Мобильные очистные сооружения и другие виды установок

Во многих промышленных регионах очень загрязненная среда. Она сказывается и на чистоте воды. Если ее не очищать, то жидкость будет непригодной для питья или гигиены. Кроме того, вода используется на многих предприятиях. Ее чистота может повлиять на качество некоторых продуктов производства, которые широко применяются в бытовых условиях.

Если вы живете в сильно загрязненной обстановке (в крупном промышленном регионе), то вы могли неоднократно наблюдать одно уникальное явление. Вода, которая течет из крана, может приобретать зеленоватый оттенок. О питье или умывании и речи быть не может, особенно если источник воды находится рядом с химическим заводом или другим предприятием, которое содержит в себе токсичные отходы.

В хорошо развитых городах такая проблема встречается редко, так как перед тем, как попасть в чей-то дом, вода проходит специальную очистку. Эту функцию выполняют специальные станции очистки. Они могут использоваться также и для очистки канализации.

В этой статье мы опишем несколько видов очистных станций, а также их функции и особенности.

Мобильные очистные сооружения

бытовые очистные сооружения

Чаще всего используются в северных широтах, где имеется скальный грунт. Может использоваться в областях с неустойчивым грунтом.

Преимуществом мобильных очистных сооружений является то, что они позволяют экономить энергию при работе, переходя в специальный режим. Кроме этого, количество сброса мусора не ограничено, что позволяет использовать станции довольно долго.

Мобильные очистные сооружения можно применять не везде. Они показывают себя с лучшей стороны при работе на строительных площадках, а также в специальных временных поселках, в которых проводится организация бытового узла.

Отличным выбором послужат при проведении массовых городских мероприятий. Также мобильные очистные сооружения хорошо используются в различных ресторанах, кафе, пиццериях и так далее.

Но наиболее эффективно применять их в местах с неустойчивым грунтом. Именно поэтому такие станции чаще всего используются в северных широтах в условиях мерзлоты. Это связано с тем, что обычные станции очистки воды затруднительно устанавливать в землю.

Бытовые очистные сооружения

биологические очистные сооружения

К таким сооружениям относят сточные воды. Они могут разделяться на 3 вида: хозяйственно-бытовые, ливневые и производственные.

Хозяйственно-бытовые стоки используются для создания канализационных систем в жилых домах или общественных организациях. Они производят очистку всех канализационных путей из санузлов.

Ливневые - поверхностные или дождевые стоки. Они являются наиболее экологичными и менее опасными. Такие виды стоков используются для очистки крыш, асфальтных дорог и других площадей. Они имеют несколько уровней стока, по которым спускается вода. Кроме очистки поверхности от воды, ливневые стоки очищают и саму воду. Они удаляют из ее состава различные примеси.

Производственные стоки - используются на предприятиях и являются очень токсичными и химически опасными. Это связано с тем, что на многих производствах воды имеют разное количество опасных примесей. Конструкции могут различаться по своей сложности и содержать разное количество уровней. Это зависит от объема различных примесей в воде, а также от ее состава.

Биологическая очистка

сооружение для очистки

Биологические очистные сооружения чаще используются в частных домах или же на дачах. Если у вас есть собственный частный дом с огородом, особенно если он находится в небольшом поселке, то вы часто задумывались о создании выгребных ям. Этот вид "дворовой" канализации считается биологическим.

Сюда также можно отнести септики и готовые очистные устройства для дач.

Заключение

Прочитав данную статью, можно сделать вывод, что очистных сооружений существует огромное количество. Они не только отличаются по своим функциям, но и по местам применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.