Что такое биржа. Какую биржу выбрать для торгов

Если вы решили стать профессиональным спекулянтом и зарабатывать на разнице покупки и продажи каких-либо товаров, то для начала неплохо было бы узнать, что такое биржа, и определить, на какой бирже лучше всего вести торги.

Биржа представляет собой юридическое лицо, коммерческое предприятие, которое выступает в качестве посредника при совершении сделок купли-продажи. По сути, это организованный рынок, в котором имеются свои органы управления, Учредительный договор и правила ведения торгов.

Основные задачи современной биржи:

– предоставить потенциальным покупателям и продавцам информацию о текущих и будущих ценах на товар, соблюдая условия ценовой гласности;

- регулировать одинаковые правила купли и продажи для всех участников;

- выступать в качестве гаранта честности сделок между покупателями и продавцами.

На формирование биржевой цены влияет множество условий: урожайность, политическая ситуация, состояние мировой экономики, внезапные новости и т.д. Один из постулатов биржевой торговли гасит: «Цена учитывает все». В настоящее время в любом уголке земного шара при формировании цены на определённый товар, прежде всего, ориентируются на цены крупнейших бирж.

Существенное отличие биржи от рынка состоит в том, что на бирже отсутствует как материальный товар, так и бумажные деньги. Все сделки совершаются по договоренности покупателя и продавца. А современные технологии позволяют фиксировать согласие одной стороны продать, а другой стороны – купить товар практически мгновенно, электронно стыкуя две стороны сделки через интернет.

В зависимости от вида товара, биржи делятся на фьючерсные, фондовые и валютные. А по способу ведения, биржевые торги бывают питовыми и электронными.

Что такое биржа акций (фондовая биржа)

Это биржа, на которой ведутся торги ценными бумагами - акциями. Акция представляет собой официальный сертификат о владении частью компании. Когда люди полагают, что у определенной компании хорошие перспективы, то они покупают ее акции, что подталкивает цены вверх.

Котировки акций и формирование мнения об их перспективности напрямую зависит от уровня доходов компании, ее отчетов, величины дивидендов. Рынок в данном случае отражает сумму мнений всех участников о ценности той или иной компании. Падение стоимости акций зачастую означает, что держатели крупных пакетов начинают их распродавать. Поэтому, как говорят профессиональные фондовые спекулянты, «дешево купить – хорошо, но нехорошо купить то, что дешевеет». Стремительное падение или предельная дешевизна акций – повод задуматься о целесообразности покупки.

Потенциальный фондовый спекулянт должен выработать свою систему отбора наиболее перспективных акций, используя как технический анализ, так и экономические данные о компаниях.

Что такое биржа фьючерсов

Фьючерсные биржи называют еще товарными, потому что здесь торгуют вполне материальными вещами: зерном, металлами, нефтью, мясом и т.д. При заключении сделки фиксируется фьючерсный контракт, согласно которому, покупатель готов приобрести в будущем определенное количество товара по фиксированной цене. При этом он вносит брокеру (посреднику на бирже) определённый страховой депозит, который называется маржа. Таким образом, покупатель гарантирует проведение сделки. Такую же маржу вносит и продавец.

Каждый фьючерсный контракт имеет свой расчетный период: чаще всего это один, три или четыре месяца. За это время цена может значительно колебаться, принося значительные прибыли покупателям или продавцам. До физической поставки товара сейчас дело доходит только в 5% всех сделок, да и то при условии, что контракт заключался не для спекуляции.

Фьючерсные сделки могут приносить прибыль гораздо быстрей, чем сделки с акциями. Но и риски в таких операциях гораздо выше, поскольку нужно предугадать движение цены за ограниченный период времени.

Что такое биржа валют

Валютный рынок Форекс, по сути, не является биржей, поскольку в нем нет централизованного управления или единых цен для исполнения. Это большой рынок, где ведут торги крупные банки и дилинговые центры. Поэтому махинации с котировками здесь дело вполне обычное. Но все же биржа валют существует. Например, крупнейшая чикагская биржа СМЕ предлагает своим клиентам возможность централизованно торговать крупнейшими мировыми валютами, пользуясь при этом всеми гарантиями и преимуществами биржевых торгов.

Какой инструмент для торговли предпочесть – зависит от уровня профессионализма, стартового капитала и склонности к рискам конкретного человека. Например, фондовый рынок – самый капиталоемкий, но в то же время наименее рискованный, если покупать акции с целью долгосрочного инвестирования.

На втором месте по степени рисков идет рынок фьючерсов, поскольку первоначальный депозит там намного меньше, но возможность потерять его гораздо выше из-за пользования так называемым «плечом», которое предоставляет брокер.

Наиболее рискованный – валютный рынок, поскольку колебания котировок валют, круглосуточность изменения цены и высокий уровень «плеча» повышают вероятность потерь до 95-97%.

Самое важное, начиная биржевые спекуляции, помните, что вкладывать в биржевые торги можно только те деньги, которые вы готовы потерять, не снизив при этом уровень жизни – свой и своих близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.