Почему вес утром меньше, чем вечером? Что влияет на показания весов?

Люди, прилагающие героические ежедневные усилия для того, чтобы похудеть, частенько встают на весы, желая удостовериться, что их старания не пропали даром. И многих из них начинает мучить вопрос: почему вес утром меньше, чем вечером и наоборот? А и правда, почему? О причинах этого явления узнаете статьи.

Что происходит в организме во время ночного сна?

Почему утром мы весим меньше, чем вечером? Ночью природа засыпает, спим и мы, как часть этой природы. Именно во сне мы восстанавливаем растраченную за день энергию, наш организм, подобно сложному компьютеру, перезагружается.

Во время ночного сна быстрее происходят процессы регенерации, параллельно этому идет интенсивная очистка клеток от токсинов и шлаков. Старые поврежденные клетки восстанавливаются и формируются новые.

человек худеет во сне

Почему вес утром меньше, чем вечером?

На процессы, перечисленные выше, уходит уйма энергии. К тому же сердце продолжает биться, легкие не перестают дышать, а мозг работать. Все это требует сумасшедших энергозатрат. И волей-неволей приходится организму извлекать калории из своих жировых запасов, так бережно отложенных им "на черный день". Правда, жир чрезвычайно энергоемкий, поэтому за ночь уменьшается совсем немного. Но весы, особенно электронные, все же способны это уловить.

Вы скажете: "Иногда я утром вешу меньше, чем вечером, почти на полтора килограмма, неужели столько жира израсходовалось за 8-9 часов сна?" Увы, нет! Основную часть потерянного за ночь веса составляет вода.

вечером вес меньше, чем утром

Как вода испаряется из тела во время сна

Практически у всех нас утром вес меньше, чем вечером. Почему? Оказывается, это во многом происходит благодаря двум процессам, беспрестанно происходящим в нашем теле:

  1. Процесс дыхания. С каждым выдохом из организма выводится наружу небольшое количество влаги. Это можно заметить в холодное время года: в мороз на улице у всех людей изо рта идет пар. Когда мы находимся в тепле, то этот процесс просто перестает быть заметным.
  2. Процесс потоотделения. Мы постоянно теряем воду, которая выходит через поры вместе с потом. Во сне под теплым одеялом этот процесс идет очень интенсивно.
во сне вода испаряется из тела

Что еще может влиять на показания весов?

Продолжим дальше исследовать вопрос, почему вес утром меньше чем вечером? Утром люди не спешат взвешиваться. Обычно они делают это только после того, как сходят в туалет. Благодаря этому тело становится еще немного легче.

Ко всему перечисленному нужно добавить еще и то, что, когда утром мы встаем на весы, вся наша одежда состоит из почти невесомого белья или легкой ночной пижамы. А вот вечером мы часто взвешиваемся, не снимая с себя джинсов, свитера и т. д.

То есть, в чем пришли с работы, в том и встаем на весы, желая поскорее посмотреть, сколько смогли скинуть за прошедший напряженный день. А аппарат для взвешивания бесстрастно прибавляет к весу нашего тела еще и парочку килограммов повседневной одежды. А потом еще удивляемся: как так, почему человек утром весит меньше, чем вечером?

почему человек утром весит меньше, чем вечером

А бывает ли наоборот?

Бывает и такое, что утренние показатели веса вдруг оказываются немного больше вечерних или показывают такой же результат. Это происходит, скорее всего, из-за неправильного взвешивания. Например, вечером весы стояли на одном месте, а утром их перенесли на другое. Для того, чтобы электронный прибор взвешивания радовал корректными показаниями, его обязательно нужно ставить на ровную твердую поверхность и желательно на одно и тоже место.

Механические весы менее капризны, но и они способны выдавать неверные результаты, если ставить их не на пол, а на мягкий палас или ковер. Также на то, что к утру вес не убавился, а вырос, влияют ночные перекусы или питье воды. Иногда люди делают это автоматически, когда идут ночью в туалет, а утром даже не вспоминают, что ночью что-то ели или пили. Если вечером было съедено много соленого, то к утру человек отекает, что тоже не способствует уменьшению показателей на весах.

Как использовать ночной сон для похудения

Диетологи упорно советуют не есть на ночь. Одни из них призывают никогда не есть после шести вечера, другие - выдвигают более мягкие требования и растягивают время, предназначенное для ужина, до 20.00. Но все сходятся на том, что вечерние блюда не должны быть слишком калорийными для тех, кто хочет похудеть.

Для того чтобы худеть во сне, нужно вечером есть белковую пищу, приправленную овощным гарниром. Сладости, каши, хлеб и даже фрукты являются источниками углеводов, которые организм не может потратить полностью до наступления ночного сна. Всегда помните, что вечером обмен веществ значительно замедляется.

Остатки неиспользованной глюкозы преобразуются печенью в гликоген, которым и будет питаться организм ночью. То есть ему незачем будет расходовать уже накопленные жировые отложения. Если мы съедим вечером белковую пищу (мясо, творог или яйца) и овощи, то, с одной стороны, мы дадим организму белки, которые очень нужны ему для построения новых клеточных структур, и витамины, а с другой – обеспечим дефицит гликогена. Благодаря последнему, мы сможем перехитрить организм и заставить извлекать нужную ему энергию из лишнего жира.

Теперь стало понятнее, почему вес утром меньше чем вечером? Только не нужно ждать быстрых результатов лишь от белковых ужинов и ночного сна. Необходима двигательная активность в течение дня, желательны занятия спортом хотя бы 3 раза в неделю. Это поможет разогнать обмен веществ и ускорить процесс сжигания жиров.

утром вешу меньше, чем вечером

Заключение

Итак, мы выяснили, что если вечером вес меньше, чем утром, то это вполне нормальное явление, в котором нет ничего загадочного. Ночной сон помогает нам избавляться от всего лишнего, что непосредственно влияет на показания весов. Желаем вам стройной фигуры и здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По моему в заключении описка:"вечером вес меньше, чем утром...."
Копировать ссылку
1
В заключении, по моему, описка: "вечером вес меньше, чем утром,..."
Копировать ссылку
0
я на ночь ем -вес увеличивается килограмма на 2-за ночь встаю два раза в туалет-утром вес на полтора килограмма меньше
Копировать ссылку
1
Вы боты что-ли, каждый раз одни и те же комменты! (Жаль мало комментариев. Интересно выслушать еще мнение людей)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.