Когда ребенок перестанет есть ночью: особенности кормления младенцев, возраст ребенка, нормы прекращения ночных кормлений и советы педиатров

Новорожденный ребенок и бессонные ночи – понятия почти неразделимые. Но если днем отменный аппетит крохи, который требует кормлений каждые 2-3 часа, вызывает у мамы умиление, то в позднее время суток частые кормления малыша не приносят ей такой радости. Каждая женщина независимо от возраста устает физически, и для восстановления сил ей необходим полноценный ночной отдых. Поэтому совершенно естественным является вопрос мамы о том, когда ребенок перестанет есть ночью. Об этом и расскажем в нашей статье, а также остановимся на том, как отучить малыша просыпаться и как привести его распорядок дня в норму.

Сколько новорожденные спят по ночам?

Сколько новорожденные спят по ночам

Каждый ребенок – индивидуальность со своими биоритмами и потребностями. С первых дней жизни дети спят по-разному. Один ребенок просыпается только между кормлениями, второго приходится будить самостоятельно каждые 4 часа, а третий предпочитает большую часть ночи бодрствовать или же дремать на руках у мамы. Речь идет о тех малышах, которые перепутали день с ночью.

По мере взросления сон ребенка становится крепче, и, по идее, просыпаться он должен все реже. Но не всегда ожидания родителей совпадают с реальностью. В связи с этим можно условно выделить следующие группы детей:

  1. Ребенок стабильно спит всю ночь. К этой немногочисленной группе относятся малыши, которые с рождения имеют здоровый сон. Даже для кормления в первые дни жизни их приходится будить.
  2. Ребенок просыпается 1-2 раза на кормление. Большинство детей просыпаются ночью для удовлетворения чувства голода и сосательного рефлекса, после чего благополучно засыпают до утра.
  3. Ребенок просыпается ночью больше двух раз. К этой группе относят малышей, которые остро реагируют на посторонние звуки и движения собственного тела. Чтобы сделать сон более глубоким, таких детей рекомендуется пеленать.
  4. Ребенок практически не спит всю ночь. Такие дети по разным причинам спят урывками по 1-2 часа. Сначала их мучают колики, затем режущиеся зубки и т. д. Родителей таких малышей больше всего волнует вопрос о том, когда ребенок перестает просыпаться на кормление ночью.

Потребность в еде у младенцев

Потребность в еде у младенцев

Независимо от того, на каком вскармливании находится ребенок (естественном или искусственном), в первые месяцы жизни он нуждается в питании как минимум каждые 4 часа, а то и 1,5-2. Его растущий организм испытывает потребность в еде, удовлетворение которой требуется не только днем, но и ночью. Однако накопленная усталость сигнализирует маме лишь о том, что это никогда не закончится. Женщине хочется знать лишь одно: в каком возрасте дети перестают есть ночью? Следует уверить, что наступит это очень скоро, по мере взросления малыша. А пока же маму должно успокоить то, что частые прикладывания ребенка к груди являются отличным способом стимуляции лактации.

Для детей на искусственном вскармливании ночные перекусы не менее важны. Это залог крепкого и спокойного сна, необходимого для здоровья нервной системы. Именно поэтому слишком рано отучать ребенка от поздних кормлений нежелательно.

Во сколько дети перестают кушать ночью?

Во сколько дети перестают кушать ночью

Поздние кормления выматывают маму. При естественном питании ей надо несколько раз приложить ребенка к груди, а затем снова переложить его в кроватку. При искусственном вскармливании и того хуже – встать, пойти на кухню, приготовить смесь и покормить малыша. Поэтому мнение педиатров относительно того, во сколько месяцев ребенок перестает кушать ночью, для них очень важно.

Большинство врачей считают, что полугодовалый малыш вполне может обойтись без поздних кормлений. Так, если в три месяца он просыпается, чтобы покушать 2-3 раза, то ближе к 6 месяцам количество приемов пищи сокращается до одного. Полугодие является именно тем рубежом, когда от кормлений по ночам можно и вовсе отказаться.

Все сказанное выше больше относится к детям, которые находятся на грудном вскармливании. Что касается искусственников, то, как правило, они просыпаются еще реже, поскольку молочная смесь переваривается дольше. Если же такой ребенок просыпается больше трех раз за ночь, нужно проверить, что же вызывает у него нарушения сна.

Можно ли кормить ребенка в кроватке?

когда ребенок перестает есть по ночам

Многие родители пытаются решить проблему с недосыпанием тем, что когда малыш уже научится держать бутылочку, оставляют ее рядом с ним в детской кроватке. Если же ребенок проснется посреди ночи, он сможет самостоятельно покушать, не тревожа при этом родителей.

На первый взгляд, это идеальный выход из сложившейся ситуации. Но делать так категорически нельзя. Дело в том, что ребенок может нечаянно снять соску с бутылочки, неудачно перевернуться и захлебнуться. К тому же впоследствии малыша придется отучать уже от кормления по ночам из бутылочки. Если же, по мнению родителей, ребенок просыпается для того, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс, лучше предложить ему пустышку.

Когда ребенок перестанет есть по ночам: аргументы психологов и педиатров

По мнению детских врачей, малыша от ночных кормлений нужно постепенно отучать. Большинство педиатров рекомендуют делать это после того, как ребенку исполнится 1 год. Некоторые особо строгие врачи советуют родителям проявить в этом вопросе настойчивость. По их мнению, не нужно подходить к кроватке как минимум в течение получаса, даже если в это время малыш будет плакать и просить еду.

Психологи не согласны с педиатрами в вопросе, который касается того, когда ребенок перестает кушать ночью. Они рекомендуют отучать малыша от кормлений после двухлетнего возраста. По их мнению, годовалый кроха еще недостаточно взрослый для этого и нуждается в телесном контакте с матерью.

С точки зрения физиологии, малыши, которым уже исполнилось 7 месяцев, вполне могут обходиться без еды до 6 часов. К тому же если ребенок не голоден, а его пытаются накормить, это ни к чему хорошему не приведет. Именно в этом возрасте и рекомендуется постепенно отучать кроху есть по ночам. Но спешить не стоит, чтобы не навредить психическому здоровью ребенка.

Как определить, что малыш готов отказаться от приемов пищи по ночам?

Когда ребенок перестанет кушать ночью

Каждый ребенок развивается по своему индивидуальному графику. И потребности в пище у деток разные. А определить, когда ребенок перестанет есть ночью, когда он готов отказаться от кормлений, можно по следующим признакам:

  • прикорм введен, еде стала полноценной и разнообразной;
  • число прикладываний к груди и требований бутылочки днем существенно сократилось;
  • у малыша не имеется проблем со здоровьем;
  • ребенок хорошо набирает вес;
  • ночью кроха просыпается в одно и то же время;
  • ночную порцию кроха съедает не до конца.

Последние два признака прямо указывают на то, что пробуждения для малыша превратились в привычку, и расстаться с ней будет достаточно легко.

Как отучить ребенка от ночных кормлений?

когда ребенок перестает просыпаться ночью на кормление

Можно предложить несколько эффективных способов, позволяющих безболезненно решить эту проблему:

  1. Предложить крохе вместо груди или бутылочки с молоком обычную воду. Возможно, ребенок проснулся потому, что захотел пить. Но не нужно давать ему сок или компот.
  2. Увеличить количество дневных кормлений, чтобы малыш засыпал сытым и меньше просыпался ночью. Рекомендуется дать ребенку на ужин молочную кашу или овощи, но не мясо, которое усваивается достаточно тяжело.
  3. Когда ребенок перестает есть по ночам, ему необходима дополнительная забота мамы. Именно поэтому, несмотря на домашние хлопоты, следует уделять днем больше внимания малышу, чтобы он не чувствовал себя одиноко.
  4. Обеспечить ребенку крепкий ночной сон высокой двигательной активностью в дневное время. Во время прогулки на свежем воздухе можно предложить крохе поиграть в подвижные игры. Набегавшись днем, малыш будет крепче спать ночью.

Организация распорядка дня крохи

Как организовать распорядок дня крохи

Потребность в еде по ночам после годовалого возраста превращается во вредную привычку. Избавиться от нее можно, строго соблюдая ежедневный распорядок дня:

  1. Приемы пищи в дневное время должны быть организованы в одно и то же время.
  2. Не нужно заставлять ребенка спать днем дольше положенного времени. Годовалый малыш должен отдыхать дважды или один раз в день суммарно 2-3 часа. В противном случае его сон ночью будет не таким крепким.
  3. Прогулки на свежем воздухе являются обязательными для детей. Благодаря им обеспечивается здоровое развитие ребенка, отменный аппетит и крепкий сон.

Мнение доктора Комаровского

Из высказываний педиатра о проблеме следует: чтобы ребенок реже просыпался по ночам, нужно правильно организовать систему кормлений. Возможно, в 6 месяцев полностью отучить ребенка от еды в ночное время будет сложно, но уменьшить количество приемов пищи с 3 до 1 будет вполне реально. По мнению доктора, ответ на вопрос о том, когда ребенок перестанет есть ночью, зависит целиком от родителей.

Врач советует организовать режим дня так, чтобы купать ребенка в прохладной воде около 23 часов вечера. После этого кроху следует плотно покормить и уложить спать. Педиатр гарантирует, что в этом случае сон ребенка будет крепким. Очень многое зависит и от того, какой воздух в детской комнате. Если в помещении прохладно и влажно, сон будет более глубоким, а если воздух теплый и сухой, то дети очень часто просыпаются с чувством жажды. Оптимизировать температурный режим в комнате нужно прежде всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.