Жидкие обои: отзывы, инструкция по применению, состав и виды

Лучший способ борьбы с хандрой - преобразование домашнего пространства. Другими словами – ремонт. Так вы сможете занять мысли подбором различных вариантов цветовых гамм, стилей, и на негатив просто не останется места в голове. Рынок материалов для отделки предлагает широкий выбор возможностей для изменения дизайна квартиры, офиса или любого другого помещения. Сегодня поговорим о жидких обоях. Отзывы о них в большинстве случаев хорошие и вдохновляющие.

жидкие обои отзывы

Выбор материала

После того, как принято решение делать ремонт, возникает более важный вопрос: какие материалы использовать? Обои из бумаги или пленка, которую можно сразу наклеивать на поверхность, требуют ровных плоскостей. Для большинства квартир это оказывается проблемой, поскольку стены изобилуют угловатостью и выпуклостями. Это не значит, что поклеить обои невозможно, но если вы рассчитываете на качество, придется потратить много времени для исправления ситуации. К тому же, необходимо учитывать подбор рисунка. Использование панелей для стен предусматривает наличие соответствующих навыков и приспособлений. Что же делать?

Идеальным вариантом в этом случае будет выбор жидких обоев, отзывы о которых говорят о том, что они кардинально отличаются от других материалов и, благодаря своей структуре, способны без труда справиться со всеми недостатками жилищного помещения.

Преимущества

В большинстве случаев жидкие обои, отзывы о которых свидетельствуют об их натуральности, состоят из целлюлозы или хлопка, окрашивающих элементов высокого качества и клея. Все это содержится в пластиковом пакете. Вам нужно лишь размешать его содержимое в нужном количестве воды, и жидкие обои готовы к использованию. Кроме того, в состав обоев входят натуральные компоненты с нейтральным электрическим зарядом. Это говорит об антистатических свойствах. К тому же они не будут собирать пыль, а это играет важную роль для сохранности здоровья всех членов семьи. В отзывах о жидких обоях также говорится об их пожаростойкости, потому как они отвечают всем стандартам пожарной безопасности.

жидкие обои в интерьере

Цветовая гамма

Материал может использоваться для ремонта самых разнообразных помещений, будь то спальня, коридор или офис. Цветовой диапазон приятно удивит самых требовательных покупателей. Он варьируется от снежно-белых тонов, переливающихся и сверкающих в лучах солнца, до ярких оттенков лета. Чтобы создать деловую обстановку в офисе, используйте серые жидкие обои на стенах. Отзывы людей, применявших элементы шелка в материале, рассказывают о богатстве и красоте пространства. Такие обои создают эффект покрытия из ткани.

Если вы мечтаете о торжественном и богатом преобразовании гостиной, подойдет наличие золотых ниток в жидких обоях. Отзывы и цены вас приятно порадуют, поскольку стоимость начинается с 250 руб. за упаковку, которой хватает на 3-4 м. кв. Для людей творческих с авангардными взглядами на жизнь идеально впишется в интерьер покрытие, сочетающие в себе пятна различных цветовых оттенков. Правда, для создания такого шедевра необходима рука настоящего мастера-профессионала. Но результат стоит того: у вас получится неповторимый дизайн, отвечающий вашим взглядам и характеру.

жидкие обои в интерьере

Немного о недостатках

Многие из тех, кто опробовал данный материал, оставляет о жидких обоях отзывы. Недостатки у них, как оказалось, также имеются.

  • Длительность высыхания. Для того чтобы обои в полной мере приобрели желаемый цвет, необходимо ждать 2-3 дня.
  • Данный вид отделки не любит контактов с влагой. В противном случае результатом может стать появление нежелательных пятен на поверхности.
  • Стоимость жидких обоев, сравнительно с другими возможными элементами отделочных работ, высока.

К тому же, для получения рисунков в интерьере необходимо использовать специальные трафареты, что для кого-то достаточно сложное задание.

Вашему вниманию представлена сравнительная характеристика жидких обоев с другими материалами для отделки:

Характеристики Жидкие обои Бумажные обои Венецианская штукатурка Краска
Экология + - - -
Отсутствие неприятного запаха + + - -
Целостность + + - -
Возможность реставрации + - - -
Бесшовное состыкование + - + +
Возможность сделать самому + + - +
Тепло- и шумоизоляция + - - -

Возможность применения в арках

+ - + +
Маскировка трещин + - - -

Не только отделка, но и способ скрыть недостатки

Как говорилось выше, те, кто делал жидкие обои, отзывы оставляли весьма положительные об их возможностях скрывать недостатки стен – неровности и выпуклости. Также хорошо они маскируют трещины и прочие дефекты, особенно в местах, где находятся розетки, плинтусы, выключатели. Только для получения такого эффекта стены предварительно необходимо покрыть грунтовкой. В большинстве случаев качественную грунтовку вам предложат в месте покупки обоев. Цены на нее самые разнообразные. Если бюджет невелик, можете использовать цинковые белила или краску на основе воды и эмульсии.

жидкие обои отзывы цены

В зависимости от цвета будущих обоев подбирайте и грунтовку. Если тон светлый, не стоит использовать темную краску под низ, иначе она будет просвечиваться. Можно также использовать жидкие обои в ванной. Отзывы тех, кто сталкивался с подобной отделкой, обращают внимание на нюанс изоляции батарей и труб. Это связано с их способностью пропускать влажность, что влечет за собой появление ржавчины и пятен на поверхности.

Отделка новой квартиры

Еще одним существенным плюсом жидких обоев является возможность отделки совершенно новой квартиры в новострое. Обычно строители не рекомендуют делать дорогой ремонт до истечения двух лет. Это связано с усадкой нового дома. Но с жидкими обоями вы сможете придать квартире отличный вид, не дожидаясь усадки.

Благодаря разнообразию видов, жидкие обои имеют и различную структуру самих волокон. Это приводит к тому, что одни ложатся на стену толщиной 3 мм, другие около 5 мм. В первом случае они более схожи с обычными обоями, во втором их можно сравнить по текстуре с тканевыми, поскольку выглядят они более объемно. Но в любом случае во время усадки дома ни первые, ни вторые не будут иметь дефектов, останутся целыми и невредимыми благодаря своей эластичности.

Особенности отделки кухни

Также можно использовать жидкие обои на кухне. Отзывы говорят о том, что такой способ отделки легко справляется с различными загрязнениями, которые чаще всего можно встретить именно в комнате приготовления пищи. Чтобы справиться с проблемой, нужно очистить загрязненную поверхность и нанести на нее жидкие обои. Вот только в этом случае есть несколько нюансов, которые следует учитывать во время исправления ситуации.

жидкие обои отзывы как делать

В отзывах о жидких обоях для кухни недостатки также выделены потребителями, в частности указывается, что новый нанесенный участок будет весьма отличаться от предыдущего, если в квартире много курят либо обоям уже несколько лет. Поэтому если есть возможность обойтись без снятия старых обоев, воспользуйтесь ею. Например, грязные пятна можно попробовать очистить с помощью обыкновенного ластика.

Обои в ванной

Жидкие обои имеют особую микропористую структуру. Это позволяет материалу «дышать», хорошо сохранять тепло- и шумоизоляцию. Но если вы решили использовать жидкие обои в ванной комнате, отзывы советуют предварительно покрыть стены защитным слоем, например, лаком. Это делают для того, чтобы ограничить проникновение влаги и копоти. Да, это сохранит красоту и привлекательность помещения, а также позволит избавляться от загрязнений с помощью одной лишь влажной салфетки. Но в этом есть и минус жидких обоев. Отзывы говорят также о том, что эффект «дышащего» покрытия сводится к нулю. Тогда возникает вопрос: зачем платить больше? Можно сразу использовать более практичные виниловые обои.

Процесс нанесения

Если правильно изучить все рекомендации, вы сможете нанести жидкие обои своими руками. Отзывы, кто делал это у себя дома, можете посмотреть на видео ниже.

Рассмотрим этапы нанесения:

  1. Подготовка стен. Перед началом необходимо очистить стены от различного рода загрязнений, изъять ненужные гвозди или другие металлические предметы. Ямки и другие дефекты подправить с помощью эмали. В случае обнаружения грибка обработать поверхность специальным антигрибковым средством. Протереть пыль и оставить сушиться.
  2. Нанесение грунтовки. Если вы проживаете в доме, где давно производился ремонт, обработайте стены грунтовкой и двумя слоями белой эмали. Это предотвратит появление желтых пятен.
  3. Температура в помещении должна быть не ниже +10 °С.
  4. В ведро или специальную емкость высыпьте сухие обои, содержащиеся в пластиковом пакете.
  5. Добавьте к ним другие сухие компоненты, идущие в наборе, нужное количество воды и начинайте перемешивать массу до получения однородности.
  6. Нанесение обоев производится с помощью шпателя или пистолета. В первом случае выдержите массу около 30 минут и постепенно начинайте наносить ее на стены. Во втором варианте использовать жидкие обои можно сразу. Тип нанесения определите по рекомендациям на упаковке.
  7. Высыхать стены будут в среднем 12-72 часов. Это зависит от влажности в помещении и температуры.

Посмотрите также на видео, как наносят жидкие обои «Биопласт». Отзывы о них в основном положительные, а цены порадуют своей демократичностью.

Более детально остановимся непосредственно на процессе нанесения обоев и рассмотрим некоторые этапы дополнительно.

Готовим стены

От того, насколько скрупулезно вы подойдете к этому процессу, зависит качество конечного результата. Главная задача на этом этапе – удалить все лишнее со стен: старые обои, побелку и т. д. В результате должна получиться абсолютно чистая и однородная поверхность.

Все металлические предметы в обязательном порядке необходимо изъять. Это предотвратит коррозию и нежелательные пятна. Если по каким-либо причинам достать подобный предмет невозможно, нанесите поверх него масляную краску.

Для получения результата наивысшего качества покройте стены слоем акрилового грунта или водоэмульсионной краски. Чтобы в конце получить желаемый оттенок, старайтесь использовать грунтовку белых тонов.

Разводим смесь

По внешнему виду жидкие обои очень похожи на опилки. Упакованы они в пластиковые пакеты. В составе содержатся уже все нужные ингредиенты для создания нужной отделки. Чтобы приготовить жидкие обои, нужно развести содержимое упаковок теплой водой (не выше 40 °С). Делать это нужно до тех пор, пока не получится однородная масса, густотой схожая со сметаной.

По стандартным нормам на один такой пакет сухой смеси понадобится около 6 л жидкости. Важно на этом этапе все манипуляции производить вручную. Использование различных электрических миксеров и прочих инструментов может привести к деформации самой структуры волокон.

жидкие обои отзывы кто делал

После тщательного перемешивания смесь необходимо оставить для настаивания на срок около 12 ч. Далее раствор повторно вымешивают и только после этого наносят непосредственно на стену.

Наносим обои на стены

В большинстве случаев смесь наносят с помощью шпателя. Чтобы равномерно распределить массу по поверхности, дополнительно используют специальные валики и терки. Есть обои, которые можно распылять с помощью пистолета "Хоппер".

Начинать работу нужно от угла любой из стен. Чтобы оптимально распределить материал по всей поверхности с учетом периода сушки, толщина слоя нанесения в среднем должна составлять 2 мм. При этом необходимо следить за равномерным распределением по всей площади. Но вне зависимости от толщины, характеристики материала для декора остаются одинаковыми.

Рекомендации при нанесении

Во время нанесения жидких обоев своими руками (в отзывах людей, попробовавших справиться с задачей самостоятельно, это подтверждается) необходимо контролировать силовое нажатие на инструмент. Это является одним из самых важных моментов во время работы. Чрезмерное нажатие шпателя приводит к деформации слоя фактуры и искажению структуры. Если же, наоборот, применять недостаточное количество силы, слой получится слишком толстый и неравномерно ляжет на поверхность.

Работая теркой или шпателем, двигайтесь только поступательно-возвратными движениями и ни в коем случае не круговыми.

Еще одним важным нюансом является наличие достаточного количества смеси. Если сомневаетесь в том, хватит ли вам материала, лучше перестраховаться и развести большее количество массы. Для обеспечения однородности цвета и фактуры материал необходимо использовать одного и того же замеса. В случае наличия остатков их можно высушить и оставить на будущее для устранения возможных загрязнений и дефектов.

жидкие обои отзывы

Устраняем дефекты

Бывают случаи, когда появляется необходимость заменить какой-то участок жидких обоев. Примером может быть загрязнение. В этом случае можно с легкостью удалить старый слой и нанести поверх него новый.

Для этого первым делом нужно смочить поврежденную поверхность. Используйте обычный пульверизатор (которым обрызгиваете цветы). После этого шпателем аккуратно требуется удалить поврежденный слой и поместить его в чистую емкость из стекла или пластмассы. Из этой сухой массы приготовьте новый замес жидких обоев.

Очищенную часть стены нужно покрыть двойным слоем грунтовки, оставляя каждый сохнуть до 6 часов. Затем все тем же пульверизатором смочите сухие края обоев на стене и нанесите с помощью шпателя новые. Особое внимание уделите стыкам со старыми обоями, тщательно обработав их инструментом.

После того, как новый участок подсохнет, его сложно будет отличить от общей картины и по цвету, и по качеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.