Актриса Валентина Карева: преданность одному театру и одному супругу

Представляем Заслуженную артистку РСФСР, 45 лет отдавшую театру Моссовета. Валентина Карева создала на сцене около 30 запоминающихся образов. Среди них: Оля из "Арктического романа", Саша из "Живого трупа", Лидия Николаевна из "Машеньки". Что известно об этой замечательной женщине?

Начало пути

Уроженка подмосковного Егорьевска появилась на свет в 1951 году, 22 декабря. В детстве она даже не помышляла о профессии актрисы. Ее семья была далека от этого, да и своего театра в городе не было. Но зато Валентина Карева очень любила смотреть кинофильмы, представляя себя на месте любимых персонажей. По окончании школы темноволосая красавица рискнула поступать в театральное училище и с первого раза стала студенткой знаменитой "Щуки". Ее педагогом являлась Т. К. Коптева.

Валентина Карева в фильме "Операция на сердце"

С 1973-го жизнь начинающей актрисы связана со столичной сценой. Ее пригласили в легендарный театр имени Моссовета. В то время на его подмостках блистали Ростислав Плятт и Любовь Орлова, Фаина Раневская и Вера Марецкая. Их будущая знаменитость считала своими главными учителями. Несмотря на звездный состав труппы сегодня (Александр Домогаров, Екатерина Гусева, Ольга Кабо), Валентина Карева полагает, что театр не дотягивает до 70-х. Тогда актерам предлагался другой, более сложный материал.

Валентина Карева: личная жизнь

В 2016-м актриса вместе с мужем справили 40-летие совместной жизни. Как и театру, которому Валентина Денисовна предана всю жизнь, она посвятила себя единственному любимому человеку. Их знакомство состоялось в 1975-м на съемках киноленты "Победитель". Валентина Карева снималась вместе с В. Кореневым, который привел Юрия Коскина, своего друга, работающего на тот момент хирургом. Между ними вспыхнул роман.

Валентина Карева, "Институт благородных девиц"

Молодой человек буквально заболел кинематографом и решил изменить судьбу. Выучился во ВГИКе на сценариста и стал работать на ТВ в качестве редактора, затем перешел на знаменитую киностудию им. Горького.

У супругов двое детей. Наталья Троицкая, взявшая фамилию бабушки, пошла по материнским стопам. Она актриса, работает у М. Розовского. Ей уже 40. В последнее время фамилию Натальи Юрьевны часто можно увидеть в СМИ из-за скандального развода с певцом Евгением Кунгуровым, звездой телепроекта "Голос". Сын Александр моложе сестры на 10 лет, он выбрал профессию инженера, занимается компьютерами.

Валентина Карева - счастливая бабушка 16-летнего внука по имени Кирилл, сына Натальи, который стоит на пороге выбора жизненного пути. Пойдет ли он по стопам знаменитой родственницы?

Карьера в кинематографе

Снималась ли в кино Валентина Карева? Актриса, благодаря фактурной внешности, часто появлялась на экранах в 70-80 гг. Но это были либо незначительные роли, либо фильмы-спектакли. Так, на счету Каревой - Паула в "Безобразной Эльзе", принцесса Эболи в "Доне Карлосе", Антонина Перчатникова в "Операции на сердце".

Сама актриса признает: ей так и не удалось найти своего режиссера. Она могла бы блистать в "Звезде пленительного счастья", но на тот момент была занята в театре, откуда ее не отпустили. Роль была отдана Ирине Купченко.

Судьба могла свести актрису со Львом Кулиджановым, но она выбрала материнство. Один из администраторов упрекнул Кареву: "У вас карьера может сложиться, а вы рожаете". Но для молодой женщины выбор не стоял. Она желала иметь детей и имела их. Перед глазами стояли примеры великих актрис, которые отказались от счастья материнства, а в старости оказались всеми забыты.

В послужном списке актрисы 25 киноработ. Последний раз она появилась на экране в 2013-м, создав на экране образ Валентины Волоховой в одном из сериалов - "Игре всерьез".

Валентина Карева, актриса

Театр в жизни актрисы

Валентина Карева начала играть на сцене при Юрии Завадском, которого в 1977-м сменил Павел Хомский. У нее хорошая театральная судьба, роли, которые невозможно забыть. Ее благородная красота и незабываемый разрез глаз позволяли создавать образы надменных и гордых красавиц: Надежды Кузьминичны в "Серебряном веке", Нины в "Ванечке", Эрмии в "Прихотях любви".

Сегодня за репертуар театра отвечают три именитых режиссера: С. Юрский, А. Кончаловский и Ю. Еремин. Они по-прежнему доверяют роли 67-летней актрисе, которая занята в 4 спектаклях текущего репертуара, что не может не радовать ее поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я очень рад, что я жил в это время, когда были и не много остались такие актрисы и актеры. Одна из них Валентина Караева. И очень обидно, что такого качества фильмов и актёров, больше ни когда не увидим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.