Фебрильная шизофрения: признаки, диагностики, виды, варианты лечения, прогнозы

Когда врачи произносят диагноз «фебрильная шизофрения», то в этот момент многие люди испытывают ужасающие эмоции. Не просто так появляется ужас в глазах этих людей, так как шизофрения - это одно из самых тяжелых психических расстройств. Но не стоит отчаиваться, ведь в современном мире есть много методов, которые способны перевести это заболевание в ремиссию, что позволит человеку жить нормальной жизнью. Из этой статьи вы узнаете об особенностях этого диагноза, а также как с ним бороться.

фебрильная шизофрения

Что это такое?

Фебрильная шизофрения (или, как ее еще называют - гипертоксическая) является тяжелым психическим расстройством, которое имеет отличительную особенность: повышенная температура вплоть до 40 градусов. Такая форма болезни встречается довольно-таки редко.

Также врачи ранее называли подобную форму «летальной шизофренией», из-за того, что происходят нарушения соматических процессов, что в дальнейшем приводит к смерти. Но летальный исход возможен только в том случае, если не было адекватного лечения. При отсутствии лечения смерть наступает в срок от 1 до 2 недель.

Преимущественно патология проявляется в юношеском или молодом возрасте. Такая шизофрения у мужчин наблюдается реже, чем у женщин.

прошла шизофрения

Симптомы

Для того чтобы распознать такого рода заболевание, нужно обязательно проследить за всей линией поведения человека. Очень часто такую форму шизофрении путают с бредом, который появляется на фоне повешенной температуры из-за гриппа или другой вирусной болезни. Такая фатальная ошибка может стоить человеческой жизни. Поэтому ниже приведен список самых отчетливых симптомов фебрильной шизофрении:

  1. Высокая температура. Такую температуру невозможно сбить жаропонижающими средствами. Утром она повышается, а ближе к вечеру понижается и имеет длительное время проявления. Поэтому, из-за схожести в симптоматике с воспалительными процессами, врачи могут назначить антибактериальные или противовоспалительные препараты, которые, естественно, не дадут никого эффекта.
  2. Кататонический ступор или возбуждение. Более подробно эти состояния описаны ниже.
  3. Высыпания на коже. Происходит это из-за хрупкости сосудов.
  4. Фантазирование или бред.
  5. Сухие губы.
  6. На языке налет.
  7. Лихорадочный блеск в глазах.
шизофрения проходит

Онейроидная кататония

Такая форма кататонии очень часто наблюдается при фебрильной шизофрении. Проявляется она совсем внезапно и может длиться несколько часов. Начинается с психомоторного возбуждения. Характерными симптомами такого состояния будут:

  1. Во время возбуждения появляются маниакальные черты (веселье, речь разорванная).
  2. Быстрая смена поведения (мимика, моторика);
  3. Поведение и переживания не соответствуют друг другу. Переживания насыщенные.
  4. Реальность быстро сменяется вымышленными ситуациями.
  5. Человек, страдающий этим заболеванием, воспринимает себя главным героем в своих вымышленных событиях.
  6. Повышенная растерянность.
  7. Быстрая смена настроения и эмоций.
  8. Человек либо слишком возбужден, либо находится в ступоре. Такой ступор проявляется в виде сохранения неестественной позы и продолжается это на протяжении длительного времени.

После выхода из этого состояния у человека сохраняются в памяти все те фантастические переживания, которые он испытывал.

шизофрения у мужчин

Аментивное возбуждение

Иногда бывает такое, что онейроидная кататония может перерасти в аментивное возбуждение (кататоническое). Такое состояние при шизофрении – расстройство сознания и восприятия мира у человека. Проявляется оно следующими симптомами:

  1. Человек не может улавливать связь между предметами.
  2. Происходит дезориентация во времени, пространстве и даже собственной личности.
  3. Бессвязность речи. Произносит лишь набор слов, которые между собой не имеют связи.
  4. Растерянность.
  5. Движения в основном ограничены. Человек постоянно лежит, при этом всячески изгибается, вздрагивает, вращается и «выкидывает» ноги и руки.
  6. Иногда движения приобретают другой характер. Человек теребит все, что попадается ему под руку.
  7. Мимика постоянно менятся.
  8. Постоянные движения могут сменяться ступором.
  9. На контакт практически не идет.
  10. Человек часто отказывается от еды, за счет чего теряет в весе.
  11. Также температура тела доходит до 40 градусов.
  12. Из-за повышенной температуры кожа становиться желтого оттенка и появляются кровоподтеки.

Кататоническое возбуждение часто сопровождается агрессией. Обычно страдают такими симптомами люди с биполярным расстройством. Также для человека с таким заболеванием характерны такие неестественные позы:

  • симптом капюшона - человек принимает позу эмбриона, укутывая голову халатом или капюшоном;
  • симптом хоботка - когда человек применяет примитивные рефлексы (хватательный и сосательный);
  • симптом воздушной подушки – у человека постоянно приподнята голова, как будто она опирается на подушку.

После того, как человек вышел из подобного состояния, он ничего не помнит, что с ним происходило.

Гиперкинетическое возбуждение

Редко, но бывает, что аметинтивное возбуждение сменяется гиперкинетическим. Состояние такого человека очень тяжелое. Фебрильная шизофрения с гиперкинетическим возбуждением имеет следующие признаки:

  1. Внезапные нецеленаправленные движения.
  2. Крики.
  3. Бессмысленное бегство от кого-либо или чего-либо.
  4. Кожа бледная.
  5. Частые поносы.
  6. Панический страх.
  7. Возможная заторможенность или вовсе ступор.
  8. Лихорадка.

После такого приступа наступает амнезия.

шизофрения расстройство

Причины

Любая форма шизофрении носит в себе наследственный характер в виде патогенного гена. Патология может быть скрытой и не проявляться до конца жизни, если будет благоприятная среда жизни для человека. Ниже описаны факторы, которые могут спровоцировать проявления шизофрении у мужчин и женщин:

  1. Социальные. К ним относятся: стресс, плохие семейные взаимоотношения, большие города.
  2. Употребление наркотических веществ.
  3. Разного рода повреждения головного мозга.

Причины возникновения подобной шизофрении сегодня до конца не изучены, поэтому вернее будет сказать, что в результате взаимодействия травмирующих ситуаций и генетических факторов возникает данное расстройство.

Диагностика

Важно помнить о том, что не все симптомы фебрильной шизофрении именно указывают на нее. Например, свойственные такой форме заболевания проявления могут быть вызваны органическим поражением головного мозга, алкоголем и медикаментами. Также они могут быть проявлением биполярного расстройства личности и признаками депрессии. Поэтому очень важно проводить полную диагностику человека.

Диагностировать фебрильную шизофрению можно только после всех возможных методов исследования. Таких как:

  1. Предварительная психиатрическая оценка. Врач-психиатр обязан задать специальные вопросы о жизни человека и его близких друзей и родственников.
  2. Анамнез семьи. Так как шизофрения имеет генетический характер, для того чтобы убедиться в правильности диагноза, нужно провести опрос родственников – страдал ли кто-то из их семьи подобными психическими расстройствами и т.п.
  3. Общая диагностика. Для того чтобы исключить другие диагнозы, нужно провести общее исследования (МРТ головного мозга и т. д).
  4. Диагностика шизофрении может быть проведена только в том случае, если за последний месяц проявилось два и более симптома.
биполярное расстройство личности признаки

Лечение

В медицинских очерках нет таких случаев, что у человека прошла шизофрения. Но можно сделать так, чтобы она не имела никаких проявлений. Лечение фебрильной шизофрении должно быть только в стационарном режиме. Обычно врачи назначают нейролептики ("Флюанксол", "Модитен депо", "Флуспирилен", "Этаперазин", "Рисперидон" и др.) от этого заболевания. Эти препараты спасли немало людей от ранее именуемой «летальной шизофрении». В зависимости от тяжести протекания заболевания, дозу препарата могут повышать до максимального значения.

Такое лечение продолжается на протяжении от 2 до 4 месяцев. В обязательном порядке курс терапии должен быть непрерывным, так как в противном случае состояние человека может ухудшиться.

В редких случаях назначается другой метод лечения, если наблюдаются такие признаки:

  • температура тела также высока;
  • тахикардия;
  • оглушение;
  • упадок мышечного тонуса.

Если выше описанный метод не помогает, тогда назначают электросудорожную терапию. Многие люди ассоциируют этот метод с пытками электротоком. Поэтому родственники из-за таких стереотипов всячески отказываются от такого лечения и даже пытаются засудить врачей. Чтобы не пострадать, специалисты вынуждены прибегнуть к другому лечению, которое зачастую не помогают от фебрильной шизофрении, что, к сожалению, приводит к летальному исходу.

Но ЭСТ является самым эффективным методом для лечения многих заболеваний. Проводится он с разной частотой сеансов. Когда происходит обострение, ЭСТ применяется ежедневно. Но после того, как температура спадает и психическое состояние улучшается, подобные сеансы проводятся реже.

Также назначают употребление витаминов С и В и применение гормональных и антигистаминных медикаментов. Чтобы предупредить оттек головного мозга, специалисты прописывают диуретики. Если человек истощен, назначают внутривенные инъекции с витаминными и питательными растворами.

Категорически запрещено лечение в домашних условиях, так как летальный исход будет неизбежен. Необходима медицинская помощь, направленная на восстановление функций метаболизма, почек, печени, сердца и профилактику отека мозга.

Последствия

Если не обращать внимания на симптоматику фебрильной шизофрении и не применять лечение, то это может негативно сказаться как на самом человеке, так и близких ему людях. Некоторые последствия такого заболевания приведены ниже:

  • проблема во взаимоотношениях;
  • отрыв от рутины;
  • чрезмерное употребление алкоголя и зависимость от наркотиков;
  • предрасположенность к суициду.
люди с биполярным расстройством

Прогнозы

Такие патологии, как шизофрения и биполярное расстройство личности, симптомы и признаки этих тяжелых заболеваний очень явно проявляются еще на ранних этапах, очень часто протекают относительно благоприятно и легко поддаются лечению психотропными препаратам. Можно добиться стойкой ремиссии.

Также фебрильная шизофрения имеет более благоприятные прогнозы при развитии в довольно-таки зрелом возрасте или при травмирующих ситуациях. Стойкой ремиссии можно добиться тем людям, которые успешно работают и учатся, имеет хороший уровень интеллекта, социально адаптированы и активны, им свойственна стрессоустойчивость и приспособленность к любой ситуации. Поэтому все эти факторы могут прогнозировать успешную реабилитацию, которая возможно не приведет к рецидивам.

Постепенное развитие болезни и запоздалое лечение могут привести ухудшению прогнозов. Считается, что самый важный фактор, который может повлиять на успешность излечения фебрильной шизофрении – это своевременное начало лечения и интенсивность социально-реабилитационных мероприятий.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить появления шизофрении, проходят ежегодную психиатрическую комиссию. Но также для профилактики этого и других заболеваний, нужно придерживаться следующих мероприятий:

  • физическая и умственная активность;
  • принятие своей личности;
  • снизить употребление алкогольных напитков;
  • научиться управлять стрессом;
  • обеспечить себе возможность выговариваться;
  • духовная и творческая деятельность;
  • активное социальное участие;
  • приобретение новых навыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.