Жареная картошка с чесноком. Картофельный торт. Как выбрать картофель для жарки?

Жареная картошка обладает приятным ароматом и непередаваемым вкусом. Это блюдо можно встретить практически на каждой кухне, чему есть простое объяснение – картошка готовится быстро и легко. В статье будет приведено два рецепта жареной картошки с чесноком, а также несколько советов по выбору качественного картофеля.

Как выбрать картофель?

Существует множество сортов данного овоща, но если говорить в общих чертах, корнеплод можно разделить на красный и белый картофель.

  • Красный обладает деликатным и нежным вкусом. Этот сорт картофеля идеален для жарки. Красный корнеплод содержит много антиоксидантов.
  • Белые сорта отличаются своей сочностью и мягкостью. Белый корнеплод богат витамином С и крахмалом.
виды картофеля

Иногда в магазине можно встретить фиолетовый, синий или черный картофель. Конечно, такие цвета для овоща нехарактерны, но не стоит их бояться – эти сорта получены благодаря современной селекции. В ярких сортах картофеля содержится больше полезных веществ и антиоксидантов.

Обратите внимание на внешний вид картофеля. Если клубень содержит зеленые пятна или он пророс – не покупайте его. Этот корнеплод может вызвать отравление. Хороший картофель должен быть гладким и твердым.

Для жарки подойдет картофель красных сортов, так как он не будет разваливаться в процессе приготовления.

О сортах картофеля можно говорить долго. Давайте лучше приступим к приготовлению блюд из корнеплода.

Жареная картошка с чесноком на сковороде

Этот рецепт можно считать классическим. Для приготовления жареного картофеля вам понадобится:

  • картофель – 5 клубней;
  • оливковое масло – 65 мл;
  • лук – одна головка;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • соль – 5 грамм;
  • черный перец – 3 грамма;
  • розмарин – одна веточка.
жареный картофель

Само приготовление должно происходить следующим образом:

  1. Подготовьте ингредиенты. Лук и чеснок очистите, помойте и мелко нарежьте. Картофель почистите, помойте и нарежьте соломкой. Снова промойте картофель, чтобы максимально смыть весь крахмал. Благодаря этому действию, картофель не будет слипаться во время жарки. Высушите картофель на бумажном полотенце.
  2. На сковороду налейте оливковое масло. Раскалите ее. Положите чеснок и веточку розмарина в горячее масло и жарьте 30 секунд. Достаньте розмарин. Положите в сковороду лук. Жарьте 2 минуты.
  3. Положите картофель в сковороду и не перемешивайте его. Этот момент очень важен, так как корнеплод должен хорошо поджариться. Жарьте 5 минут.
  4. Посолите и поперчите картофель. Переверните его и жарьте еще 5 минут.
  5. Как только ломтики овоща поджарятся с другой стороны, перемешайте их и, при необходимости, посыпьте овощ солью. Жарьте еще около 5 минут.

Жареная картошка с луком и чесноком получается ароматной и с хрустящей корочкой. Если вы хотите порадовать домочадцев, это блюдо подойдет в самый раз.

Торт из жареной картошки и чеснока

Этот рецепт отдаленно напоминает торт из чеснока, майонеза и кабачка. Для приготовления картофельного торта вам понадобится:

  • картофель – 1 килограмм;
  • чеснок – 5 зубчиков;
  • майонез – 300 грамм;
  • укроп – один пучок;
  • растительное масло – 40 мл;
  • соль – 12 грамм.

Этапы приготовления.

  1. Зелень и чеснок мелко нарубите. Смешайте их с майонезом.
  2. Картофель нарежьте на тонкие круглые ломтики (3 миллиметра толщиной) и обжарьте полученные картофельные кружочки в горячем растительном масле с двух сторон.
    картофель для торта
  3. Готовый картофель положите на минуту на бумажную салфетку, чтобы лишнее масло стекло с овоща.
  4. Положите один слой картофельных ломтиков на широкую плоскую тарелку, смажьте майонезом с чесноком. Сверху положите еще один слой и смажьте майонезом. Повторяйте эти действия, пока не закончится жареный картофель.

В заключении

Аппетитная жареная картошка с чесноком - это невероятно популярный рецепт. Жареный картофель получается всегда вкусным и ароматным. Так почему бы не приготовить его прямо сейчас? Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.