Змея крайт: описание, среда обитания, образ жизни, питание, фото

На планете Земля обитает множество опасных животных, среди которых особенно выделяются змеи. Они бывают ядовитыми и опасными, красивыми, страшными и самыми разными по размерам. Живут они во всех земных уголках, и встреча с некоторыми из них может даже оборвать человеческую жизнь.

Эта разновидность пресмыкающихся обитает абсолютно на всех континентах (включая крупные и мелкие острова), кроме Антарктиды. Среди большого количества видов встречается и ядовитая змея крайт (фото прилагаются), о которой в статье представлены более подробные сведения.

Голубой крайт

Список самых ядовитых змей Земли

  1. Самый токсичный яд имеет внутриматериковый тайпан. Примерно 80 человек в год умирает от его укусов, от которых часто не спасает даже специальная сыворотка. Обитает эта рептилия в Австралии.
  2. Коричневая сетчатая змея (относится к аспидам) является второй по опасности после тайпана. Особо ядовит арлекиновый аспид, обитающий на территории США. После нападения и укуса этой змеи человек может умереть в течение суток без оказания своевременной медицинской помощи.
  3. Черная мамба, распространенная в Африке, достигает длины до трех метров. Эта агрессивная змея нападает при малейшей возможности и наносит укус мгновенно.
  4. Змея крайт, обитающая в Австралии и Азии, агрессивна и опасна для жизни человека. Более подробные сведения о ней даны далее в статье.
  5. Гремучая змея, имеющая широкий ареал обитания, отличается от своих сородичей особенным строением хвоста и черепа. При возникновении опасности она начинает создавать характерный шум, вибрируя отростком на кончике своего хвоста.
  6. Гадюка обыкновенная встречается на территории Азии и Европы. Токсин в зависимости от реакции организма человека действует по-разному. Люди могут после укуса остаться инвалидами, но бывают и летальные исходы. Длина гадюки – около 50 см, а окрас чешуи может быть разным, в зависимости от местности проживания особи.
Малайский крайт

Тигровая змея, эфа песчаная, королевская кобра, крючконосая морская змея и др. – все это опасные змеи, способные погубить человека.

Описание змеи крайт

Самые ядовитые и опасные змеи могут выглядеть совсем безобидно, и есть среди них даже красивые. К таковым относятся и крайты. Этот род насчитывает 12 разновидностей. Самым ядовитым среди них считается желтоголовый крайт. У него небольшие зубы, но в местах, где людям приходится носить легкую одежду, это является сомнительным преимуществом.

Змея имеет полосатую окраску: поперечные и одинаковые по толщине полосы белого (или любого светлого) и темного-синего (или черного) оттенков. В среднем длина сравнительно небольшой змеи составляет 1,5-2 метра. Самые крупные разновидности имеют длину около 2,5 метров. Голова ядовитой змеи крайт тупо-закругленная, перехват шейный выражен слабо. Стройное туловище заканчивается необычным коротким хвостом. По хребту змеи проходит киль из более крупных шестиугольных чешуй, в связи с чем тело крайтов в поперечном сечении является тупо-треугольным.

Bungarus sindanus

Классификация

Виды рода Крайт:

  • крайт андаманский (Bungarus andamanensis);
  • крайт кантора (Bungarus bungaroides);
  • крайт малайский (Bungarus candidus);
  • крайт индийский (Bungarus caeruleus);
  • крайт цейлонский (Bungarus ceylonicus);
  • крайт свинцовый (Bungarus lividus);
  • крайт ленточный (Bungarus fasciatus);
  • крайт желтоголовый (Bungarus flaviceps);
  • крайт черный (Bungarus niger);
  • крайт крупнопятнистый (Bungarus magnimaculatus);
  • крайт южнокитайский многополосый (Bungarus multicinctus);
  • Bungarus sindanus.
Bungarus flaviceps

Самым распространенным видом является пама (ленточный крайт), обитающая в Индии, Бирме и на юге Китая. Самый опасный из этого рода – желтоголовый крайт (отмечалось выше), обладающий маленькими зубами, но имеющий самый смертельный яд.

Места обитания и образ жизни

Встречаются змеи крайт (бунгар) в Индии, на Андаманских островах, в Шри-Ланке, в Пакистане. Обитают они в Юго-Восточной Азии (включая острова Малайского архипелага) и в Австралии. Предпочитают сухие места с укрытиями, и даже часто бывают случаи проникновения в жилища людей.

Активны они преимущественно в сумерки и ночью. В рацион питания змей входят мелкие млекопитающие, ящерицы, земноводные и змеи. Одной дозой яда крайт способен убить около 10 человек. Если попросить любого специалиста по рептилиям назвать десятку самых опасных ядовитых змей Земли, он обязательно назовет и крайта. Все разновидности этого рода являются яйцекладущими. Охраняют кладку самки до самого вылупления потомства.

О яде и ядовитом аппарате

Как отмечалось выше, ядовитые зубы у змей крайт довольно короткие. Есть позади них в верхней челюсти еще 3 зуба, но они не ядовиты.

Черный крайт

Яд этой разновидности змей обладает сильным нейротоксическим действием, что связано с присутствием в нем постсинаптических токсинов (или α-бунгаротоксинов) и токсинов пресинаптического действия (или β-бунгаротоксинов). Отсутствуют они в яде разновидности Bungarus fasciatus. Яд ленточного крайта содержит кардиотоксин, которого нет у других видов.

По всей видимости, в их яде содержится токсический пептид. Последний при попадании в кровяное русло или при самых сильных отравлениях обладает способностью проходить гематоэнцефалический барьер и таким образом оказывает прямое токсическое воздействие на головной мозг. В таком случае смерть наступает очень быстро без каких-либо паралитических симптомов. Кроме всего, яд змей крайтов содержит фосфолипазу A2, дипептидазу и ацетилхолинэстеразу (характерно для аспидовых змей).

Змеи на Бали

В Индонезии обитает множество змей, среди которых есть и ядовитые. Не является исключением и Бали. На этом острове обитает несколько разновидностей ядовитых змей, среди которых одна морская и 5 наземных. Змеи крайт на Бали (например, в Чангу) тоже встречаются. Имеются среди них и морские, и земные разновидности. Следует отметить то, что в местах с большим количеством зеленой растительности возникает большая вероятность встречи с этим опасным животным.

Banded sea krait

Разновидности крайтов в этих местах имеют черно-синюю и серую расцветку. Длина их достигает примерно одного метра. Змея крайт в океане – явление тоже довольно привычное. Это касается полосатого вида. Водяные крайты (Banded sea krait) являются очень опасными змеями на Бали.

В заключение некоторые советы

Следует отметить, что кажущаяся беспомощность бунгара в светлое время суток обманчива. Одним зоологом по имени Зденек Фогель после неоднократных наблюдений было отмечено, как вьетнамские дети средь бела дня издевались над этой змеей (били, кололи) и она их не кусала. Но когда он сам поднял рептилию за хвост, решив проверить ее на миролюбивость, она моментально изогнулась и поранила ему палец, прежде чем он ее выбросил. Зоолог после этого около трех дней болел.

При встрече с этим опасным животным следует отойти от него подальше. В дневное время крайты довольно ленивы, поэтому они вряд ли будут преследовать человека. Главным является соблюдение максимальной осторожности – не подходить к рептилиям на близкое расстояние.

Зная о том, что в местности есть крайты, следует постараться надеть более плотную одежду. Как отмечалось выше, у этих змей очень мелкие ядовитые зубы, поэтому плотная и толстая одежда вполне может предостеречь от опасного укуса змеи (она ее не прокусит).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
12.05.2019 на пляже меласти бич на острове бали столкнулся с Водяным крайтом (Banded sea krait), понял по фото в этой статье. От берега примерно в 3 метрах, глубина была по пояс. Змея ползала по дну. Теперь не знаю как дальше купаться)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.