Велосипеды Stels: отзывы, виды и характеристики

Велосипеды Stels уже не первый год продаются во многих уголках страны, и при этом марка только развивается, что говорит о нормальной рентабельности производства. При этом с каждым годом в каталогах появляются новые интересные модели. Давайте кратко пробежимся по новому каталогу 2018 года, разберемся в новых сериях, а также рассмотрим отзывы о велосипедах Stels и альтернативы, если таковые имеются.

Stels Navigator 310

Описание марки

У Stels есть даже собственный сайт, на котором представлен весь модельный ряд, новости о новинках. "Стелс" – велосипеды российского производства, причем марка действительно выделяется серьезной организацией своего предприятия, которое с каждым годом разрастается.

Среди продукции присутствуют велосипеды разных типов и классов, причем на рамах из разных сплавов и различными видами обвеса. Ассортимент продукции Stels довольно широк. В каталогах найдутся велосипеды для горных и городских прогулок, отдельная серия байков для женщин, складные велосипеды и целый раздел детских моделей. Производство рам и колес автоматизировано, что позволяет исключить человеческий фактор из списка возможных рисков при покупке. Чтобы окончательно разобраться во всем, давайте рассмотрим советы по выбору и отзывы о велосипедах Stels на разные категории и виды.

Stels Pilot 750

Складные велосипеды

Складные варианты велосипедов Stels представляет линейка Pilot. Среди них, как ни странно, есть не только маленькие городские велосипеды, но и подобие горного велосипеда – Pilot 970 MD 2017 года выпуска. Он действительно напоминает кросс-кантрийные модели и даже имеет амортизационную вилку. Но использовать его в жестких условиях крайне не рекомендуется. Тем не менее, он станет неплохим подарком для подростка.

Есть несколько исключительно городских моделей, таких как Pilot 630 или 430, например. Ездить на них по бездорожью или даже по смешанному покрытию - не самая хорошая идея. Но такой велосипед сгодится для прогулок по паркам или для поездок на работу. Основное преимущество складных велосипедов в том, что можно доехать на нем, скажем, до метро, разобрать его, проехать несколько станций и добраться до конечной точки опять на велосипеде. На большом хардтейле проделывать такое крайне проблематично.

Остальные складные модели довольно обычные: 20-24” колеса, высокий руль, багажник и вес около 14 кг. Такие модели хорошо подойдут для поездок на работу и хранения в тесных прихожих.

Отзывы о велосипедах Stels Pilot положительные, но, как и было сказано выше, есть жалобы на слабую надежность механизма складывания, постоянно торчащий руль, проблемы с трансмиссией. Тем не менее, в целом велосипед довольно неплох, если вы собираетесь использовать его по назначению.

Для детей

Начнем обзор марки с детских моделей. Для ребят очень важен не только комфорт, но и яркий, красивый вид. У Stels имеется немало моделей такого плана, при этом, как для самых маленьких – беговелы, так и для детей постарше, уже с настоящей трансмиссией и другим полезных оборудованием. Стоит сказать, что в категории детских велосипедов Stels, отзывы на них абсолютно положительные. Детям нравятся велосипеды, а родителям цена на эти байки, поэтому рассматривать Stels как первый велосипед, однозначно стоит.

Детская линейка представлена моделями:

  • Talisman;
  • Joy;
  • Magic;
  • Flyte;
  • Jet;
  • Flash;
  • Echo;
  • Dolphin (2017);
  • Arrow.

Помимо таких одиночных моделей, существует целый детский раздел версии Pilot. Нет, они не складываются как обычный Pilot, поэтому не совсем понятно, почему все-таки названы именно так. Вообще, компании стоит пересмотреть свой модельный ряд, пересортировать модели и внести некоторые серьезные поправки в дубликаты моделей, либо вовсе их исключить. Но оставим это проектировщикам и вернемся к детским моделям.

Рамы для совсем маленьких детей производят из стали, лакируют и обвешивают стандартными запчастями, которые описывать нет смысла. В комплектах идут полиуретановые накладки на руль, дополнительные страховочные колесики, флажок, ручка для удерживания велосипеда взрослым, ну и множество наклеек во всех цветах радуги, конечно же. Разделяются для девочек и мальчиков исключительно по цвету.

Stels Jet

Stels Jet, Flesh и Flyte

Универсальные модели, выпускающиеся с разными размерами колес –12”/14”/16”/18”. В 2018 году некоторые пилоты больше не производят, но на замену пришла модель Jet, а также новая линейка Wind, у которых весьма забавная форма рамы.

Отзывы о велосипедах Stels Jet вполне приемлемы, не считая редких жалоб на слабо держащуюся пластиковую защиту вверху рамы. Впрочем, ломаться в этом велосипеде нечему, а толстые стальные гайки вряд ли смогут как-то провернуться или ослабиться под весом ребенка.

С отзывами на велосипеды Stels Flyte все аналогично. Единственная загвоздка этих байков – большой вес в комплектациях 16” и 18”. Некоторым детям может быть тяжело разгонять его при первых попытках научиться кататься. Со временем это проходит, так что проблему можно считать относительной.

Остальные велосипеды в детском разделе не очень отличаются между собой. У всех одна передача и дополнительные страховочные колесики. Различия только в размерах рамы и колес. Также у всех детских "Стелсов" резьбовая рулевая колонка, что позволяет регулировать руль по высоте, без перенастройки рулевой.

Горные модели

С горными велосипедами у "Стелса" получается несколько хуже. Например, компания не ушла дальше обвеса Deore, даже самые последние модели не комплектуются вилками высокого уровня, нет ни одного вменяемого двухподвеса. Топовые модели 2018 года выглядят довольно интересно и даже на кое-что способны. Они пока недостаточно обкатаны, еще не успели проявиться все проблемы, только по истечении текущего года можно будет детально рассмотреть отзывы на горные велосипеды Stels Navigator и сделать выводы относительно покупки.

MTB-велосипеды разделены на мужские и женские, причем как-то даже слишком сильно. К женским байкам относятся модели с маркировкой Miss, но большинство вариантов просто продублированы из серии Navigator. Единственное отличие состоит в том, что собраны они на другой раме.

Stels Navigator 670 d

Серия Navigator

Горная линейка Navigator включает серии 5хх, 6хх, 7хх и отдельный велосипед 900 MD (который явно хуже 6хх серии и непонятно почему стоит выше всех в модельном ряду). При выборе есть смысл остановиться на 6хх серии, поскольку она и функциональна, и там есть интересные модели в виде Navigator 670 и 660.

Отзывы о велосипеде Stels 600 серии можно разделить на две группы:

  1. Впечатления от неопытных пользователей, которым велосипед пришелся по вкусу, поскольку не смущает ни пружинная вилка, ни переключатель Acera.
  2. От людей, которые знают толк в хороших байках и способны оценить его по факту. В этой группе он не получил большое количество положительных рецензий. Тем не менее, если помнить, что велосипед не предназначен для экстремального катания, то ситуация становится куда веселее. Неоспоримым остается только тот факт, что для своих денег он достаточно привлекателен и все-таки вызывает желание покататься на нем.
Stels Navigator 890 D

Карбоновое чудо

Самая интересная модель среди горных велосипедов – Stels Navigator 890D 2017 года. Вы будете удивлены, но рама сделана из карбона. Имеет обвес Deore, который подойдет всем начинающим и продвинутым райдерам. Велосипед уже не подходит для простых поездок в магазин, но и на сложных трейлах ему будет достаточно некомфортно. Это такой себе средненький байк среди известных карбоновых моделей. С виду велосипед действительно привлекательный, но, как и большинство "Стелсов", имеет несколько странных инженерных решений:

  • 26” колеса.
  • Не лучшая, хоть и воздушная вилка
  • Узкие покрышки 1.95”. Они подходят для дороги, но на бездорожье будет сложно.
  • Задний переключатель SLX в системе Deore.
  • Какие-то непонятные педали.
  • Из-за комплектующих среднего уровня большой вес, как для карбоновой модели.

И ко всему этому можно было бы придраться, если бы не ценник. В среднем цены на карбоновые модели начинаются от 100 тыс. рублей. Navigator 890D стоит около 75 тысяч, чем существенно обходит конкурентов.

Отзывы на велосипеды Stels Navigator 890D соответствуют действительности. Велосипеду сложно будет состязаться с профессиональными байками в топовом обвесе Sram, зато придется по вкусу тем, кто только решил перейти на карбон или просто хочет испытать все преимущества данного материала. Так или иначе, для активного катания по пересеченной местности велосипед подходит просто на ура.

Гибриды и городские модели

Пожалуй, с дорожными и детскими велосипедами Stels справляются лучше всего. Здесь не нужно применять сложные технические решения и искать новые варианты для повышения комфорта и уменьшения веса. На передний план выходит дизайн и практичность использования, которая у городских "Стелсов" вполне приемлема.

Городские модели маркируются так же, как и горные – Navigator, но все индексы стоят в диапазоне 2хх-3хх. Имеются мужские и женские велосипеды. Все они комфортные, с большими колесами 26-28”, ретро рамами, на некоторых даже установлены планетарные втулки. Особо выделять какие-то конкретные модели не будем, поскольку существенного различия и каких-то новых решений здесь нет.

Гибрид только один – Stels Navigator 700v. Обладает следующими характеристиками:

  • 26х1.95” колеса.
  • Рама со стандартной геометрией.
  • Амортизационная вилка с 50 мм хода.
  • Есть багажник, все регулируется.

А что еще нужно? Для каждодневных поездок по делам и прогулок за городом это отличный велосипед. К тому же, вы не переплачиваете за бренд, как в случае со Specialized, например.

Stels Energy II

Другие типы

Как ни странно, но Stels пытается выпускать и BMX-велосипеды. Правда, как и в случае с горными велосипедами – это получается не очень хорошо. Тем не менее, рамы у них прочные, так что при апгрейде оборудования велосипед может сойти за BMX начального класса.

В модельном ряду имеется целых три фэтбайка с оборудованием начального класса, два из которых подростковые. Все оборудованы ригидной вилкой и не имеют заднего амортизатора. Обвес не поднимается выше Acera, а вес можно было бы и убавить, поскольку чем тяжелее велосипед, тем больше страдает проходимость.

Отзывы о велосипедах Stels экстремального назначения вытягивают максимум на четверку. Пользователям не особо нравится стоковая трансмиссия. Неудобными являются и втулки на гайках.

Stels Navigator 680 D

Есть ли альтернатива?

Важно понимать, что данная марка специализируется на выпуске городских прогулочных велосипедов, но никак не спортивных моделей. Поэтому покупать какие-то кантрийные экземпляры с планами на дальнейший апгрейд не стоит. В любом случае, купить велосипед марки Stels для ребенка, девушки или индивидуальных несложных задач вполне оправданное решение. Да, они не могут конкурировать с топовыми байками Scott или Cube, но они приятно радуют ценой, а для многих - это главное.

Покупать "Стелсы" или нет – решать вам. Лучшим способом выбрать экземпляр, который вам нравится, будет сесть и прокатиться на нем. Если все устраивает и придраться не к чему, тогда забирайте, если же нет – попробуйте столько моделей, чтобы выбрать действительно удобный и красивый велосипед.

Общие отзывы

Если рассматривать общие впечатления людей, купивших велосипеды Stels, то отклики вполне неплохие и даже вытягивают на твердую четверку. Но важно учитывать и контингент. Покупают "Стелсы" в основном люди, не особо придающие значение качеству байка и наличию массы опций для тонкой настройки техники под себя. Большинство из них никогда не пробовали покататься на 10 кг байках с предтоповой трансмиссией, соответственно, сравнивать не с чем. Если для вас это также не имеет значения, то смело покупайте и оставляйте свои отзывы о велосипедах Stels.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.