Парень предлагает жить вместе - что ответить? Ответы и советы

Выйти замуж мечтает практически каждая женщина. Она с самого детства представляет и «разыгрывает» роль будущей жены. А что же получается в результате? Став взрослой, она встречает того самого, одного из немногих мужчин, с которым хотела бы завести семью. Однако избранник не спешит предлагать сердце и руку, а лишь оттягивает вожделенный момент. Что делать, если парень предлагает жить вместе, но не зовет замуж? Какие последствия могут ожидать девушку от сожительства и стоит ли соглашаться на такой шаг? Об этом вы узнаете в статье, получите полезные советы и найдете для себя ответ.

Гражданский брак – сейчас так модно

парень сразу предлагает жить вместе

Сейчас часто можно встретить такую фразу: «Мы в гражданском браке». В этом случае девушка считает себя уже состоявшейся женой, полноправной владелицей своего мужчины. Однако последние так не считают. Жить в так называемом гражданском браке для мужчины удобно. У него нет «документальной тяжбы», которую он мог бы получить, вступая в официальный брак со своей избранницей. А также по факту он продолжает оставаться в статусе свободного парня. Ведь штампа то в паспорте нет, да и клятв он никаких не давал. А наивная девушка продолжает полагать, что скоро, вот совсем скоро все изменится - парень встанет на одно колено с протянутым в руке кольцом и предложит стать его женой. Но время идет, а предложение не поступает. Женщина продолжает ждать и верить, что нужно еще немножко подождать, чтобы парень «созрел». Однако вопреки ожиданиям этого не происходит.

Риски неофициального брака

если парень предлагает жить вместе что значит

Парень же в свою очередь всем доволен. Ему то что? Его все устраивает. При минимальных вложениях он получил женщину, которую, возможно, пришлось бы добиваться с большим трудом. Его не гложет стыд и чувство собственной несостоятельности. Это все достается девушке. Ведь это ей приходится постоянно отвечать на вопросы знакомых: «Когда свадьба? Почему не женитесь?» и т. д. Ведь схема простая. Парень предлагает девушке жить вместе, а после ее согласия уже и добиваться продолжения нет смысла.

А что если в таких отношениях девушка забеременеет? Ведь парень может отвернуться от нее с упреком: «Я ребенка не заказывал». Какие тогда варианты? Остаться матерью одиночкой или идти калечить тело и душу на акушерском кресле? Конечно, бывают и более позитивные примеры. Девушка беременеет, и это становится поводом для бракосочетания. Однако такие браки недолго существуют.

Что можно сказать о гражданском браке? Инициатором создания такой семьи может быть как парень, так и девушка. Однако у женщин существует надежда, что, получив возможность сблизиться, удастся женить на себе своего возлюбленного. Парень предлагает жить вместе в двух случаях:

  1. Ему так удобно. Зачем переплачивать, если можно получить все за «так». Он будет жить и пользоваться благами совместной жизни, при этом ощущая себя свободным и не обремененным обещаниями. Скорее всего, у него нет серьезных намерений и планов на будущее с девушкой. Он запросто может собрать чемодан и укатить в закат на любом этапе совместного проживания.

  2. Возможность узнать друг друга получше. Если парень сразу предлагает жить вместе, то это еще не значит, что у него существуют меркантильные планы. Возможно, он хочет понять, насколько вы совместимы с ним в быту. Что в принципе нормально, хоть и не совпадает с планами и желаниями девушки.

Так что же делать? Стоит ли жить вместе до брака? Давайте подробнее рассмотрим этот вопрос и узнаем все плюсы и минусы такого серьезного шага в любовных отношениях.

Женские заблуждения

парень предлагает девушке жить вместе

Вот вам типичная картина в пример: вы встречаетесь с молодым человеком, и тут спустя некоторое время он выдвигает вам предложение съехаться. Мотивация может быть абсолютно разной. Ему не хватает времени на вас, а так по приходу домой он сможет проводить больше времени с вами. Как бы ни так. Интересно, что для любви не существует преград и если есть желание, то и возможность найдется. Так что это не повод, а лишь отмашка.

Принимая предложение, девушка втайне надеется, что это прямой путь к замужеству. Она думает: «Вот поживем вместе, он увидит, какая я хозяйка хорошая, прямо идеальная кандидатура в жены». Время идет, а шанс узаконить свои отношения с каждым днем становится все меньше. Почему так? Если мужчина не захотел взять вас в жены, завоевать и так сказать «пометить» кольцом и штампом, то это говорит о его незаинтересованности. Значит, не так уж его и заботит этот вопрос, в отличие от вас.

Я его переделаю

как сделать чтобы парень предложил жить вместе

Еще одна большая ошибка и заблуждение девушек. Если ваш парень предлагает жить вместе, а вы надеетесь, что вам удастся поменять его убеждения и женить на себе, то это начало конца. Невозможно перевоспитать уже сложившуюся, взрослую личность. Все, что вы можете получить, так это притворство. А нужно ли оно вам?

Если вы начинаете жить вместе со своим парнем в неофициальном браке, то должны быть готовы принять все его недостатки. В противном случае вас ждет разочарование. Не стоит полагать, что вы особенная, да и ваши отношения не такие, как у всех. Такое ощущение создается практически у каждой второй девушки, решившейся на сожительство с парнем. Просто потом становится обидно, когда в процессе совместной жизни вы узнаете об изменах своего неофициального супруга. А он что? Он ничего не должен вам, ведь он по факту свободен. И прав у вас нет никаких.

Серьезны ли намерения возлюбленного

парень предлагает жить вместе как ответить

Если вы еще неопытны в вопросах отношений и хотите понять, что значит, если парень предлагает жить вместе, то нужно «копнуть» глубже. Печально, что, услышав заветное предложение о совместном проживании, девушки бросаются в этот омут с головой. А ведь прежде не мешало бы разобраться в серьезности намерений своего возлюбленного, чтобы потом не испытывать горечь разочарования от такого опыта.

Ведь одно дело начать сожительство, подав документы на заключение брака, при этом собирать деньги на свадьбу своей мечты. А другое - спонтанно вступать в серьезные отношения, никак не подкрепив это решение. Ведь в случае чего, никто никому ничего не должен. Если так подумать, то для девушки это ответственный шаг, в отличие от парня. Чтобы там ни говорили, а женщина, которая начинает сожительство с мужчиной, на что-то рассчитывает. А мужчине просто удобно. И все оправдания: «Штамп ничего не изменит. Жениться не обязательно или я еще не готов» должны настораживать девушку. Чтобы она не оказалась у разбитого корыта.

Плюсы сожительства

почему парень предлагает жить вместе

Как бы там ни было, а сожительство между парнем и девушкой до свадьбы дает свои преимущества. Это выражается в готовности к серьезным бытовым трудностям, которые могут стать неожиданным испытанием для новоиспеченной семьи. Просто так получается, что, встречаясь на нейтральной территории, партнеры не подозревают о своей несостоятельности в семейной жизни и быту. Элементарные обязанности по дому могут породить массу разногласий между влюбленной парой.

Пары, готовящиеся к свадьбе, поступают рационально, когда стараются узнать друг друга получше, прежде чем скрепить свой союз документально. Ведь становится сразу понятно, чего можно ожидать в супружеской жизни. Девушка может сразу расставить свои приоритеты перед будущим супругом, чтобы это не стало неожиданностью после бракосочетания. Для нее самой же лучше, когда будет возможность увидеть своего парня в роли главы семьи. Возможно, он не оправдает ожиданий, либо наоборот укрепит желание стать его женщиной.

Минусы

Минусы совместного проживания до свадьбы заключаются в зависимости от чужого мнения. Ведь порой нелегко выслушивать причитания от родственников о том, как нехорошо жить вместе до свадьбы. Да еще когда подруги вокруг вышли замуж чуть ли не через неделю после знакомства со своим мужем. Но это только эмоциональная сторона вопроса. Основной минус таких отношений до брака состоит в непредвиденных обстоятельствах. Представьте, что вы узнали о своей беременности, которую не планировали до свадьбы. Какова будет реакция парня, остается только гадать.

В худшем случае вы останетесь наедине со своей проблемой. И будете пытаться понять, как сделать, чтобы парень предложил жить вместе и в конечном итоге надел колечко на пальчик. В лучшем, ваш парень самостоятельно сделает предложение, и вы поженитесь. Однако будете ли вы счастливы в браке «по залету», неизвестно. Поэтому, решаясь на сожительство, нужно учитывать непредвиденные обстоятельства, которые могут повлиять на ваши отношения.

Если вы решились на совместное проживание

жить вместе

Если парень предлагает жить вместе, а вы уже решили для себя, что примите его предложение, то проведите самоанализ, который поможет рассмотреть ситуацию получше. Честно ответьте себе на несколько вопросов, чтобы потом не кусать локти. Если вы не уверены в этих утверждениях, то стоит отбросить мысли о совместной жизни:

  • Вы принимаете своего партнера таким, какой он есть. Любите его и не имеете желания «перевоспитывать».
  • Готовы разделять хорошие и плохие моменты жизни без истерик. Не пытаясь обвинить во всех несбыточных ожиданиях парня, который находится в отношениях наравне с вами.
  • Вы уже бывали перед своим парнем не в лучшем виде. Например, когда болели или просто были без макияжа и прически. Ведь при «параде» все мы хороши, а реальность немного иная и может шокировать. То же самое касается и вашего возлюбленного. Как вы воспримите тот факт, если парень окажется не таким уж идеальным в повседневной жизни.
  • Подумайте сразу, какие моменты вас раздражают. Готовы ли вы мириться с увлечениями партнера или собираетесь «отучить» его. Ведь он - уже сложившаяся личность, которая может не потерпеть преград и ультиматума с чьей-либо стороны.
  • Сразу поймите, что совместная жизнь - это не бесконечная череда романтики. Это, в первую очередь, ответственность. Вам нужно будет устраивать быт, стать хранительницей семейного очага. Готовить еду, убираться и стирать. Одним словом, обеспечивать комфорт.
  • Жить вместе, значить делить расходы. Если вы привыкли тратить деньги только на себя, то теперь должны делиться. И в этом нет ничего плохого. Просто подумайте, готовы ли вы спокойно выполнить такой шаг.
  • Есть ли у вас с парнем обоюдные интересы, которые будут работать в качестве катализатора интересных бесед. Ведь с отсутствием такого важного пункта жизнь будет скучной. Вам и поговорить, кроме погоды и политики, будет не о чем.

Заключение

И если у вас до сих пор стоит вопрос, почему парень предлагает жить вместе, то стоит еще раз перечитать статью. Возможно, он просто жить без вас не может и хочет каждую минуту быть рядом, засыпать и просыпаться с вами ежедневно. Принимать предложение или нет, решать, в конечном счете, только вам. Если парень предлагает жить вместе, как ответить, вы уже знаете. Ведь все люди разные, а вы знаете своего мужчину лучше, чем это представляет статистика и обсуждения на женских форумах. Главное в этой жизни - быть счастливой, а остальное уже не так уж и важно. Любви вам и процветания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.