуриентам образовательную программу «Журналистика». Средний проходной балл по ЕГЭ в прошлом году был зафиксирован на уровне 82,4. Бюджетных мест предлагается 196. Стоимость получения образования на контрактной основе составит свыше 325 000 рублей в год. Дисциплины по программе «Журналистика» в вузе Москвы преподают заслуженные деятели отрасли, профессора и доценты.

НИУ ВШЭ

Получить высшее образование, чтобы стать журналистом можно в престижной Высшей школе экономики. НИУ ВШЭ является государственным вузом. Образовательная программа «Журналистика» представлена на факультете коммуникаций, медиа и дизайна. Корпус факультета расположен по адресу: г. Москва, Хитровский переулок, д. 4, корп. 10.

Для поступления на профиль «Журналистика» в вуз Москвы требуется сдавать следующие экзамены: ЕГЭ по русскому языку, литературе, иностранному языку, а также творческое испытание, проводимое непосредственно университетом. Проходной балл по сумме ЕГЭ + творческого испытания в прошлом году составил 365.

Бюджетных мест выделяется 40. Стоимость обучения составляет 300 000 рублей. Студенты, которые закрывают сессии без четверок, впоследствии получают скидки на стоимость обучения, которые могут достигать 50%. Сколько учиться на журналиста? Программа бакалавриата рассчитана на 4 года.

Московский международный университет

Международный университет

Международный университет в Москве также готовит журналистов. Стоит отметить, что вуз является негосударственным учебным заведением. Для поступления на образовательную программу «Журналистика» в международном университете в Москве абитуриенту в прошлом году требовалось набрать более 184 баллов. Бюджетных мест нет. Стоимость обучения составляет 228 000 рублей в год.

Международный университет в Москве

МГИМО МИД РФ

В число университетов с факультетом журналистики в Москве также входит известный и очень престижный Московский государственный университет международных отношений. Студенты обучаются по профилю «Международная журналистика». Для поступления на бакалавриат требуется предоставить сертификаты по единому государственному экзамену по следующим предметам: русский язык, иностранный язык, литература. Кроме того, также абитуриенты сдают вступительное тестирование по иностранному языку, проводимое непосредственно вузом.

Логотип мгимо

Средний проходной балл по ЕГЭ в прошлом году превысил 87. Бюджетных мест выделяется 23. Стоимость обучения на договорной основе составляет 510 000 рублей в год.

Институт журналистики и литературного творчества

Университет журналистики в Москве является негосударственным вузом. Каждый учащийся может выбрать для себя одну из специализаций: газетная печать (авторская журналистика, публицистика), редакционный менеджмент, фотожурналистика и другие.

Вуз был основан в 1994 году. Для поступления на профиль «Журналистика» необходимо сдавать ЕГЭ по русскому языку, литературе, а также набрать не менее 70 баллов за творческое собеседование. Бюджетные места в университете журналистики в Москве отсутствуют. Стоимость обучения составляет 120 000 рублей в год.

Российский государственный социальный университет

РГСУ является государственным вузом. В стенах высшего учебного заведения обучается свыше 18 000 студентов. Показатель эффективности вуза в 2017 году был установлен на уровне 4 баллов. Средний балл за ЕГЭ у людей, зачисленных на бюджет, 67,4. Образовательная программа «Журналистика» предлагается факультетом коммуникативного менеджмента. В прошлом году проходной балл был зафиксирован на уровне 253. Бюджетных мест всего 9. Стоимость обучения на платном месте составляет 154 000 рублей в год.

сколько учиться на журналиста

Российский гуманитарный университет

Образовательная программа «Журналистика» в университете Москвы представлена в Институте Массмедиа. Для поступления на данную программу в РГГУ в прошлом году абитуриентам требовалось преодолеть порог проходного балла, зафиксированного на уровне 257. Сумма баллов складывается из результатов ЕГЭ по русскому языку, литературе, иностранному языку. Также требуется успешно сдать дополнительное профессиональное испытание «Анализ текста» (тестирование). Суммарный проходной балл, включающий тестирование, был зафиксирован на уровне 349. Стоимость обучения на платной основе составляет свыше 276 000 рублей в год.

Корпус рггу

Московский государственный лингвистический университет

В стенах лингвистического университета учится более 5 800 студентов. Доступно как дневное, так и заочное отдаления. Средний балл по единому государственному экзамену зачисленных на бюджет студентов превышает значение 85,2. Показатель эффективности вуза уже многие годы не опускается ниже 6 баллов из 7 максимально возможных.

Профиль «Журналистика» представлен в институте международных отношений и социально-политических наук. Для поступления, кроме традиционного ЕГЭ, также требуется успешно пройти творческое испытание в письменной форме. Результат не должен быть ниже 40 баллов. Бюджетных мест выделяется всего 9. Стоимость обучения на договорной основе составит свыше 205 000 рублей в год.

Институт современного искусства

Вуз является негосударственным. Открыл свои двери в 1992 году. Всего в стенах института проходят обучение свыше 1 200 студентов, при этом четверть из них - на заочном отделении.

Студенты, а также выпускники института побывали на большинстве съемочных площадок Москвы и приняли участие в работе над:

  • такими музыкальными телешоу, как «Фактор А», «Голос страны», «Народный артист», «Один в один»;
  • концертными и театрализованными представлениями на Тверской, Красной площади, Поклонной горе.

Образовательная программа «Журналистика» представлена на факультете дизайна, журналистики и менеджмента. Дешевое заочное отделение «Журналистика» в университетах Москвы явление не частое. Однако, в данном институте возможно поступить на заочную форму и платить всего 81 000 рублей в год. Проходной балл в прошлом году был зафиксирован на 68. По результатам собеседования нужно получить не менее 65 баллов. Продолжительность обучения составляет 4 года. По окончании учебы студент получает степень бакалавра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.