Фильм "Большой Лебовски": отзывы зрителей, актерский состав, сюжет, обзор ремейков

Фильм 1998 года «Большой Лебовски» оставил заметный след на творческом пути братьев Коэн. Сценарий проекта создавался на основе произведения Рэймонда Чандлера «Глубокий сон», написанном почти за 60 лет до этого. Конечно, знаменитая комедия не являлась точной экранизацией книги: кинематографисты внесли свои коррективы в сюжетные ходы и многие сцены, придуманные писателем.

Сюжет

Джеффри Лебовски по прозвищу Чувак – безработный лентяй, увлекающийся курением марихуаны, игрой в боулинг, употреблением спиртных напитков и прослушиванием хитов любимой группы. Каждый день в его жизни походит на предыдущий, но все меняется, когда он ввязывается в авантюрную историю. Авторитетный миллионер выбирает Чувака в качестве курьера и заставляет его отправиться на встречу с преступниками, похитившими молодую женщину (супругу этого богача). Процесс передачи выкупа проходит не так, как планировалось изначально, и Джеффри приходится столкнуться с ворохом непредвиденных проблем. Попутно он знакомится с множеством эксцентричных героев.

Из фильма братьев Коэнов "Большой Лебовски"

Сразу после премьеры картины отзывы на «Большого Лебовски» были весьма противоречивыми, и сюжет подвергался осуждению. Тем не менее комедия навсегда осталась в списке культовых проектов.

Критика

Кинолента не может похвастаться большим коммерческим успехом. Большинство профессиональных критиков встретили прохладными отзывами «Большого Лебовски». В некоторых рейтингах в интернете комедия боролась за звание худшей в фильмографии братьев Коэнов. И все же специфический сюжет привлек внимание многих зрителей. Обилие юмора и неожиданные сюжетные ходы позволили киноленте получить звание «первого культового фильма в эпоху Интернета». Творение Коэнов стало основой для книг, сайтов и даже ежегодного фестиваля имени Лебовски.

Джефф Бриджес в роли Чувака

Поклонники комедии распространили целое философское учение по ее мотивам, а многие фразы персонажей стали крылатыми. Впоследствии многие профессиональные критики кардинально изменили свое мнение о проекте, и в прессе начало появляться все больше восторженных отзывов о «Большом Лебовски».

Наследие

Через четыре года после того как кинолента вышла на экраны, ее поклонники начали проводить фестиваль имени ключевого героя. На его открытии побывало лишь полторы сотни участников, но впоследствии эта идея была подхвачена фанатами во многих американских городах. На подобных ежегодных встречах фанаты устраивают ночные игры в боулинг, различные конкурсы и костюмированные вечеринки. В течение уик-энда все желающие могут поучаствовать в этом действе. Нередко актеры фильма «Большой Лебовски» становятся участниками праздника – в свое время на нем побывал и сам Джефф Бриджес.

Кинолента положила начало религии дудаизм (от англ. dude — чувак), и ее основные учения перекликаются с принципами ключевого персонажа. Через семь лет после премьеры комедии была основана «Церковь нового Чувака» — виртуальная организация, насчитывающая более 50 тысяч «дудаистов». В основном посетители сайта отмечают все положительные моменты проекта, а также детально разбирают его сюжетные повороты.

Один из снов героя Бриджеса

Кроме того, в их обсуждениях нередко можно проследить мысль о том, что мировоззрение, продемонстрированное героем Бриджеса, отражает в себе желание противостоять агрессии и алчности современного общества.

Коэны против ремейков и сиквелов

Братья Коэны, являющиеся не только режиссерами фильма, но и его сценаристами и продюсерами, неоднократно заявляли, что они не планируют снимать продолжение своего нашумевшего хита. И все же еще в 2011 году Джон Туртурро начал выражать большую заинтересованность в том, чтобы вновь предстать перед зрителями в образе Иисуса Кинтаны.

Сцена из комедии

Изначально у персонажа было немного сцен в проекте Коэнов, но благодаря идеям исполнителя роли его экранное время существенно расширилось. В 2014 году стало известно, что Туртурро получил разрешение от авторов картины «Большой Лебовски» на использование его героя. В 2016 году он начал работу над кинолентой «Успешные люди», одним из героев которой стал Кинтана.

Дополнение

В октябре 2005 года студия Universal Studios Home Entertainment представила на DVD «Коллекционное издание», в котором содержалась дополнительные материалы к картине «Фотографии Джеффа Бриджеса», «Предисловие Мортимира Янга», документальный проект о работе над «Making of The Big Lebowski». Также был выпущен ограниченный тираж «Специального подарочного набора», включивший в себя полотенце для боулинга, несколько эксклюзивных снимков из коллекции Бриджеса и прочие примечательные сувениры. В двухтысячных годах стало очевидно, что несмотря на негативные отзывы к фильму «Большой Лебовски» в 1998 году, проект уверенно обретает статус культового. Спустя десять лет после премьеры комедии зрители смогли ознакомиться с еще одним изданием, вместившим увлекательное интервью Итана Коэна, разъясняющего самые спорные сцены фильма.

Похожие киноленты

Зрители, которым пришлось по вкусу творение Коэнов, конечно же, рассчитывали на продолжение истории, но годы идут, а информации о возможном сиквеле так и нет. Впрочем, для очередного просмотра стоит обратить внимание на фильмы, похожие на «Большой Лебовски». К их числу можно причислить немало картин, и одна из них – «Хешер» с Джозеффом Гордоном-Левиттом в ключевой роли.

Фильм "Хешер"

Главный герой, как и Чувак, скептически относится к миру, который его окружает. Также среди проектов, схожих с творением Коэнов, можно выделить комедийный триллер братьев Коэнов «Игры джентльменов». Как и в прочих своих работах, кинематографисты сделали ставку на харизматичного исполнителя ведущей роли (Том Хэнкс) и неожиданные повороты сюжета. Зрителям, которые хотят увидеть персонажа с множеством пагубных пристрастий, как и у Чувака, также следует выбрать для просмотра «Плохой Санта». В этом проекте Билли Боб Торнтон предстал в образе пропойцы и бездельника, который раз в год пускается в серьезную авантюру.

Исполнители ведущих ролей

Нельзя сказать, что актерам фильма «Большой Лебовски» (1998) открылась дорога в Голливуд именно благодаря этой комедии. По крайней мере, исполнители ключевых ролей были известны киноманам и раньше. Например, в карьере Джеффа Бриджеса присутствовало немало известных картин, в числе которых такие хиты, как «Трон» (1982), «Человек со звезды» (1984), «Белый шквал» (1996) и прочие. Впоследствии актер снялся в таких известных проектах, как «Железный человек», «Сумасшедшее сердце» (Бриджес удостоился премии «Оскар» за эту роль), «Железная хватка», «Любой ценой» и многих других.

В свою очередь, Джон Гудмен до «Большого Лебовски» появлялся в таких проектах, как «Море любви», «Месть полудурков», «Сладкие грезы». Джулианна Мур, получившая главную женскую роль, ранее играла в картинах «Парк Юрского периода: Затерянный мир», «Рука, качающая колыбель», «Наемные убийцы» и других.

Джулианна Мур

Впоследствии актриса появлялась в кинолентах «Дикая грация», «Ганнибал», «Седьмой сын», «Все еще Элис», «Субурбикон» и других.

Конечно же, противоречивые о фильме «Большой Лебовски» отзывы вновь привлекли внимание критиков к упомянутым актерам, и не исключено, что некоторые последующие громкие роли они получили благодаря этому вниманию.

Интересные факты

  • За весь фильм Чувак выпивает девять коктейлей под названием «Белый русский».
  • Герой Иисус Кинтана «перекочевал» в проект из театрального представления «Mi Puta Vida», на которое братья Коэн случайно попали в 1988 году. В постановке, как и в картине, роль была закреплена за Джоном Туртурро.
  • Отзывы на «Большого Лебовски» были противоречивыми, и во многом из-за ненормативной лексики. В фильме 281 раз звучало выражение «fuck» и его вариации.
Сцена из фильма
  • По сюжету герой Бриджеса 147 раз сказал слово «Мужик».
  • Оригинальный музыкальный ряд был написан композитором Картером Беруэллом.
  • В фильме Чувак ни разу не играл в боулинг.
  • Почти все реплики героев писались под конкретных актеров.
  • По словам создателей картины, присутствие в картине боулинга было вызвано желанием отразить временной период 50-60 годов ХХ века.
  • Работая над «Большим Лебовски», его авторы хотели создать фильм о жизни «простых американцев».
  • Образы ведущих персонажей списывались с людей, существовавших в реальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.