Художник с академическим образованием, режиссер Андрей Давыдовский

Молодое поколение творцов во многом определяет развитие современной культуры. Среди них режиссер, клипмейкер, художник, работающий в технике фотографии, Андрей Давыдовский. Как клипмейкер он совмещает ипостаси оператора и режиссера-постановщика. Его путь в режиссуру, согласно заявлению самого Давыдовского, начался с того момента, когда авторские фотоснимки и иллюстрации «стали двигаться».

Начало творческого пути

Андрей Давыдовский вырос в творческой среде, его мать – поэтесса, отец – художник. С самого раннего детства он был по-настоящему одаренным ребенком, проявлявшим незаурядные способности в рисовании. Соответственно, он учился в художественной школе, после – в колледже и академии.

Андрей Давыдовский и коллектив "25/17"

В конце 90-х, как и большинство настойчивых и целеустремленных творческих людей, он решил заняться рекламой. Начинал как раскадровщик и дизайнер, позже получил должность арт-директора, затем занял пост креативного директора видео-продакшна. Его команда занималась рекламой таких брендов, как «Макфа» и «Красная линия». Примерно в этот момент он решает попробовать себя в качестве рекламного режиссера. Андрей Давыдовский к 2006 году собирает солидное портфолио, но из-за возникшего творческого тупика уходит из рекламного бизнеса.

Не теряя времени

Эмоциональное состояние Андрея побуждает его переключиться на фотографию. Он снимает для глянца и делает творческие портреты, вырабатывая узнаваемый индивидуальный творческий почерк. Давыдовский, вдохновляясь работами Антона Корбейна, Яна Саудека и Паоло Роверси, также пытается перенять мрачный перфекционизм Дэвида Линча.

Одновременно с новым увлечением Андрей Давыдовский начинает снимать музыкальное видео. Приоритетом для режиссера-клипмейкера он называет достижение максимально возможного результата, даже при ограниченных возможностях и скромных ресурсах.

Андрей Давыдовский режиссер

Среди работ Давыдовского клипы для групп Brutto, «Баста», «Жара» и «25/17». Он не гонится за трендами, обладая профессиональными навыками и приличным опытом, Андрей всячески старается сохранить свою индивидуальную манеру съемки.

Амбиции и идеи

Сейчас многие режиссеры из рекламы и клипов приходят в большое кино, к примеру Дэвид Финчер, Марк Романек, Джонатан Глейзер, Антон Корбейн и многие другие. Андрей Давыдовский признается, что не имеет четкой установки под лозунгом «я хочу снять фильм». Однако не отрицает, что при удачном стечении обстоятельств никогда не упустит такую возможность. Остается надеяться, что его талант будет двигать мир вперед, а творческое наследие навсегда останется в сердцах миллионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.