Сокет 462: описание материнских плат и подбор подходящих процессоров.

Материнская плата - это основа всей системы, ведь от ее параметров зависят возможности будущего компьютера. Самое важное - это знать, какой сокет стоит на материнской плате, так как это определит поддерживаемый процессор. Существует всего два вида разъемов под процессоры - от Intel и AMD. Материнские платы, которые поддерживали этот разъем, появились на рынке в 2000 году.

Далее будет представлен разъем, о котором и пойдет речь - сокет 462.

Описание разъема

плата с сокетом 462

Сокет 462, или сокет А, поддерживает только процессоры от AMD, а именно: Sempron ранних версий, Athlon ХР/МР, Athlon Thunderbird, AMD Duron. Имеет разъем ZiF, то есть вставку нулевого усилия, на котором расположено 453 разблокированных контакта и девять заблокированных. В общей сложности выходит 462 сокет. Кулер для процессора лучше брать легкий, не более трехсот граммов, так как больший вес охладителя может вывести из строя всю систему. Установка самого кулера тоже должна быть предельно аккуратной, так как большая часть процессоров не обладает металлическим корпусом, предназначенном для защиты кристалла. По этой причине снимать и устанавливать систему охлаждения следует предельно осторожно.

Материнская плата с сокетом 462: особенности

Процессор, устанавливаемый на сокет 462, (плата которого поддерживает только AMD и Sempron), должен быть частотой максимум 2300 мегагерц.

Примеры материнских карт и их описание

процессоры с сокетом 462

ASRock K7S41GX - материнская карта, размер которой соответствует маркировка Micro-ATX. Имеет разъем сокет 462, интегрированного процессора на материнской плате нет. Основной производитель программы BIOS - AMI. На плате имеется два слота под оперативную память, что соответствует двухканальному потоку. Также есть два порта PS, предназначенные для подключения клавиатуры и мыши. Звуковой адаптер Realtek HD Audio может поддерживать 5.1 звуковых каналов. Передачу данных обеспечивает сетевой адаптер, скорость которого составляет до 100 мегабит в секунду.

Материнская плата с сокетом

Следующая материнская плата, поддерживающая сокет 462, носит название MSI-К7d. На этой материнской плате могут работать только процессоры от AMD. Это ответ на вопрос, какие процессоры подходят к сокету 462. Оперативная память представлена в формате DDR1, а поддерживаемое количество составляет четыре слота. По своим габаритам данная плата соответствует маркировке ATX. В наличии есть три слота расширения: PCI , PCI-x, AGP-PRO. Сборка произведена в Малайзии.

Еще один производитель материнской платы с сокетом 462 - это Tyan. Эта плата работает на биосе от AMI. На материнской плате находятся: четыре USB выхода, два слота PCI-Е, чипсет от NVDIA, шесть портов SATA на 3 гигабита в секунду, разъем под мышь и клавиатуру PS/2, видеовыход на задней панели. Относительно оперативной памяти можно выделить большое количество слотов - 16 штук, а максимальный объем не должен превышать 64 гигабайт. Тип памяти соответствует формату DDR2.

Сокет 462: Какие процессоры выбрать?

Ранее были описаны процессоры, подходящие для разъема 462. Первый пример - это AMD Sempron 2400+, ядро которого носит название Thoroughbred. Этот процессор имеет всего одно ядро с частотой работы 1666 мегагерц. Также есть 37 миллионов транзисторов, из которых состоит само ядро. Технологический процесс составляет 130 нанометров, а кристалл равен площади 85 квадратных миллиметров. Что касается энергопотребления, то данный процессор может выдержать напряжение до 1.6 вольт, количество выделяемого тепла равно 62 ваттам. Максимальная температура не должна превышать 90 градусов, иначе технических повреждений не избежать.

Следующий процессор именуется Athlon Thunderbird, архитектура которого почти ничем не отличается от обыкновенного Athlon. Процессор состоит из 37 миллионов транзисторов, располагающихся на 120 квадратных миллиметрах. Данный процессор работает с тактовой частотой 750-1333 мегагерц.

Еще один процессор - это AMD Duron, частота работы которого составляет 1400 мегагерц. Ядро носит имя Applebred, и оно одно в процессоре. На 85 квадратных миллиметров расположено 37 миллионов транзисторов, а технологический процесс равен 130 нанометрам. Данный процессор способен выдержать напряжение до полутора вольт, количество выделяемого тепла равно 57 ваттам. Максимально допустимая температура не должна превышать 85 градусов. Процессор работает с множителем 10.5х.

Заключение

В современном мире мало кто действительно пользуется подобным оборудованием устаревшего формата, однако найдутся всегда сборщики раритета, или просто люди, интересующиеся историей развития компьютерного оборудования. Несмотря на давность производства, материнские платы с сокетом 462 было трудно найти даже на момент выхода и пика популярности. Сейчас приобрести такие платы в магазине невозможно, только в б/у состоянии. Однако даже сейчас такие материнские платы стоят немалых денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здесь не указана мать Gigabyte ga-7vkmp, она тоже с 462 сокетом, начёт процессора хз, у меня там стоят какой-то AMD Athlon
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.