Вороний глаз четырехлистный (фото)

Относится растение вороний глаз четырехлистный к подсемейству Мелантиевые, одному из самых примитивных в порядке Лилиецветных. В этом подсемействе объединены 39 родов и приблизительно 350 различных видов, большая часть которых произрастает в северном полушарии и Южной Африке. Растение ядовитое, но, несмотря на это, ягоды, стебли и листья в свежем и сушеном виде используются в гомеопатии и народными целителями. Классическая медицина не подтверждает целительные особенности этой травы.

Ареал произрастания

Вороний глаз четырехлистный – дикорастущее растение, обширно произрастает среди лесов и кустарников по всей России, не исключая территорию Кавказа, Дальнего Востока и Сибири. Кроме того, его можно встретить в странах Европы, Азии и Америки. Растение предпочитает богатую гумусом влажную почву и тенистые места, особенно в широколиственных лесах. В хвойных и смешанных насаждениях не получает достаточного развития. Размножение происходит семенами и вегетативно при разрастании корневищ. Чаще преобладают одиночные, но в оптимальных условиях вырастают популяции, состоящие из десятка растений. На зиму остается только корневище.

Различные названия растения

Вороний глаз четырехлистный (фото ниже) является достаточно распространенным растением, получившим свое название за специфический цвет и форму ягоды. Другое его наименование – вороний глаз обыкновенный.

Вороний глаз

А в народе его называют по-разному: крест-трава, вороньи ягоды, подбел лесовой, родимец, паридова трава, волчьи глазки, медвежьи ягоды, ранник, воронец, ногтоедня. Вороний глаз не спутать с иными ягодными культурами, потому что он очень отличается от черники и тем более от голубики.

Вороний глаз четырехлистный: описание

Воронец – это травянистое низкорослое многолетнее растение, в высоту не больше 40 см. У него длинное, ползучее, горизонтально расположенное корневище коричневатого тона, от которого отходят многочисленные тонкие придаточные корешки, снабжающие его питанием и водой. Основной корень покрыт сухими бурого цвета чешуйками и состоит из звеньев. Каждый год корневище увеличивается на одно звено, по их количеству определяют возраст растения. Между чешуйками расположены почки, весной из них вырастают свежие побеги. Стебель простой, прямостоячий и голый, только на верхушке имеется оригинальное листорасположение. Вороний глаз четырехлистный имеет мутовку, которая состоит из четырех, находящихся крест-накрест клинообразных сидячих листьев, за это он и получил добавку к названию четырехлистный, а в народе – крест-трава. Встречаются растения и с тремя, пятью и шестью листками.

Семена растения

На вершине стебля располагается цветок. Он окружен двойным венчиком, имеющим 8–10 листочков. Наружный состоит из ланцетных, зеленых листьев, а внутренний – из желтоватых, мелких, узких, линейной формы. У соцветия вороньего глаза четырехлистного 8 тычинок, находящихся у основания листочков, и 4 пестика, сросшихся вместе. Цветет в умеренном климате России с мая по июнь. В центральной части цветка расположен темно-фиолетовый шарик завязи. Цветок, как и все растение, ядовитый, в народной медицине не используется.

Плод – шаровидная многосемянная ягода черного цвета с сизоватым налетом, диаметр которой примерно 10 мм. Созревает в августе.

Химический состав растения

Вороньи ягоды богаты витамином C, в их составе присутствуют флавоноиды, кумарин и пектиновые вещества, а также яблочная и лимонная органическая кислота.

Боль в животе

Растение ядовитое, и каждая часть вороньего глаза четырехлистного формирует определенные вещества: корень – алкалоиды, плод и листва – сапонин паристифин и гликозид паридин. При употреблении всех частей крест-травы возможно отравление, симптомы которого следующие:

  • болезненные ощущения в животе;
  • жидкий стул;
  • рвота;
  • головокружение;
  • судороги;
  • сбои в работе сердца.

Лечебные свойства

Дикорастущее растение вороний глаз четырехлистный в официальной медицине не используется, но его применяют в гомеопатии. Благодаря биологически активным веществам, содержащимся в растении, оно оказывает следующее действие:

  • ранозаживляющее;
  • противовоспалительное;
  • седативное;
  • спазмолитическое;
  • диуретическое.
Народное средство

Кроме того, помогает при мигрени, невралгии, асците, ларингите, туберкулезе, нарушении процессов обмена веществ. Его используют для стимуляции работы кишечника, улучшения аппетита. Кроме этого, лекарства из вороньего глаза принимают при сердечной недостаточности, тахикардии и судорогах.

Лекарственные формы растения

Трава вороний глаз четырехлистный хорошо изучена, зная лечебные свойства, целители и травники готовят из нее отвары и настои, а также спиртовые настойки, а ягоды применяют и в свежем виде. Издревле считалось, что сок свежих ягод помогает излечить фурункулы, заживляет язвы на дерме. Его даже использовали при укусах бешеных собак. Спиртовые настойки из плодов готовят для лечения воспалительных процессов в гортани, ими снимают головные боли при мигрени, нормализуют сердечный ритм и лечат туберкулез. Отвары из листьев и стеблей применяют для снятия спазмов, вызванных нервными расстройствами, используют при сбое обмена веществ.

Соцветие растения

Выяснено, что корневища и листья обладают слабительным и рвотным действием. Существует мнение, что вороний глаз отлично влияет на сращивание костей при различных переломах. Отвар из сушеных ягод иногда использовали для лечения лошадей от ящура. Кроме этого, свежие листья растения применяли для окрашивания тканей и нитей в желтый цвет. Необходимо еще раз напомнить, что все средства, содержащие сырье воронца, ядовитые.

Противопоказания

Препараты из растения не следует принимать детям до двенадцатилетнего возраста, беременным и кормящим женщинам, при заболеваниях почек, печени и индивидуальной непереносимости. При отравлении возможна остановка сердца и паралич. Лекарство на основе вороньего глаза имеет ограниченный срок применения, не более двух недель. После этого периода необходим полуторанедельный перерыв, затем лечение продолжают. Перед тем как приступить к использованию народных средств, надо обязательно проконсультироваться с доктором.

Сбор и заготовка сырья из вороньего глаза

Несмотря на то что растение ядовито, народные целители используют его для приготовления различных снадобий. Собирают траву воронец в период цветения. Применяют в свежем и сушеном виде для настоек и отваров. Ягоды заготовляют после их полного созревания.

Ягода крест-травы

Часто из плодов готовят лечебные отвары и настойки. Для предосторожности сырье собирают в резиновых перчатках, аккуратно срезая наземную часть травы или срывая ягоды. Затем его сушат в подвешенном виде или раскладывают тонким слоем на жестяной поддон в помещении под навесом, продуваемом воздухом, ежедневно переворачивая. Готовое сырье раскладывают в матерчатые, сшитые из натуральной ткани мешочки, хранят не более двух лет.

Отравления крест-травой

Как уже отмечалось выше, вороний глаз четырехлистный является ядовитым растением. Но надо отметить, что смертельных случаев отравления растением не выявлено. Все объясняется неприятным вкусом и запахом, и никто добровольно не станет есть ягоды и листья. При употреблении двух ягодок ничего не произойдет, но если их съесть десяток, наступит отравление. Такой же эффект может произойти от приема лекарственных форм, изготовленных по неправильным рецептам, или при приеме повышенной дозировки. Поэтому, прежде чем для лечения использовать ядовитое растение, следует проконсультироваться с врачом.

Оказание первой помощи при отравлении крест-травой

При обнаружении симптомов интоксикации после употребления лекарственных средств, приготовленных на основе вороньего глаза, или употребления ягод в свежем виде необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. До ее получения выполнить следующие действия:

  • Очистить желудок от ядовитых веществ: активированным углем, содовым раствором или употребить несколько стаканов воды и вызвать рвоту.
  • Выпить, воспользовавшись инструкцией, один из сорбентов: «Энтеросгель», «Смекту», «Полифепан» или «Полисорб».
  • Для уменьшения всасывания яда в желудок и кишечник использовать отвар из крахмала, масло растительное, белок яичный, молоко.
  • При рвоте поможет рассасывание льда.
  • Для восстановления водного баланса пить «Гидровит» и «Регидрон».
Растения в природе

Пострадавшего напоить крепким чаем и сделать клизму для очистки кишечника. Обязательно обратиться за квалифицированной помощью к медработнику.

Интересные факты

В средневековье люди верили, что с помощью вороньего глаза четырехлистного можно уберечься от тяжелых недугов. Они носили ягоды на теле и зашивали их в одежду, чтобы не заболеть чумой и другими смертельными болезнями. Для этого собирали их в определенное время – с середины августа до первой трети сентября. Ясновидящие и маги использовали вороний глаз для снятия порчи. Были и те, кто опасался есть ягоды, так как ходило поверье, что от них можно не проснуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.