Сиамский петушок: описание, особенности содержания и ухода, фото

Сиамский петушок – одна из самых неприхотливых и ярких аквариумных рыбок. Благодаря выносливости она подходит даже новичкам. Существует множество разновидностей, которые обладают особой формой плавников и разнообразными расцветками. Рассмотрим внешний вид, содержание и совместимость сиамского петушка. Расскажем о его возможных заболеваниях и размножении.

Общие сведения

Сиамского петушка (Betta splendens) еще называют бойцовой рыбкой. Такое название, вероятно, указывает на непростые отношения двух самцов, оказавшихся на одной территории. Они будут жестоко драться, пока один из них не погибнет. Вот почему нежелательно заселять двух самцов в одну емкость.

Этот вид относится к лабиринтовым рыбам, семейству макроподовых. Лабиринт – это специализированный орган, который позволяет рыбкам дышать атмосферным воздухом. Рыбки сиамские петушки также имеют жабры, но доступ к кислороду им жизненно необходим. Для его поглощения они подплывают к поверхности воды и делают вдох, а после вновь ныряют.

Первые сведения об этих рыбках появились в 1800 году в Сиаме. Тогда люди отметили, насколько самцы данных рыбок агрессивны друг к другу. Позже стали проводить шоу, где двух самцов натравливали друг на друга. Ранее рыбки не были столь яркими и не могли похвастаться красивыми длинными хвостами. Разнообразие форм и окрасов было достигнуто в результате селекции, которая велась еще с тех пор, как рыбки принимали участие в боях.

В 1840 году несколько рыб были подарены исследователю Теодору Кантору, который также занимался селекцией и внес свой вклад в улучшение видовых характеристик данных рыб. Через него рыбки впервые попали в Европу. В 1910 году сиамские петушки попали в Америку. Там также были выведены новые разновидности рыбок.

На нижнем фото - рыбка сиамский петушок.

Бойцовая рыбка

Внешний вид

В природе рыбки окрашены в красно-зеленый цвет. В результате селекции было выведено много разнообразных расцветок сиамских петушков, которые различаются формой плавников и даже размерами. У этих рыбок довольно четко выражен половой диморфизм – самцы ярче самок, их плавники намного больше и пышнее. Однако в последние годы были выведены разновидности, у которых самки могут похвастаться не меньшей красотой, чем самцы. У самок на брюшке у анального плавника находится небольшое белое пятнышко. Появляется оно в трехмесячном возрасте.

Сиамский бойцовый петушок может достигать в длину: самки - до 4 см, самцы - до 5 см. У него приплюснутое с боков овальное тело. В результате селекции выведен подвид, который может достигать в длину 9 см. Эти рыбки могут похвастаться огромным разнообразием окрасов, ведь среди них можно найти все цвета радуги. Существуют и прозрачные рыбки, окрас которых называется «целлофан». Наиболее яркими самцы сиамского петушка становятся в период нереста или во время стычек с другими самцами. В остальное время они имеют невзрачную окраску с оттенком своего цвета. Вдоль и поперек тела могут проходить темные полосы. Хвостовой, спинной и брюшной плавники имеют закругленную форму. Когда самец возбужден, у него оттопыриваются жаберные воротники. На нижнем плавнике четко выделяются небольшие иглы. Чешуя циклоидная.

Существуют петушки с очень блестящей чешуей. Они были получены от природников. Позже был выведен окрас с несильным блеском. Он получил название металлика. Один из самых популярных и редких окрасов – дракон. Фото сиамского петушка этого окраса восхищают. Рыбки имеют медный цвет, при этом они сильно блестят. С возрастом блеск их чешуи только увеличивается.

Красный дракон

Классификация по форме хвостов

По форме хвостовых плавников выделяют:

  1. Полумесяц. Хвост имеет форму полукруга. Он симметричный и большой. Способен раскрываться на 90 градусов относительно линии тела.
  2. Супердельта. Имеет округлую форму. Крайние лучи хвоста могут раскрываться более чем на 130 градусов, но не более чем на 180 градусов.
  3. Розахвост. Похож на полумесяц, тоже имеет округлую форму, но края хвоста не ровные, а имеют небольшие складки. Когда хвост полностью раскрыт, контуры плавника напоминают волнистую линию.
  4. Коронохвостый плавник. Хвост имеет округлую форму. Его контуры напоминают бахрому или пики короны.
  5. Вуалевый плавник. Очень длинный. При движении рыбки развивается как тканная вуаль.
  6. Дельта. Крайние лучи могут раскрываться на 90 градусов относительно друг друга.
  7. Кисточка. Округлый плавник, который заострен к концу.
  8. Округлый. Небольшой плавник округлой формы.
  9. Короткохвост. Округлый хвост имеет не очень большие размеры относительно других разновидностей. Лучи хвоста сильно выделяются и похожи на веер.
  10. Флаг.

Классификация по окрасу

Существует огромное количество разнообразных расцветок этих рыбок. Классифицируются они подобным образом:

  • одноцветный окрас;
  • биколор;
  • мультиколор: когда в окрасе присутствуют 3 и более цветов.

Из-за наличия у большого количества петушков мраморного гена рыбки могут кардинально менять свой цвет в течение жизни. То есть, купив синего петушка, через некоторое время вы можете стать обладателем белой рыбки. К тому же заживающие повреждения чешуи и плавников могут иметь не такой цвет, как все тело петушка. Вот почему сейчас очень ценятся именно однотонные особи. Наиболее часто среди сиамских петушков встречается окрас мультиколор. Очень редкими также считаются рыбки окраса биколор, так как их очень сложно вывести.

Рыбка сиамский петушок

Ареал

Рыбку можно встретить в водоемах Таиланда, Юго-Восточной Азии, Вьетнама, островов Индонезии и Малайского архипелага. Распространена она в теплых и мелких пресных водоемах, в реках с медленным течением. Часто эту рыбку можно встретить в загрязненных илистых водоемах, каналах, прудиках и лужах, с чем и связано наличие у нее лабиринта. В водах, где много углекислого газа и мало кислорода, рыбки нашли способ жить за счет атмосферного воздуха.

Содержание сиамского петушка в аквариуме

Рекомендованный размер аквариума на одного петушка – 10 литров. Можно содержать рыбку и в меньшей емкости, но тогда придется чаще менять воду и делать уборку. Рыбки любят прыгать, поэтому аквариум сиамского петушка желательно накрыть крышкой. Но не стоит забывать, что это лабиринтовые рыбы, а значит, между крышкой и водой должно быть расстояние для атмосферного воздуха, который жизненно необходим рыбкам. В аквариум стоит посадить водоросли, в которых рыбки смогут прятаться. Водоплавающие водоросли пригодятся во время нереста. Для грунта можно использовать мелкий гравий темного цвета. Острые декорации могут повредить длинные плавники рыбок, потому к их подбору стоит отнестись с особым вниманием.

Короткохвостый сиамский петушок

Сиамские петушки - рыбки, довольно чувствительные к температуре воды, поэтому аквариум стоит оснастить обогревателем. При понижении температуры воды до 23 градусов они начинают болеть. А если она опустится до 20 градусов, то и вовсе могут погибнуть. Оптимальной считается температура воды 24-26 градусов. Сиамские петушки местного разведения менее чувствительны к низким температурам, но с этим лучше не экспериментировать.

Так как это лабиринтовые рыбки, они не нуждаются в аэрации воды. Также нет необходимости в фильтре, ведь пышнохвостым рыбкам очень трудно бороться с течением. Чтобы поддерживать чистоту, нужно постоянно менять воду, чистить стенки и грунт. Чем меньше аквариум, тем чаще должны происходить уборки.

Кормление

Сиамские петушки - рыбки, довольно неприхотливые в плане питания. Некоторые трудности могут возникнуть с дикими бойцовыми рыбками, которые могут отказаться есть искусственные и замороженные корма. Им можно предлагать живые корма: мотыль, трубочник, дафнию. Для других разновидностей можно покупать готовые сухие полнорационные смеси. Так как рыбка очень популярна среди аквариумистов, в зоомагазинах можно приобрести смеси, предназначенные специально для сиамских петушков. Им можно предлагать замороженные корма: дафнию, мотыль, коретру. Периодически рыбкам стоит давать рубленные небольшими кусочками морепродукты – креветки, мидии, кальмары. Сиамские петушки могут есть мелких креветок и улиток, при этом они безвредны для аквариумных растений.

Стоит избегать перекорма рыбок, иначе аквариум очень быстро загрязнится. Рыбок необходимо кормить каждый день. Количество корма должно зависеть от возраста и количества обитателей аквариума.

Иглистые плавники

Размножение

Для начала необходимо подобрать подходящую пару. Есть некоторые гены, которые доминируют – это мраморный и красный окрас, а также окрас камбоджа. Если свести двух черных рыбок, они не смогут иметь потомства. С окрасами можно экспериментировать, но для получения более точных результатов желательно ознакомиться с генетикой сиамских петушков. Осторожнее стоит относиться к спариванию рыбок с разной формой плавников. Если скрестить длиннохвостого и короткохвостого петушка, по итогу получится нечто среднее между ними. Такие помеси имеют не очень привлекательный вид и не особо ценятся среди аквариумистов. Не стоит пускать в разведение агрессивных особей, ведь их поведенческие черты может унаследовать потомство.

Половое созревание у сиамских петушков наступает в 3-4 месяца. Размножать их можно с 6 месяцев. Нерестовик должен иметь объемом около 20 литров. В нем должны быть плавающие растения и укрытия для самки. Оптимальная температура воды составляет 27-30 градусов. Для размножения нужно выбрать самку сиамского петушка с брюхом, опухшим от икры. Перед разведением производителей откармливают несколько дней живым кормом. В нерестовике самец строит гнездо с помощью воздуха и слюны, а после начинает красоваться перед самкой. Если самка не готова к спариванию, она пускается в бегство и пытается спрятаться от самца. В ином случае она складывает плавники и позволяет ему к себе приблизиться. Самец обнимает самку и выдавливает из нее икру, в этот момент ее оплодотворяя. Самка может снести 100-250 икринок за раз. После самец начинает переносить икринки в пенное гнездо и помещать их в пузырьки воздуха, а самка прячется. Ее следует сразу же отсадить. Если этого не сделать, самец может навредить ей, защищая гнездо. Уже через сутки из икринок вылупляются личинки. Самец будет ухаживать за ними еще пару дней. Когда личинки научатся неплохо плавать, самца следует отсадить. Его могут начать раздражать расплывающиеся в разные стороны мальки, которые больше не нуждаются в заботе, и он из заботливого отца способен превратиться в агрессора.

Размножение сиамского петушка

Если нерестовик небольшой, малькам может понадобиться аэрация. Отключить ее стоит, когда мальки начнут подниматься к поверхности воды, чтобы вдохнуть воздуха. Это будет означать, что у них сформировался лабиринтовый аппарат. Обычно это происходит при достижении рыбки 1 см в длину. Рассаживать в отдельные емкости рыбок стоит при первых проявлениях агрессии. Есть сведения, что иногда самцы не агрессивны друг к другу в случае, если они живут в большом аквариуме и с самого появления на свет они росли вместе. Однако лучше не рисковать, ведь ситуация в любой момент может измениться и петушки начнут драться между собой насмерть.

Возможные заболевания

Большинство заболеваний сиамских петушков связаны с неправильными условиями их содержания. Так как они обладают пышными большими плавниками, очень часто случаются их повреждения. На месте ранки легко может появиться грибок. Для его лечения необходимо использовать специальные препараты. Часто разрушение плавников связано с заболеванием под названием плавниковая гниль. Для его излечения используют антибактериальные препараты. Встречается у этих рыбок ихтиофтириоз – заражение паразитическими инфузориями, которое проявляется в образовании мелкой белой сыпи на плавниках. Одно из самых опасных заболеваний – микобактериоз бойцовских рыбок. Это бактериальная инфекция. От заражения до проявления ее симптомов проходит довольно много времени. Если у рыбки сильный иммунитет, заболевание может вообще не проявить себя.

Совместимость

Хотя сиамские петушки знамениты своим взрывоопасным характером, они довольно безобидны для других видов рыбок. Опасными они могут быть только друг для друга, так как являются территориальными рыбками. Не стоит содержать в одном аквариуме двух самцов, иначе они будут драться и кто-то один из них умрет. В аквариуме можно содержать группу, состоящую из самца и нескольких самок. Сиамские петушки могут быть опасны и для самок. Считается, что в группе самок внимание самца рассеивается и он менее агрессивен. Однако часто эти рыбки способны убить самку в приступе агрессии.

Сиамский петушок

Сиамские петушки своими роскошными яркими плавниками способны привлечь много внимания своих соседей по аквариуму и сами стать жертвой нападения. Потому селить их стоит с миролюбивыми рыбками: кардиналами, данио, барбусами, неонами, расборами, небольшими живородящими рыбами. С вуалевыми гуппи бойцовых рыбок лучше не селить, ведь они могут принять за самцов своего вида и напасть. А вот гуппи небольших размеров с не особо пышными хвостами вполне могут ужиться с петушками. Стоит отсаживать петушка в период нереста, ведь, защищая гнездо, он способен атаковать не только рыбок другого вида, но и самку.

Таким образом, рыбка сиамский петушок очень популярна среди аквариумистов благодаря разнообразию окрасов и форм плавников. Она крайне неприхотлива и подходит для содержания новичками. Данные рыбки не нуждаются в больших аквариумах, им не нужна аэрация. Наиболее чувствительны они к низким температурам. Бойцовские рыбки довольно легко разводятся, к тому же они интересны в плане селекционной работы. Чтобы сиамские петушки жили здорово и долго радовали хозяина своей красотой, очень важно создать им оптимальные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.