Крем "Тимоген": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Кожа человека защищает тело и представляет собой своеобразный барьер между внешней средой и организмом. Такой покров имеет сложное строение, а также выполняет множество функций. Кожа обладает своим кровоснабжением и иннервацией, в связи с чем она более других органов подвержена различным заболеваниям.

«Тимоген» - крем, предназначенный для наружного применения, обладающий иммуностимулирующими свойствами и улучшающий регенерацию тканей. Такой препарат нередко используют при кожных заболеваниях. Отзывы покупателей о креме «Тимоген» носят преимущественно положительный характер. Его терапевтические свойства и принцип действия описаны далее.

Состав, описание, упаковка наружного средства

«Тимоген» - крем белого или почти белого цвета (иногда с желтоватым оттенком). Предназначен только для наружного использования.

Активным компонентом рассматриваемого средства является альфа-глутамил-триптофан натрия. Также в состав медикамента входят вспомогательные вещества в виде сорбитана моностеарата, масла вазелинового, вазелина, стеарилового спирта, полисорбата 60, ксантановой камеди, глицерола, цетилового спирта, метилпарагидроксибензоата, диэтиленгликоля моноэтилового эфира, пропилпарагидроксибензоата и воды очищенной.

Инструкция по применению, в том числе описание крема «Тимогена», содержится в пачке из картона, куда помещен и сам препарат (в 20 или 30 г алюминиевых тубах или в банках из стекла).

тимоген крем отзывы покупателей

Принцип действия наружного препарата

Согласно инструкции по применению, крем «Тимоген» является иммуностимулирующим лекарственным средством. Это дипептид, который оказывает прямое воздействие на реакции гуморального и клеточного иммунитета, а также на неспецифическую защиту человеческого организма. Стимулируя процессы регенерации при их угнетенном состоянии, этот медикамент способствует улучшению течения процесса метаболизма клеток.

Активное вещество лекарства индуцирует экспрессию на тимоцитах Thy-1 и активирует 5'-эктонуклеотидазы. Такое воздействие альфа-глутамил-триптофана натрия свидетельствует о его прямом влиянии на дифференцировку лимфоцитов в тимусе.

Таким образом, индуцируя на лимфоцитах экспрессию дифференцированных рецепторов, крем «Тимоген» способен нормализовать не только количество, но и соотношение субпопуляционной структуры лимфоцитов у людей с различными видами иммунодефицитных состояний.

Также следует отметить, что рассматриваемое лекарственное средство при наружном применении восстанавливает соотношение и экспрессию противовоспалительных цитокинов (при наличии различных заболеваний и патологических состояний, что сопровождаются нарушением иммунореактивности).

тимоген крем инструкция по применению

Фармакокинетические свойства

Какова вероятность системной абсорбции крема «Тимоген»? Согласно прилагаемой инструкции, данных по фармакокинетике этого препарата на сегодняшний день не имеется.

Когда применяют?

В каких случаях пациенту может быть назначен такой наружный препарат, как «Тимоген» (крем)? Отзывы специалистов сообщают, что это лекарственное средство используется только в составе комплексного лечения, а именно при:

  • хронической экземе (в том числе истинной и микробной);
  • атопическом дерматите (в том числе при осложненной вторичной бактериальной инфекции);
  • пиодермии хронического типа (в том числе хронической диффузной стрептодермии);

Также в инструкции сказано, что упомянутое лекарство для наружного применения может быть назначено при наличии механических, термических и химических травм кожных покровов.

Противопоказания

Крем «Тимоген» не рекомендуют применять во время беременности и в период лактации. Также противопоказанием к использованию этого лекарства является повышенная чувствительность пациента к компонентам лекарства (активным или вспомогательным).

тимоген крем отзывы покупателей

Дозировка и длительность лечения

Согласно инструкции по применению и отзывам, крем «Тимоген» следует наносить на пораженный участок кожи тонким слоем 1-2 раза в сутки (например, утром и вечером). Рекомендуемая суточная дозировка рассматриваемого лекарства составляет 2 г или 1000 мкг тимогена. Следует отметить, что одна полоса крема из тубы, диаметр которой равен 5 мм и длина – 4 см, составляет массу 1 г.

После нанесения препарата на кожные покровы запрещается использовать любые повязки.

Длительность лечения иммуностимулирующим лекарственным средством может зависеть от разных обстоятельств (чаще его применяют до полного устранения местных проявлений кожных болезней). При этом необходимо помнить, что максимальная продолжительность курса терапии кремом составляет 20 дней.

Действия побочного характера

Специалисты утверждают, что побочные реакции после применения крема «Тимоген» возникают крайне редко. Иногда на фоне использования препарата (например, на обширных участках тела) у пациента могут наблюдаться аллергические ответы на активные и вспомогательные компоненты.

тимоген крем аналоги

Случаи передозировки

О случаях передозировки препаратом «Тимоген» в прилагаемой инструкции ничего не сказано. При этом специалисты сообщают, что экспериментально было доказано, что такое лекарственное средство нетоксично в дозах, которые превышают терапевтические в тысячи раз.

Взаимодействие с другими препаратами

Допустимо ли использовать крем «Тимоген» одновременно с другими медикаментами? В инструкции о взаимодействии этого лекарства с другими препаратами ничего не сказано. При этом врачи не рекомендуют использовать «Тимоген» с иными средствами аналогичного действия, предназначенными для наружного нанесения.

Сведения о других формах выпуска

Помимо крема, препарат «Тимоген» можно приобрести в форме спрея и раствора.

Внутримышечный раствор для инъекций практически не имеет цвета. В продажу он поступает в ампулах объемом 1 мл, которые помещены в картонные пачки по 5 штук.

Спрей «Тимоген» предназначен для назального применения, в связи с чем дозированный флакон обладает специфической формой. Содержимое емкости может иметь характерный запах.

тимоген крем отзывы

В профилактических целях такие формы лекарственного средства могут быть использованы при:

  • химиотерапии;
  • хламидийных, вирусных и бактериальных инфекциях;
  • терапии большими дозировками антибиотиков;
  • угнетении собственного кроветворения;
  • болезнях дыхательной системы;
  • замедлении регенеративных процессов.

Выбор лекарственной формы рассматриваемого препарата при лечении того или иного заболевания зависит от многих факторов и производится только лечащим доктором.

В отличие от крема «Тимоген», другие формы этого лекарства в случае передозировки могут вызвать различные реакции. Например, десятикратное превышение терапевтической дозы назального спрея способствует развитию поллиноза, а также появлению слизистых выделений из носа и возникновению гриппоподобного синдрома.

Что касается внутримышечного введения высоких доз медикамента, то в этом случае усиливается выраженность побочных действий.

тимоген крем противопоказания

Важно знать!

Прежде чем использовать крем «Тимоген» для лечения кожных заболеваний, следует обязательно изучить прилагаемую инструкцию. Также необходимо отметить, что многочисленные клинические исследования этого средства подтверждают, что оно соответствует абсолютно всем требованиям, предъявляемым к медикаментам для наружного нанесения, которые активно используются при лечении дерматозов (в том числе при терапии атопической формы дерматита, строфулюса, пиодермии, экземы микробного происхождения) в педиатрической практике.

Следует помнить, что рассматриваемый препарат имеет иммунокоррегирующее влияние. Его применение улучшает барьерную функцию кожных покровов, что достигается благодаря быстрому устранению сухости и восстановлению целостности эпидермиса.

Похожие лекарственные средства

Чем можно заменить раствор, спрей или крем «Тимоген»? Аналогов у этого препарата по активному веществу нет. Поэтому, выбирая схожий медикамент, следует обращать внимание на лекарства, которые обладают таким же иммуномодулирующим действием. Например, в тех или иных случаях (после консультации с доктором) рассматриваемое средство можно заменять средствами: «Иммуноглобулин», «Тонзилгон Н», «Циклоферон», «Бронхо-мунал» и пр.

В том случае, если пациенту требуется иммуномодулятор в форме крема, специалисты рекомендуют использовать следующие препараты: «Лостерин», «Виферон», «Панавир» и пр.

тимоген крем инструкция по применению

Стоимость «Тимогена»

Цена крема «Тимоген» в российских аптеках варьируется в пределах 200-250 рублей. Что касается спрея с аналогичным названием, что его стоимость составляет примерно 185 рублей. Раствор для инъекций – самая дорогая форма этого препарата. Ампулы можно приобрести за 270 российских рублей.

Следует напомнить, что цена «Тимогена» может отличаться от вышеуказанной в зависимости от аптечной сети и региона продажи.

Отзывы о лекарственном средстве

Согласно тематическим сообщениям, которые можно обнаружить на медицинских форумах, рассматриваемый медикамент зарекомендовал себя как эффективное и надежное лекарственное средство, применяемое для коррекции деятельности иммунной системы человека.

Пациенты, использующие «Тимоген», говорят о хорошей переносимости назальной и инъекционной форм препарата. Что касается спрея, то он довольно часто и эффективно применяется в педиатрической практике. У детей этот препарат используется при лечении иммунодефицитов (в различных возрастных группах). Многие родители утверждают, что спрей представляет собой очень удобную лекарственную форму, так как флакон оснащен дозатором.

Крем «Тимоген» также считается эффективным средством. При наружном использовании препарата (в терапии кожных заболеваний) он никогда не вызывает негативных реакций. Также пациентов радует доступная цена этого лекарства в аптечных сетях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.