Как противостоять манипуляторам? Как понять, что тобой манипулируют? Человек-манипулятор

Как показывает практика, невозможно всегда нормально функционировать в обществе и быть свободным от него. За всю свою жизнь каждый человек контактирует с огромным количеством самых разных людей. И не все эти контакты могут оказывать положительное влияние на нас, некоторые из них оказывают весьма разрушительное действие. Порой случаются такие жизненные ситуации, которые могут нанести серьезный вред психологическому здоровью человека. В первую очередь речь идет о контакте с тем, кого называют человеком-манипулятором, энергетическим вампиром. Существует даже научное определение такого типа личности – перверзный нарциссист. А еще таких людей называют манипуляторами. Так как противостоять манипуляторам?

конфликтная ситуация

Кто такие манипуляторы?

Манипулятор – человек, который не идет на открытые конфликты, борьбу за власть, применение силы. Такие люди добиваются желаемого посредством психологического насилия над другими людьми. Признакам человека-манипулятора может соответствовать любой человек. Перверзным нарциссистом может быть даже родная мама, отец, брат или сестра. Это еще хуже, чем если бы манипулятором оказался посторонний человек. Как показывает практика, чаще всего к такой категории людей относятся мужчины, от которых меньше всего ожидаешь удара в спину. Как манипулировать в отношениях?

Почему манипуляторы так себя ведут?

Манипуляция - это процесс воздействия на другого человека, в основу деятельности которого ложится огромнейшее желание все извратить, вывернуть, перевернуть с ног на голову. Название «перверзные» произошло от латинского слова pervertere, что в переводе означает "извращенный". Обычно эти люди прикрываются какими-то несуществующими детскими травмами или говорят, что их кто-то довел, но это не совсем так. Манипуляторы выбрали стратегию психологического насилия в своем поведении только из-за того, что у них нет эмоциональной жизни. Чаще всего люди задают вопрос: "Как противостоять манипулятору на работе?" Ниже будет дан ответ на него.

манипулятивное воздействие

В чем проявляется отсутствие эмоциональной жизни?

Признаки человека-манипулятора заключаются в том, что он не способен на истинные человеческие чувства чисто на психологическом уровне. Человек никогда не испытывает таких эмоций, как сопереживание, сострадание, он не сталкивается с такой проблемой, как нервный срыв, и на самом деле у него нет никаких эмоциональных травм, за которыми он обычно прячется. Несмотря на то, что весь этот спектр чувств манипулятор не испытывал, перед ним стоит задача спровоцировать подобные чувства у своей потенциальной жертвы. Он получает удовольствие от разрушения другой личности, присваивая чувства других людей.

Почему так происходит?

Поведение манипуляторов заключается в психологическом насилии, деструктивном воздействии на другого человека и так далее. Именно поэтому таких людей начали называть энергетическими вампирами. Все дело в том, что это единственный приемлемый способ функционирования для них, по-другому они не умеют существовать. Манипуляторы не воспринимают окружающих как личностей, скорее - как предметы или объекты. Именно поэтому и отношение к ним потребительское, как к предметам, которые выполняют конкретные функции, и люди эти "служат" манипулятору до тех пор, пока они могут выполнить то, что ему нужно.

как определить манипулятора

Кто такие жертвы?

Многие придерживаются мнения, что жертвы манипулятора – это люди с какими-то психическими проблемами, которые легко поддаются воздействию со стороны. И это в корне неверно. Ситуация складывается совсем наоборот, ведь такие «жертвы» уже изначально неинтересны манипулятору. У них как раз вызывают интерес люди сильные, которые производят впечатление несломленных, оптимисты по жизни, энергичные, успешные, позитивные, те, кто не любит циников и врунов, всегда отстаивают свою точку зрения и считаются весьма самостоятельными в принятии важных решений. Такие личности – цель номер один для манипуляторов. Здесь жертва - это уже не психологическая характеристика человека, это роль, которая достается человеку по ситуации. Жертвой можно стать единожды, а можно поддаваться на воздействие манипулятора раз за разом, даже не осознавая этого. По сути, попасться на удочку может абсолютно любой человек, который просто доверяет мнению близкого человека, прислушивается и готов строить крепкие и здоровые отношения с другими людьми. На эти чувства и начинает давить манипулятор, и здесь уже начинается жестокая игра, а не искренние отношения. Обычно человек становится жертвой ровно в тот момент, когда манипулятор принял решение, что у конкретного индивида есть что-то, что ему нужно срочно присвоить себе. Поэтому если вы считали, что жертва сама привлекает обидчика, то это в корне неверно. Манипулятор буквально паразитирует на человеке и воздействует на него только посредством психологического насилия. Понять, что ты стал жертвой такого человека, достаточно сложно, ведь действуют эти люди не силовыми методами. Как же противостоять манипуляторам?

Стадии построения отношений с манипулятором

Психологи считают, что отношения между манипулятором и жертвой манипуляции состоят из нескольких конкретных стадий. Возможно, их проявление в различных ситуациях будет проходить по-разному, но суть остается неизменной. Итак, разберем каждую стадию и правила при общении с манипуляторами.

стрессовая ситуация

Стадия соблазнения

Начинается все с самого банального соблазнения. Манипулятор позиционирует себя как нужного человека для жертвы и начинает симулировать любовь, ласку и заботу. Если отношения строятся между мужчиной и женщиной, то на данной стадии проявляется постоянное внимание со стороны манипулятора. Это сообщения, звонки, забота и «искренний» интерес. Жертвой не совсем обязательно должна быть дама, но чаще всего это именно женщины. Манипулятор как бы сканирует свою жертву, чтобы создать для нее идеальную модель своего поведения. На данной стадии он как бы ловит жертву на крючок эмоций, после чего способность рационально мыслить и адекватно оценивать происходящее напрочь отключается. Этап соблазнения характеризуется резко вспыхнувшими чувствами, которые максимально преувеличиваются, чтобы сбить жертву с толку. Обычно манипулятор проводит со своей жертвой максимальное количество времени, используя самые обычные приемы соблазнения: цветы, ужины, подарки и так далее. На данном этапе задача манипулятора состоит в том, чтобы не влюбить жертву в себя, а внушить ей мысль о том, что кто-то нуждается в ее любви.

Стадия врастания

Задача манипулятора на данном этапе заключается в том, чтобы подсадить жертву «на себя», как на наркотик. Он опекает жертву, не давая ей ни на секунду почувствовать одиночество. На этой стадии он уже вовсю начинает пользоваться теми «благами», на которые рассчитывал изначально. Также для данного этапа характерно следующее: манипулятор стимулирует жертву отдалиться от друзей, близких и родственников, чтобы вся энергия человека сконцентрировалась на манипуляторе. Для него важно думать и решать за свою жертву. От нарциссиста можно услышать фразы о том, что вы не разбираетесь в чувствах, и только манипулятор знает, что вы чувствуете на самом деле, или будет утверждать, что именно он знает, чего вы хотите, и никакие отрицания не помогут. Даже отдаление от друзей и родственников может восприниматься жертвой как единственно верный вариант развития дальнейших событий. Уже на этой стадии у жертвы не остается никакого личного пространства, а что уж говорить о времени или силах на что-то кроме желаний манипулятора! Любые личные границы стираются, и жертва уже перепрограммирована на нужное для нарциссиста поведение. Манипулятор действует весьма аккуратно и постепенно, жертва «обесценивает» себя систематически. Естественно, это происходит с подачи нарциссита.

как манипулировать

Стадия эксплуатации

Теперь можно переходить к этапу открытого манипулирования жертвой. Проявляется это в уходе от разговора, игнорировании, он может пропасть на некоторое время, а после откажется объяснять, в чем здесь дело. Настроение и поведение его меняется слишком часто. Он может в принципе отказываться поддерживать диалог, исходя из той позиции, что с предметами не общаются. Зато может строить недовольную мину, тяжело вздыхать или вовсе отрицать конфликт в принципе. Жертва предпринимает попытку понять, что случилось, что было сделано не так, но не получает никаких ответов на заданные вопросы. Теперь остается только ждать снисхождения от нарциссиста. А когда тот соизволит заговорить со своей «подопечной», жертву будто парализует, ведь ей не дали права быть выслушанной, не дали права знать правду. Такой манипуляцией энергетический вампир перекладывает вину за свою деятельность на плечи своей жертвы. Игнорирование ведет к тому, что человек берет ответственность за отношения на себя, начинает извиняться за все смертные грехи, при этом не осознавая того, что его вины в этом нет. По сути, именно такого поведения и добивался «хозяин». Программа минимум выполнена, теперь манипулятор имеет полное право воспитывать своего подопечного дальше. Начинается новая стадия обесценивания личности жертвы. В ход идет давление на все, будь то фигура, внешность, ум, работа, семья и так далее.

Что происходит с жертвой в этот момент?

Жертва все еще не понимает, что происходит, ведь она даже не может допустить мысли, что такой родной и любимый человек может поступать так специально, полностью осознавая последствия своих действий. Именно поэтому человек не видит опасности со стороны манипулятора. В глазах жертвы «хозяин» выглядит максимально уверенным в свои силах и словах, имеет безусловный авторитет. То есть, теоретически, в его поведении придраться не к чему. Он оперирует такими фразами, как «не выдумывай», «ты ведешь себя неправильно», «немного постарайся и все будет отлично» и так далее. И если манипулятор уже на 100 % "погружен" в жертву, то в свой внутренний мир подопечного он не пускает. Жертва начинает жить в постоянном стрессе, ей каждую секунду начинает казаться, что она делает что-то не так и не то, и чувствует вину за все это. Спустя определенное количество времени, после постоянных конфликтов и недопонимания, психическое здоровье жертвы становится шатким. А манипулятор придерживается своей модели поведения и продолжает вести свою игру. Главная проблема заключается в том, что жертва не может определить, на что именно она должна жаловаться. Ведь именно она постоянно виновата, это она такая, это все из-за нее. Жертва привыкает к тому, что с ней так поступает манипулятор только потому, что конкретно с ней что-то не так. Он начинает давить на нее все больше, а она каждый раз ищет все новые и новые оправдания себе. Жертве не дают выплескивать свои же эмоции, обвиняя ее в нестабильном эмоциональном состоянии, в постоянных переменах настроения и так далее. И жертве и приходится держать все эмоции в себе, так как она уверена, что это необходимо для того, чтобы с ней продолжили общение.

как избежать манипулятора

Изменения происходят на физиологическом уровне?

Люди-манипуляторы в психологии жертв изменяют все настолько кардинально, что это влияет и на физиологию. Это происходит из-за постоянной смены уровня гормонов в организме «подопечного». Работает это следующим образом:

  • На начальном этапе организм жертвы был перенасыщен эндорфинами, гормонами счастья.
  • Затем, в период стрессовых ситуаций, происходит выброс кортизола.
  • Стадия врастания, а также манипуляций влечет за собой постоянные скачки уровня гормонов.

Получается, что когда человек, манипулирующий другим, благосклонен к жертве (например, ответил на звонок), вырабатываются эндорфины, затем наступает период игнорирования и выделяется кортизол. Теперь подумайте, что будет, если скачки эти происходят постоянно? Получается, что жертва приобретает как психологическую, так и физиологическую зависимости. Это воздействие напоминает действие наркотиков и жертве постоянно нужна доза внимания манипулятора. Ведь у нее уже давно нет других источников потребления энергии. Старые друзья и знакомые остались в прошлом, с родственниками связь утеряна, манипулятор стал единственным светом в окошке, ведь жертва буквально растворяется в нем, и именно он становится одним из возможных источников энергии. Чтобы это состояние сохранялось, манипулятор постоянно держит свою жертву в стрессе, чтобы у той не было возможности восстанавливаться и рационально оценивать происходящее.

психологическое насилие

Стадия уничтожения жертвы

Здесь есть два варианта развития событий:

  • Первый заключается в том, чтобы просто принять все происходящее, подчиниться и смириться с психологическим насилием. А когда начинается привыкание, то жертва может даже "просить еще". Манипулятор сохраняет интерес к жертве ровно до тех пор, пока та еще хоть каким-то образом сопротивляется. Как только жертва покорно падает в ноги, она сразу же становится неинтересна. Получается, что после этого нарциссист отправляется на поиски новой цели. Что касается жертв, те просто ломаются, обычно здесь без помощи психолога не обходится. Нередко жертвы доходят до самоубийства.
  • Второй исход событий возможен только для изначально сильных психологически людей. Они в какой-то момент начинают осознавать, что вся эта ситуация их просто убьет, если они никаким образом не решат эту проблему и не предпримут ответных действий. Когда приходит это осознание, жертва начинает менять модель поведения, она огрызается, ее унижают - она унижает в ответ, и так далее. Как показывает практика, только так можно вырваться из лап манипулятора. Когда число таких ситуаций возрастает, манипулятору приходится бросить свою жертву и отправиться на поиски новой. Со стороны это может показаться, как будто самый добрый в мире человек сбегает из лап неуравновешенной истерички, но на самом деле все совсем наоборот.

Как ни крути, манипуляторы – это страшные люди, в мире которых ты - только предмет, пользуясь которым, можно получить выгоду.

Как понять, что тобой манипулируют?

Если вы хоть раз в жизни допускали мысль о том, что друзья или близкие могут манипулировать вами, то не забывайте останавливать себя и задавать себе же вопрос, зачем вы делаете то, о чем вас просят. Анализируя себя и свое поведение, вы со временем будете знать свои слабые стороны, на которые может давить манипулятор. После этого стоит начать работу над этими слабыми сторонами. Лучший способ противостоять манипулятору – это пытаться контролировать и осознавать мотивы выполнения тех или иных действий. Также не забывайте о наличии своего личного пространства и не принимайте чужую ответственность на себя, осознавайте свою зону ответственности. Например, больной желудок мамы. Это в первую очередь ее зона ответственности, ведь она взрослый человек. Если ваш руководитель выдал вам задание позже, чем нужно было, только потому, что забыл об этом – это также его зона ответственности, и таких примеров можно приводить тысячи. Не выполняйте все просьбы и задания бездумно. Старайтесь выделять себе время на раздумья и анализ ситуации, особенно, если вы ощущаете порыв поддаться на уговоры манипулятора. Держите эмоции под контролем, а когда нарциссист увидит, что его давление не оказывает нужного результата, он просто переключится на другого человека. Еще один хороший способ того, как противостоять манипулятору-женщине или мужчине заключается в том, чтобы задавать ему наводящие вопросы и вести себя нестандартно, сбить его с толку. Предлагайте альтернативу, берите бразды правления в свои руки, дайте понять ему, что владеете сложившейся ситуацией как минимум на равных и точно никому не собираетесь уступать.

Каков итог?

Манипуляция - это деструктивное воздействие на личность. Чтобы не попасться в лапы манипулятора, развивайте уверенность в себе, самоконтроль, не берите ответственность за других на себя. Помните, что у манипулятора нет чувств к вам, здесь речь идет только о психологическом насилии. Это не искренность, а целенаправленное уничтожение личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне сказали, что я манипулятор. Прочитав статью я поняла, что так это и есть. Есть ли способ как изменить себя?
Копировать ссылку
0
Эта статья описывает манипуляции со стороны психопатического типа, как правило, в жизни мы сталкиваемся с менее широкомасштабными, манипуляциями, которые от этого, конечно, не становятся менее вредоносными (капля камень точит).
Копировать ссылку
0
офигенная статья!!!!!!!!!!!!! как с головы на ноги вернула!!!!!!!!!!!!!!!!! Глаза открылись на ситуацию!!!!!!! спасибо огромное! Я 3 года жила с манипулятором...................... и я сбежала месяц назад .........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.