Состав аптечки - главные пункты

Состав аптечки первой помощи используется в экстренных случаях на стройках, предприятиях, в домашних и полевых условиях, в туристских походах.

Отправляясь в путешествия, каждая туристическая группа, независимо от дальности маршрута, обязана взять с собой походный набор медикаментов. Его следует тщательно упаковывать в надежную и удобную тару, которую быстро можно открыть. Желательна (для водных же маршрутов обязательна) полная герметичность упаковки.

Состав аптечки домашней, автомобильной или набора, взятого в далекое путешествие, должен быть подобран индивидуально (еще лучше составлять их вместе с врачом). Здоровый человек под рукой должен иметь хотя бы небольшой набор средств на случай внезапного заболевания или травмы. Ведь помощь должна оказываться именно в ту минуту, когда это необходимо.

Итак, стандартный состав аптечки:

1. Бинт медицинский нестерильный, стерильный или перевязочный пакет.

2. Вата стерильная.

3. Лейкопластырь.

4. Раствор зеленки, настойка йода.

5. Спирт медицинский.

6. Медицинский жгут резиновый.

7. Марганцовокислый калий.

8. Анальгетик ("Баралгин", "Анальгин", "Спазмалгон", "Андипал", "Спазган").

9. Активированный уголь.

10. Антигистаминный препарат ("Димедрол", "Тавегил", "Кларитин").

11. Мазь антисептическая ("Левомеколь", "Синтомициновая", "Левосин").

12. Средство против различных пищевых инфекций ("Фталазол", "Бесалол", "Фуразолидон").

13. Нитроглицерин ("Сустак").

14. Препарат "Валокордин" ("Корвалол", "Валосердин").

15. Средство для полосканий рта и горла ("Фурацилин").

16. Стерильный одноразовый шприц с иглой.

17. Сода питьевая.

18. Однопроцентный ментол, зубные капли.

19. Синтомициновая или стрептоцидовая эмульсии.

20. Вазелин.

В каждой семье есть вышеописанная медицинская аптечка, где находится немало препаратов, которыми кто-то хоть раз, да пользовался. Но существует и другой, особый вид сбора препаратов - детский. Этот состав аптечки может понадобиться, когда возникнут проблемы с ребенком во время путешествия или дома. Данный список состоит из самого необходимого. Желательно приобрести все, укомплектовать такую аптечку на всякий случай, дабы всегда под рукой иметь то, что поможет малышу при незначительных ранениях или болезнях.

  1. Лекарства. Важно иметь (или брать с собой в путешествие) лекарства, выписанные доктором вместе с указаниями доз и продолжительности лечения. Не забывайте мерную ложечку, если это сиропы.
  2. Термометр. Лучше, если это будет электронный цифровой термометр, ведь им можно измерять температуру как под мышкой, так и ректально.
  3. Детский "Ибупрофен" или "Парацетамол". Эти препараты снимают боль и снижают температуру.
  4. Жидкое детское мыло. Лучше взять детский гель, не требующий воды. Его можно использовать для дезинфекции ссадин и мелких прорезов.
  5. Антибиотическая мазь. Способствует заживлению ссадин и порезов и предотвращает бактериальное заражение поврежденного участка кожи.
  6. Стерильные бандажи. Можно марлевые стерильные повязки, которые помогают остановить кровотечение и продезинфицировать рану.
  7. Пинцет. Нужен для удаления заноз.
  8. Солнцезащитный бальзам для губ и крем.
  9. Средство от насекомых. Следует покупать лишь средства, специально разработанные для детей.
  10. Жидкость или гель от солнечных ожогов. Успокаивает зуд при сыпи, после укусов разных насекомых или при незначительных солнечных ожогах.
  11. Смеси для восполнения в организме жидкости. Помогают предотвратить обезвоживание, которое связано с частой рвотой или диареей.

Конечно, данный список можно каждый раз дополнять, если вы находитесь дома. Но, собираясь в поездку, обязательно захватите хотя бы главное, дабы быть всегда готовым к неприятностям, часто сопровождающим детство. Но лучше, если неприятностей не будет вообще, и состав аптечки не будет тревожить родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.