Недержание мочи у кота: причины, симптомы, назначенное лечение, восстановительный период и советы ветеринаров

Недержание мочи у кота хозяева иногда воспринимают, как банальное хулиганство. Однако чаще всего - это признак серьезных нарушений в здоровье питомца. Чтобы максимально полно устранить проблему необходимо выяснить ее причины, а для этого животное следует показать ветеринару. Если проигнорировать подобную патологию, то она может начать прогрессировать, что приведет к стойким поражениям внутренних органов и даже смерти любимца. Проблема может быть полностью устранена только в том случае, если восстановительная терапия была начата вовремя.

Диагностика недержания мочи у кота

Разновидность заболевания

Недержание мочи у кота может протекать по-разному. В зависимости от характерных признаков выделяют следующие формы заболевания.

  • Подкапывание. В этом случае моча выделяется небольшими каплями и достаточно редко. Чаще всего явление фиксируется при физических нагрузках животного. В связи с тем, что подкапывание невелико, здоровье питомца страдает не сильно. Однако даже если количество выделяемой жидкости небольшое, но частое, то необходимо предпринимать срочные меры.
  • Непроизвольное вытекание мочи. Явление фиксируется при любых движениях питомца: переворачивании, прыжках и даже ходьбе. Характеризуется постоянной мокрой задней частью животного. Подстилка не успевает просыхать и источает неприятный запах. При этом кошка также замечает свою проблему и старается прятаться в укромном месте. Патология требует врачебного вмешательства.
  • Стрессовое подтекание. При сильном стрессе или испуге у кота может опорожниться мочевой пузырь. Если ситуация разовая, то, возможно, лечение не потребуется. При постоянных психологических нагрузках потребуются успокаивающие препараты.
  • Ургентная форма. В данном случае кошка просто не ощущает позывов. Мочеиспускание происходит из-за переполненности мочевого пузыря, при этом животное пугается такого явления. Необходимо комплексное лечение.

В зависимости от причин, вызвавших патологию, ветеринар назначает комплекс процедур. У кастрированных особей терапия проходит несколько сложнее.

Чем лечить старого кота от недержания мочи

Недержание мочи у кота: причины

Чтобы лечение принесло результаты, врач должен определить причину патологии. Часто бывает так, что она служит лишь симптомом другого заболевания. В этом случае необходимо излечить питомца от основного недуга.

Но самому практически невозможно определить, что могло спровоцировать недержание мочи у кота. Причины и лечение должен установить специалист. Основными факторами, которые вызывают патологию могу быть следующие:

  • Инфекционные заболевания мочеполовой сферы.
  • Врожденная патология, которая усугубляется по мере роста и созревания котенка. Порой проблему сложно заметить сразу после рождения, потому что кошка строго соблюдает порядок в своем логове.
  • Мочекаменная болезнь. Присутствующие инородные элементы постоянно раздражают мочеточники и сфинктер, из-за чего возникает патология.
  • Сбой в обмене веществ. В результате у кошки фиксируется ожирение или сахарный диабет, что часто приводит к нежелательным выделениям.
  • Постоянные роды. Если кошка слишком часто рожает, то ее мочеполовая система не успевает восстанавливаться. Нарушается естественная работа мочевого пузыря и, как следствие, развивается недержание.
  • Пожилой возраст. С возрастом кошки ее внутренние органы начинают функционировать неправильно. Мышцы ослабевают и возможно непроизвольное подтекание. Чаще всего проблема носит хронический характер из-за невозможности сфинктера удерживать мочу.
  • Травмы мочевого пузыря. При этом жидкость подтекает постоянно.
  • Опухоли в мочеполовой сфере и паралич нижних конечностей.

Недержание мочи у кота может носить разный характер, но в любом случае заболевание требует внимания специалиста.

На осмотре у ветеринара

Постановка диагноза

Чтобы грамотно назначить лечение, ветеринар должен поставить диагноз. Для этого в обязательном порядке будет взята на анализ моча. Важно соблюдать правила сбора, чтобы в жидкость не попал кал. В ином случае изменятся результаты показателей.

Иногда ветеринар проводит и дополнительные исследования: УЗИ брюшной полости, анализ крови и другие. Недержание мочи у кота может потребовать применения множества лекарств и физиотерапии, но иногда проходит самостоятельно.

Нельзя запускать патологию. Чем раньше приступить к лечению, тем больше шансов достичь полного выздоровления. Ветеринары подчеркивают, что если тянуть время, то затраты на лечение возрастают и снижается вероятность положительного исхода. Для котенка недержание мочи является особо тревожным симптомом. В этом случае важно, как можно скорее показать его специалисту.

Что делать при обнаружении проблемы

У кота недержание мочи, что делать? Прежде всего питомца необходимо показать врачу. Специалист возьмет все необходимые анализы, проведет внешний осмотр и расспросит хозяина о поведении кошки, ее образе жизни. На основании собранного анамнеза может быть поставлен диагноз "недержание мочи у кота". Лечение будет зависеть от причин, его вызвавших.

Причины недержания мочи

Использование антибиотиков

Если при анализе подтекающей жидкости были обнаружены бактерии, то для их устранения потребуется назначение антибактериальной терапии. Препараты ("Амоксисан", "Ветальгин", "Офлосан", "Ципровет" ) подбираются от разновидности микроорганизмов, общего состояния кошки, ее возраста и сопутствующих заболеваний. Чаще всего ветеринар назначает внутримышечные инъекции, однако, могут быть порекомендованы и таблетки.

Применение восстанавливающих препаратов

Если у кошки диагностируются нарушения обменных процессов, то вполне вероятно, что будут найдены и сопутствующие заболевания. В этом случае лечение будет направлено на устранение основной проблемы. Ветеринар порекомендует медикаменты для улучшения обмена веществ и метаболизма ("Катозал", "Баксин"). Часто, в этом случае, кошка страдает ожирением. Ей назначается диета и после лечебной терапии проблема сходит на нет.

Комплексная терапия

Если недуг был вызван нарушениями со стороны нервной системы, то потребуется комплексное решение проблемы. Ветеринар выясняет причины, которые стали виновниками сбоев в работе спинного и головного мозга. На основании полученных данных проводится терапия.

Иногда проведенное лечение не приносит желаемых результатов. Такая ситуация возможна, если заводчик слишком поздно обратился за помощью к врачу, либо питомец уже слишком стар.

Лечение недержания мочи у кота

Особые случаи

При травмах нижнего отдела позвоночника часто происходит недержание мочи и кала у кота. В этом случае животное не только не в состоянии контролировать выделения, но и передвигаться на задних лапах. К подобной проблеме могут привести и злокачественные опухоли мочеполовой системы и кишечника.

В данной ситуации ветеринар может назначить как медикаментозное, так и оперативное лечение. Лекарства будут направлены на устранение злокачественных новообразований и стимуляцию работы нижних конечностей. Операция потребуется в случае необходимости удаления опухоли или восстановления функций позвоночники и задних лап.

Недержание мочи у кота после травмы, если она незначительная, часто проходит самостоятельно. Важно обеспечить питомцу покой и не ругать за небольшие "неприятности". Заводчику будет рекомендовано застелить места пребывания животного пеленками и менять их по мере необходимости.

Что делать, если у кота недержание мочи

Возрастные изменения

Часто у пожилых котов происходит непроизвольное подтекание жидкости из мочевого пузыря. Неприятность случается из-за стойких возрастных изменений в организме. У животного ослабляется сфинктер, который должен перекрывать свободный доступ урины. В результате кот может пачкать полы в доме в любое время суток.

Заводчики часто интересуются, чем лечить старого кота от недержания мочи. Ветеринары в таком случае подчеркивают, что у животного происходят стойкие возрастные нарушения и слабеет мышечно-связочный аппарат. В результате любая медикаментозная терапия не приносит стойкого положительно результата, однако существенно может облегчить жизнь как хозяину, так и его питомцу. В этом случае наиболее эффективными становятся гомеопатические препараты ("Лирасин", "Кантарен"), физиотерапия и массаж.

Советы ветеринаров по предотвращению проблемы

Моча у кошки может подтекать из-за различных причин. Важно соблюдать профилактические меры, чтобы не допустить, столь неприятной ситуации. Специалисты дают ряд рекомендаций, которых важно придерживаться:

  • подбирать для любимца только качественный корм, который отвечает его возрасту, состоянию здоровья и потребностям;
  • регулярно обрабатывать от глистной инвазии;
  • ограничить бесконтрольное нахождение за пределами дома;
  • постоянно посещать врача;
  • не давать питомцу корма эконом-класса, если кот кастрирован или имеет хронические заболевания.

Если заводчик обеспечит любимца качественным питанием и должным уходом, то проблемы можно избежать.

Недержание мочи у кота после травмы

Что делать после выздоровления

Во время лечения и восстановительного периода необходимо предоставить питомцу полный покой. У кошки должно быть свое место в уединенном уголке. Важно не ругать животное за промахи, а предоставить возможность хождения в туалет во многих местах дома.

В восстановительный период крайне важно соблюдать гигиену. Если была обнаружена бактериальная инфекция, то через подстилку возможно повторное заражение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.